प्रतीकात्मक तस्वीर | फोटो क्रेडिट: Adani Defence
अदाणी डिफेंस एंड एयरोस्पेस ने सोमवार को एक बड़ा ऐलान किया। कंपनी ने प्राइम एयरो के साथ मिलकर इंडमर टेक्निक्स प्राइवेट लिमिटेड (ITPL) को पूरी तरह खरीदने का फैसला किया है। यह कंपनी प्राइवेट सेक्टर की एक प्रमुख मेंटेनेंस, रिपेयर और ओवरहॉल (MRO) कंपनी है। इस सौदे को अदाणी डिफेंस और प्राइम एयरो की 50-50 की साझेदारी वाली कंपनी होराइजन एयरो सॉल्यूशंस लिमिटेड के जरिए पूरा किया जाएगा। प्राइम एयरो के मालिक प्रजय पटेल हैं, जो इंडमर टेक्निक्स के निदेशक भी हैं। हालांकि, इस सौदे की रकम का खुलासा नहीं किया गया है।
इंडमर टेक्निक्स का मुख्य ठिकाना नागपुर के मिहान स्पेशल इकोनॉमिक जोन में है। यह सुविधा 1,20,000 वर्ग मीटर के विशाल क्षेत्र में फैली है, जिसमें 10 हैंगर और 15 प्लेन वे शामिल हैं। कंपनी को भारत की डायरेक्टरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन (DGCA), अमेरिका की फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) और कई अन्य अंतरराष्ट्रीय नियामक संस्थाओं से मान्यता प्राप्त है। यह कंपनी भारतीय और वैश्विक ग्राहकों के लिए विमानों की जांच, सी-चेक, मरम्मत और पेंटिंग जैसी सेवाएं देती है।
यह अधिग्रहण अदाणी समूह की विमानन सेवाओं और MRO सेक्टर में विस्तार की रणनीति का हिस्सा है। कुछ महीने पहले ही अदाणी ने भारत की सबसे बड़ी निजी विमानन सेवा और MRO कंपनी एयर वर्क्स इंडिया में 85.1 फीसदी हिस्सेदारी 400 करोड़ रुपये में खरीदी थी। इस नए सौदे के साथ अदाणी डिफेंस ने प्राइवेट सेक्टर की सबसे बड़ी MRO कंपनी के रूप में अपनी स्थिति और मजबूत कर ली है।
अदाणी डिफेंस एंड एयरोस्पेस के CEO आशीष राजवंशी ने कहा, “एयर वर्क्स के बाद अब इंडमर टेक्निक्स का अधिग्रहण हमारी MRO कैपेसिटी को और बढ़ाएगा। यह हमें देश में इस क्षेत्र की सबसे बड़ी निजी कंपनी बनाता है।”
वहीं, प्राइम एयरो और इंडमर टेक्निक्स के निदेशक प्रजय पटेल ने इस साझेदारी पर खुशी जताते हुए कहा, “अदाणी के साथ मिलकर हम इंडमर टेक्निक्स को नई ऊंचाइयों पर ले जाएंगे। यह गठजोड़ इंजीनियरिंग की मजबूती और बड़े पैमाने पर निवेश को एक साथ लाता है।”