facebookmetapixel
Vodafone Idea AGR मामले में सरकार का पहला बयान, कंपनी को मिलेगी राहत? सिंधिया ने बतायाL&T Q2FY26 Result: मुनाफा 16% बढ़कर ₹3,926 करोड़ पर पहुंचा, रेवेन्यू भी 10% बढ़ाQ2 में 73% बढ़ा गया इस लिकर कंपनी का मुनाफा, गुरुवार को शेयरों में दिख सकता है एक्शनBFSI Summit 2025: भारत बन रहा ग्लोबल बैंकों का पसंदीदा बाजार, लुभा रहे नियामकीय सुधारBFSI Summit 2025: बैंक इश्यू मजबूत लेकिन सप्लाई सीमित रहने की संभावनाAdani Stock: 20% रिटर्न दे सकता हैं एनर्जी शेयर, ब्रोकरेज की सलाह- खरीद लें; स्मार्ट मीटर इंस्टॉलेशन से बढ़ेगा मुनाफा‘लॉयल्टी’ बन रही भारत के डिजिटल पेमेंट की नई करेंसी, हर 5 में से 1 लेनदेन का जरिया बनीFY26 में 6.8% से ज्यादा रह सकती है भारत की GDP ग्रोथ: BFSI समिट में बोले सीईए अनंत नागेश्वरनवैश्विक चुनौतियों के बीच भारत की रफ्तार 6.8% पर नहीं रुकेगी: RBI डिप्टी गवर्नर पूनम गुप्ताCoal India Q2FY26 Result: मुनाफा 32% घटकर ₹4,263 करोड़ रह गया, ₹10.25 के डिविडेंड का किया ऐलान

Cognizant Q2 results: आईटी कंपनी का नेट प्रॉफिट 22 फीसदी बढ़ा, रेवेन्यू गाइडेंस बढ़ाकर 19.5 अरब डॉलर किया

Cognizant Q2 results: कंपनी ने कर्मचारियों की संख्या में कमी का कारण ऑटोमेशन और एआई के बढ़ते उपयोग, साथ ही इसके उपयोग अनुपात में वृद्धि को बताया।

Last Updated- August 01, 2024 | 4:16 PM IST
Cognizant

Cognizant Q2 results: अमेरिकी शेयर बाजार नैस्डैक (Nasdaq) पर लिस्टेड आईटी कंपनी कॉग्निजेंट का नेट प्रॉफिट दूसरी तिमाही में सालाना आधार पर 22 फीसदी बढ़कर 56.6 करोड़ डॉलर हो गया। कॉग्निजेंट ने FY24 के लिए पूरे साल के अपने रेवेन्यू गाइडेंस को 19.3 अरब डॉलर से संशोधित कर 19.5 अरब डॉलर किया है। इस हिसाब से कंपनी ने रेवेन्यू गाइडेंस में -0.5 फीसदी से 1 फीसदी का इजाफा किया है। वहीं, कंपनी को तीसरी तिमाही के रेवेन्यू गाइडेंस के -0.2 फीसदी से 1.3 फीसदी या 4.89 अरब डॉलर से 4.96 अरब डॉलर के बीच रहने की उम्मीद है। बता दें कि कंपनी जनवरी-दिसंबर कैलेंडर का पालन करती है।

Cognizant का रेवेन्यू घटकर 4.85 अरब डॉलर रहा

दूसरी तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू सालाना आधार पर 0.7 फीसदी घटकर 4.85 अरब डॉलर रहा। वहीं, तिमाही आधार पर कंपनी का रेवेन्यू 1.9 फीसदी बढ़ा है।

कॉग्निजेंट के CEO रवि कुमार एस ने कहा, “दूसरी तिमाही में, हमने अपनी गाइडेंस रेंज
के हाई एंड से ऊपर रेवेन्यू प्रदान किया, समायोजित ऑपरेटिंग मार्जिन का विस्तार किया और अपनी बड़ी डील की गति को बनाए रखा।”

