facebookmetapixel
Zomato CEO ने गिग वर्क मॉडल का बचाव किया, कहा 10.9% बढ़ी कमाईApple ने भारत में बनाई एंकर वेंडर टीम, ₹30,537 करोड़ का निवेश; 27 हजार से अधिक को मिलेगा रोजगारप्राइवेट बैंक बने पेंशन फंड मैनेजर, NPS निवेशकों को मिलेंगे ज्यादा विकल्पअश्लील AI कंटेंट पर सरकार सख्त: Grok की व्यापक समीक्षा करें X, 72 घंटे में रिपोर्ट पेश करने का आदेशमहिंद्रा समूह के CEO अनिश शाह का जरूरी संदेश: बड़ा सोचो, कम करो लेकिन उसे अच्छे से क्रियान्वित करोAdani Total ने घटाई CNG और PNG की कीमतें, आम उपभोक्ताओं को मिलेगी सीधी राहतछोटे निर्यातकों को बड़ी राहत: सरकार ने ₹7,295 करोड़ का निर्यात सहायता पैकेज और ऋण गारंटी योजना का किया ऐलानदेवयानी-सफायर के विलय को मिली मंजूरी, भारत में केएफसी-पिज्जा हट के नेटवर्क को करेगा मजबूतसुप्रिया लाइफ साइंसेज ने अंबरनाथ में नई इकाई से विनियमित वैश्विक बाजारों में दांव बढ़ायाECMS के तहत 22 और प्रस्ताव मंजूर, इलेक्ट्रॉनिक्स कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग में ₹41,863 करोड़ का निवेश!

सीमेंट कंपनियां भी बढ़ाएंगी दाम

Last Updated- December 07, 2022 | 8:40 AM IST

तमाम दूसरे क्षेत्रों की तरह सीमेंट बनाने वाली कंपनियां भी लागत के बोझ से परेशान हैं और उन्हें मुनाफा दरकने की आशंका है। इसीलिए बड़ी सीमेंट कंपनियां अपने उत्पादों का दाम बढ़ाने की तैयारी कर रही हैं।


देश की दो सबसे बड़ी सीमेंट कंपनियों एसीसी और अंबुजा सीमेंट्स की प्रमोटर स्विट्जरलैंड की कंपनी होल्सिम का कहना है कि बिजली का खर्च बढ़ने और कच्चे माल पर ज्यादा लागत आने की वजह से सीमेंट के दाम अब बढ़ाने ही पड़ेंगे।

होल्सिम की कार्यकारी समिति के सदस्य पॉल ह्यूजेंटोबलर ने बिजनेस स्टैंडर्ड से बातचीत में कहा कि भारत ही नहीं दुनिया भर में सीमेंट कंपनियों को दाम में 20 से 30 डॉलर प्रति टन का इजाफा करना होगा, ताकि वे मुनाफे की पटरी पर बरकरार रह सकें। उन्होंने कहा, ‘चालू कैलेंडर वर्ष की पहली तिमाही और पिछले कैलेंडर वर्ष की पहली तिमाही में अगर तुलना की जाए, तो मुनाफा कमाने की हमारी क्षमता 5 से 7 फीसद कम हुई है। अगर लागत ऐसे ही बढ़ती गई, तो दाम बढ़ाने के सिवा हमारे पास कोई और चारा नहीं रह जाएगा।’

पिछले एक  साल में सीमेंट के दाम पहले ही 4 फीसद तक बढ़ चुके हैं। लेकिन कमोबेश सभी कंपनियां एक बार और इनमें इजाफे की गुंजाइश तलाश रही हैं, ताकि बढ़े खर्च को बराबर किया जा सके। ह्यूजेंटोबलर ने कहा कि सीमेंट की कीमतों पर अंकुश लगाने की सरकार की नीति कारगर नहीं होगी। उन्होंने कहा कि यदि सरकार ऐसा करेगी, तो सीमेंट कंपनियों को अपना कामकाज बंद करना होगा और ताला लगाकर बैठ जाना होगा। इसलिए दाम तो बढ़ाने ही होंगे और कुछ नहीं हो सकता। हालांकि उन्होंने आगाह किया कि सीमेंट की मांग में कमी आ सकती है और कंपनियों को इसके लिए तैयार रहना चाहिए।

First Published - June 30, 2008 | 1:23 AM IST

संबंधित पोस्ट