facebookmetapixel
क्या सोना अब और टूटेगा? जानिए क्यों घट रही हैं कीमतें47% चढ़ सकता है सर्विस सेक्टर कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज ने BUY रेटिंग के साथ शुरू की कवरेजGroww Q2 Results: दमदार तिमाही से शेयर 7% उछला, मुनाफा 25% बढ़ा; मार्केट कैप ₹1 लाख करोड़ के पारNifty-500 में रिकॉर्ड मुनाफा, लेकिन निफ्टी-100 क्यों पीछे?Sudeep Pharma IPO: ग्रे मार्केट में धमाल मचा रहा फार्मा कंपनी का आईपीओ, क्या निवेश करना सही रहेगा?Smart Beta Funds: क्या स्मार्ट-बीटा में पैसा लगाना अभी सही है? एक्सपर्ट्स ने दिया सीधा जवाबपीएम-किसान की 21वीं किस्त जारी! लेकिन कई किसानों के खाते खाली – आखिर वजह क्या है?Gold and Silver Price Today: सोना और चांदी की कीमतों में गिरावट, MCX पर दोनों के भाव फिसलेक्रिप्टो पर RBI की बड़ी चेतावनी! लेकिन UPI को मिल रही है हाई-स्पीड ग्रीन सिग्नलभारत और पाकिस्तान को 350% टैरिफ लगाने की धमकी दी थी: ट्रंप

बजाज के दुपहिया हुए सस्ते

Last Updated- December 05, 2022 | 4:26 PM IST

दोपहिया वाहनों के बाजार में आई सुस्ती का असर इस क्षेत्र के दिग्गजों  पर भी खासा असर डाल रहा है। देश की दूसरी सबसे बड़ी  दोपहिया वाहन कंपनी बजाज ऑटो लिमिटेड को  अपनी विभिन्न मोटरसाइकिलों की कीमत में 3 हजार रुपये तक की कमी की है। कंपनी ने कीमतों को कम करने का फैसला  बजट में उत्पाद शुल्क में 4 प्रतिशत की कटौती की घोषणा (16 से 12 प्रतिशत ) के बाद लिया है।
कंपनी ने उत्पाद शुल्क से होने वाले मुनाफे को कीमतों में कमी कर उपभोक्ताओं के साथ बांटा है, जिससे उम्मीद है कि आने वाले समय में कंपनी के उत्पादों की बिक्री में बढ़ोतरी होगी। कंपनी के महाप्रबंधक अमित नंदी कहते हैं कि उत्पाद शुल्क में कमी से एक वाहन के दाम में केवल 1000 रुपये तक कम किए जा सकते हैं लेकिन कंपनी ने अपने कई वाहनों के दाम में लाभ के मुकाबले कहीं ज्यादा कटौती की है।
बजाज ऑटो लिमिटेड की ओर से कीमतों में की गई कमी के बाद, 100 सीसी प्लेटिना की कीमत में 2 से 3 हजार रुपये कम किए गए हैं और इसकी एक्स शोरूम कीमत 30 हजार रुपये की गई है। वहीं 125 और 135 सीसी वाली बाइक डिस्कवर, 150 और 180 सीसी वाली बाइक पल्सर और ऑटोमैटिक स्कूटर क्रिस्टल की कीमत को 1000 रुपये कम की गई है हालांकि पल्सर 220 डीटीएस-एफआई के दाम जस के तस रखे गए हैं।
100 सीसी बाइक की श्रणी में कंपनी की एक प्रमुख बाइक 125 सीसी एक्ससीडी डीटीएस-एसआई की कीमत में 1500 रुपये की कटौती कर दी  गई है और इसकी कीमत  37,500 रुपये हो गई है। भारत में बिकने वाली कुल मोटरसाइकिलों के 60 प्रतिशत हिस्से पर  इसका ही कब्जा था लेकिन इस फरवरी में बिक्री करीब 8 प्रतिशत गिर गई थी। फरवरी 2007 में कंपनी ने 1,71,780 वाहन बेचे जबकि फरवरी 2008 में वह केवल 1,58,662 वाहन ही बेच पाई थी। फरवरी 2007 में पेश की गई थी और कंपनी ने नवंबर महीने से ही  70,000 बाइक बेचने का लक्ष्य रखा था लेकिन बाजार में आई मंदी के चलते वह केवल 35,000 ही बेच पाई थी। हालांकि 100 सीसी  श्रेणी में बजाज की दूसरी बाइक प्लैटिना की बिक्री पर इस सुस्ती का खास असर नहीं पड़ा है और नंदी के मुताबिक कंपनी हर महीने 50,000 से 60,000 प्लैटिना बेच रही है।

First Published - March 4, 2008 | 8:58 PM IST

संबंधित पोस्ट