facebookmetapixel
भारत जल्द दुनिया की तीसरी अर्थव्यवस्था बनेगा, देश के विकास में महिलाओं की भागीदारी बढ़ी: राष्ट्रपति मुर्मूIndia-EU FTA के बाद यूरोप आने वाली कारें होंगी सस्ती, 110% से घटकर 40% हो जाएगा इंपोर्ट टैक्सPadma Awards 2026: अभिनेता धर्मेंद्र, बैंकर उदय कोटक, क्रिकेटर रोहित शर्मा समेत 131 हस्तियों को पद्म सम्मानRepublic Day Sale में ऑनलाइन खरीदारी का धमाका, ई-कॉमर्स क्विक कॉमर्स की बिक्री 25% तक बढ़ीBudget 2026 और किफायती आवास: एक्सपर्ट बजट में खरीदारों के लिए कौन-कौन से बदलाव की मांग कर रहे हैंपद्म श्री-पद्म भूषण से सम्मानित BBC के पूर्व पत्रकार मार्क टली का निधन, 90 की उम्र में दुनिया को कहा अलविदाIndia-EU FTA से घरेलू उद्योग को मिलेगी राहत, लागत घटेगी और व्यापार में दिखेगी रफ्तार: GTRIBudget 2026: भारत की बढ़ती बुजुर्ग आबादी को इस साल के बजट से क्या चाहिए?टॉप-10 मार्केट वैल्यू वाली कंपनियों में 9 का मार्केट कैप ₹2.51 लाख करोड़ घटा, RIL को सबसे तगड़ा झटकाग्लोबल उठापटक के बीच घरेलू फंडामेंटल देंगे बाजार को सपोर्ट; शेयर, सोना-चांदी में कैसे बनाएं स्ट्रैटेजी?

40 लाख घरों को सौर ऊर्जा से जोड़ेगा स्टेट बैंक

बैंक का सौर रूफटॉप निवेश कार्यक्रम 1 करोड़ आवासीय परियोजनाओं को सौर ऊर्जा से जोड़ने के राष्ट्रीय उद्देश्य के अनुरूप है।

Last Updated- June 30, 2025 | 11:30 PM IST
Vikram Solar Share
प्रतीकात्मक तस्वीर

देश के सबसे बड़े बैंक, भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) ने घोषणा की है कि उसका लक्ष्य वित्त वर्ष 2027 तक 40 लाख घरों को सौर ऊर्जा से जोड़ना है। बैंक, अक्षय  ऊर्जा को अपनाने और देश में तय किए गए 2070 तक के शुद्ध शून्य उत्सर्जन लक्ष्यों को हासिल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाना चाहता है।

एसबीआई ने एक बयान में कहा कि बैंक ने भारत को अपनी सेवाएं देते हुए 70 साल पूरे कर लिए हैं। करीब 66 लाख करोड़ रुपये की बैलेंसशीट और 52 करोड़ से अधिक ग्राहकों के साथ, एसबीआई अपने आठवें दशक में प्रवेश कर रहा है और बैंक का पूरा जोर स्थिरता, डिजिटल नवाचार और समावेशी विकास पर केंद्रित रहा है।

1955 में अपनी स्थापना के बाद से ही एसबीआई, भारत के शुरुआती विकास लक्ष्यों का समर्थन करने से लेकर उसकी डिजिटल और हरित अर्थव्यवस्था की एक प्रेरक शक्ति बन गया है।

बैंक का सौर रूफटॉप निवेश कार्यक्रम 1 करोड़ आवासीय परियोजनाओं को सौर ऊर्जा से जोड़ने के राष्ट्रीय उद्देश्य के अनुरूप है। दिसंबर 2024 में, बैंक ने आवासीय सौर रूफटॉप परियोजनाओं की फंडिंग करने के लिए एशियाई विकास बैंक (एडीबी) के साथ 9.05 करोड़ डॉलर के ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए। एसबीआई ने आवासीय क्षेत्र में सौर रूफटॉप परियोजनाएं लगाने का समर्थन करने के लिए वर्ष 2023 में विश्व बैंक से 16.5 करोड़ डॉलर की ऋण भी जुटाया है।

बैंक, ग्राहकों को उत्कृष्ट सेवाएं देने पर लगातार ध्यान केंद्रित कर रहा है और डिजिटलीकरण, मानकीकरण और केंद्रीकरण के माध्यम से अपने व्यापार वित्त परिचालन का आधुनिकीकरण कर रहा है। कोलकाता में एक नया केंद्र, पूरे भारत की शाखाओं को सेवा देगा, जिससे तेज और कुशल सेवा सुनिश्चित हो पाएगी।

एसबीआई, ग्राहकों के अनुभवों को बेहतर बनाने के लिए सक्रियता से जेनेरेटिव आर्टिफिशल इंटेलिजेंस (एआई), बिग डेटा, प्रीडिक्टिव एनालिटिक्स और लार्ज लैंग्वेज मॉडल (एलएलएम) का उपयोग कर रहा है। बैंक, चालू वित्तीय वर्ष में 25,000 से अधिक एटीएम मशीनों को आधुनिक बनाएगा। एसबीआई का कहना है कि इसे आगामी डेटा लेकहाउस परियोजना का समर्थन मिला है जो बैंक के संचालन में वास्तविक समय एआई से जुड़ी गहरी समझ देगी।

First Published - June 30, 2025 | 11:22 PM IST

संबंधित पोस्ट