Reliance AGM 2023: रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (आरआईएल) के अध्यक्ष मुकेश अंबानी ने सोमवार को कहा कि रिलायंस जियो गणेश चतुर्थी (19 सितंबर) पर अपनी नई फिक्स्ड वायरलेस एक्सेस ब्रॉडबैंड सेवा जियो एयरफाइबर की शुरुआत करेगी।
आरआईएल की 64वीं सालाना आम बैठक (एजीएम) को संबोधित करते हुए अंबानी ने कहा कि नई सेवा का उद्देश्य रोजाना करीब 150,000 कनेक्शन जोड़ना है, जो मौजूदा स्तरों की तुलना में 10 गुना ज्यादा है। फाइबर ऑप्टिक केबल की संपूर्ण कनेक्टिविटी की चुनौती दूर करने के लिए जियो एयर फाइबर घरों में पर्सनल वाई-फाई हॉटस्पॉट के तौर पर काम करेगी और जियो की 5जी सेवा का इस्तेमाल कर अल्ट्रा-हाई-स्पीड इंटरनेट से जुड़ी होगी।
अंबानी ने कहा, ‘हमारी व्यापक ऑप्टिकल-फाइबर ने हमें 20 करोड़ घरों से ज्यादा तक पहुंच बनाने में सक्षम बनाया है। फिर भी, हमारे देश के कई हिस्सों में संपूर्ण तौर पर कनेक्टिविटी मुहैया कराना एक चुनौतीपूर्ण प्रक्रिया है। कई तरह की जटिलताओं और अपने घरों तक ऑप्टिकल फाइबर पहुचंने में विलंब की वजह से अभी भी करोड़ों संभावित ग्राहक बगैर ब्रॉडबैंड के हैं। यही वजह है कि जियो एयरफाइबर को पेश किया जा रहा है।’
प्रतिस्पर्धी भारती एयरटेल ने पिछले महीने अपनी एयरफाइबर सेवा शुरू की थी। एयरटेल के आंकड़े से पता चलता है कि भारत में सिर्फ 3.4 करोड़ घरों में ही ऑप्टिकल फाइबर कनेक्शन है। यह इस बात का संकेत है कि फाइबर पहुंच के लिए बड़ी तादाद में ग्राहकों इंतजार कर रहे हैं। इनबिल्ड वाई-फाई 6 टेक्नोलॉजी से जुड़े प्लग-ऐंड-प्ले डिवाइस एक्सट्रीम एयरफाइबर को 64 डिवाइस तक को एक साथ जोड़ने की क्षमता के साथ पेश किया गया है। एयरटेल की सेवा दिल्ली और मुंबई में 5जी ग्राहकों के लिए उपलब्ध है और यह 799 रुपये के प्लान पर 100 एमबीपीएस की स्पीड प्रदान करती है।
दूरसंचार कंपनियों ने अपनी शानदार क्षमता को देखते हुए इस सेगमेंट पर ध्यान केंद्रित किया है। अंबानी ने कहा, ‘फिक्स्ड मोबाइल कन्वर्जेंस के जरिये, हम ग्राहकों तक व्यापक जुड़ाव को मजबूत बना सकते हैं और भारतीय परिवारों (खासकर ऐसे ग्राहकों में जहां होम ब्रॉडबैंड इस्तेमाल तेजी से बढ़ रहा है) में भरोसा पैदा कर सकते हैं।’
रिलायंस जियो ने अपने 5जी नेटवर्क में भारत के 96 प्रतिशत शहरों और कस्बों को शामिल किया है और देश में कुल चालू 5जी टावरों में 85 प्रतिशत जियो के नेटवर्क में हैं। अंबानी ने कहा कि अपने नेटवर्क में हरेक 10 सैकेंड में एक 5जी टावर जोड़कर जियो दिसंबर तक करीब 10 लाख 5जी टावर परिचालन में शामिल कर लेगी।
उन्होंने यह भी घोषणा की कि जियो ने पर्यटन स्थलों और मंदिरों जैसे ज्यादा इंटरनेट खपत वाले क्षेत्रों में अपने स्वयं के कम क्षमता के छोटे टावर बनाए हैं।कंपनी ने 5जी इस्तेमाल कर मिलीमीटर-वेव स्पेक्ट्रम पर वाणिज्यिक सेवा शुरू करने के लिए दुनिया में पहली ऑपरेटर के तौर पर अपने स्वयं के 5जी स्टैक का भी इस्तेमाल किया है।
Also read: Jio AirFiber: 19 सितंबर को होगा लॉन्च; जानिए क्या है, कैसे करेगा काम, कितनी मिलेगी इंटरनेट स्पीड
जियो के अध्यक्ष आकाश अंबानी ने जियो ट्रू5जी डेवलपर प्लेटफॉर्म की घोषणा की। यह प्लेटफॉर्म उद्यमों को जरूरत के आधार पर नेटवर्क को ऐक्टिवेट करने का विकल्प प्रदान करता है। उन्होंने जियो ट्रू5जी लैब की भी घोषणा की।
यह एक ऐसी सुविधा है जिसमें कंपनी के टेक्नोलॉजी भागीदार और उद्यम ग्राहक उद्योग के अनुकूल समाधानों का विकास, परीक्षण कर सकते हैं। अंबानी ने कहा कि जियो देश में 80 प्रतिशत से ज्यादा बड़े उद्यमों को कनेक्टिविटी सेवाएं मुहैया कराती है और कंपनी अब इसका दायरा बढ़ाने के लिए एसएमबी सेगमेंट पर ध्यान केंद्रित करेगी।