उन्होंने आगे कहा, “हमारी रणनीतिक प्राथमिकताओं के खिलाफ प्रगति ग्राहकों के साथ नए अवसर खोल रही है और हमें अधिक चपलता के साथ काम करने की अनुमति दे रही है। हमें विश्वास है कि इस तिमाही में हमारे प्रदर्शन और पूरे वर्ष के लिए बेहतर ऑर्गेनिक ग्रोथ आउटलुक हमारे परिणामों में इन प्राथमिकताओं के खिलाफ हमारी निष्पादन को दर्शाता है और दीर्घकालिक शेयरधारक मूल्य का समर्थन करता है।”

कंपनी ने अपने बैंकिंग और फाइनैंस सेगमेंट में वृद्धि दर्ज की, जो तिमाही आधार पर 5 फीसदी बढ़ी। हालांकि, सालाना आधार पर, BFSI (बैंकिंग, फाइनैंस सेवाएं, और बीमा) 1.1 फीसदी की गिरावट में था। स्वास्थ्य विज्ञान सेगमेंट तिमाही  आधार पर 3 फीसदी और सालाना आधार पर 1.5 फीसदी बढ़ा, जबकि प्रोडेक्ट और रिसोर्स सेगमेंट सालाना आधार पर 4.3 फीसदी की गिरावट में था।

Also read: Adani Ports Q1 Results: कंपनी का पहली तिमाही का मुनाफा 47 प्रतिशत बढ़कर 3,107 करोड़ रुपये पर

Cognizant ने दूसरी तिमाही में कुल 19 करोड़ डॉलर के सौदे हासिल किए

कॉग्निजेंट के चीफ फाइनैंशियल ऑफिसर (CFO) जतिन दलाल ने कहा, “स्थिर मुद्रा में 2.1 फीसदी की तिमाही रेवेन्यू ग्रोथ, हमारे वित्तीय सेवाओं और स्वास्थ्य विज्ञान खंडों द्वारा संचालित, दो वर्षों में सबसे मजबूत थी”

उन्होंने आगे कहा, “हमारे नेक्स्टजेन कार्यक्रम ने हमें रेवेन्यू ग्रोथ का समर्थन करने और 2024 की पहली छमाही में 70 आधार अंकों का समायोजित परिचालन मार्जिन विस्तार देने के लिए निवेश को फंड करने में मदद की है। हम तीसरी तिमाही में बेहतर राजस्व गति के साथ प्रवेश कर रहे हैं और संचालन उत्कृष्टता को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध हैं।”

कंपनी ने बताया कि उसके कुल पिछला 12 महीने का TCV (कुल अनुबंध मूल्य) 26.2  अरब डॉलर था। दूसरी तिमाही के दौरान, कंपनी ने पांच 10 करोड़ डॉलर के सौदे और दो 9 करोड़ डॉलर के सौदे हासिल किए।

ऑटोमेशन और एआई के बढ़ते उपयोग से घटी कर्मचारियों की संख्या

कॉग्निजेंट ने भी सालाना और तिमाही आधार पर अपने कर्मचारियों की संख्या में गिरावट देखी। दूसरी तिमाही के अंत में कुल कर्मचारियों की संख्या 3,36,300 थी, जो 2024 की पहली तिमाही से 8,100 की कमी और 2023 की दूसरी तिमाही से 9,300 की कमी थी।

कंपनी ने कर्मचारियों की संख्या में कमी का कारण ऑटोमेशन और एआई के बढ़ते उपयोग, साथ ही इसके उपयोग अनुपात में वृद्धि को बताया। तिमाही के लिए उपयोग अनुपात 83 फीसदी था, जबकि Q2FY23 में 84 फीसदी और Q4FY23 में 82 फीसदी था।

कुमार ने कहा कि अगर कंपनी इस तिमाही में देखी गई गति को जारी रखती है तो वह कर्मचारियों की संख्या बढ़ाने पर विचार करेगी।

First Published - August 1, 2024 | 3:52 PM IST

संबंधित पोस्ट