facebookmetapixel
दिल्ली में बीएस-6 वाहनों का ही प्रवेश, बिना पीयूसी नहीं मिलेगा पेट्रोलशिकायतों पर किया मनरेगा में संशोधन: ग्रामीण विकास मंत्री36 गुना वैल्यूएशन पर कर रहा ट्रेड, ब्रोकरों को फिर भी क्यों पसंद है ये Chemical stock?रेलवे की माल ढुलाई दरें 7 साल से नहीं बदलीं! समिति ने जताई चिंताआईटीआर नहीं भरा? 31 दिसंबर के बाद हो सकती है बड़ी परेशानीक्या IPO से पहले की कानूनी लड़ाई बन गई है नया ट्रेंड? हाई कोर्ट ने उठाया बड़ा सवाल2027 IPO की तैयारी! बीहाइव वर्कस्पेस ने तय किया बड़ा रोडमैपक्या सिट्रो भारत की अगली बड़ी ऑटो कंपनी बनेगी? आंकड़े चौंकाने वालेडॉलर-रुपया स्वैप में बंपर मांग, RBI की नीलामी रही हिट; 5 अरब डॉलर के लिए 10 अरब से ज्यादा बोलियां₹50-80 लाख सालाना खर्च, शाखाओं की संख्या घटाएंगे सरकारी बैंक!

साइबर सुरक्षा: 40 हजार लोगों को प्रशिक्षित किया

Last Updated- December 19, 2022 | 11:57 PM IST
Google

गूगल रोड शो और डेवलपर सत्रों की बदौलत भारत में साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में 40,000 लोगों को प्रशिक्षित कर चुकी है। गूगल देश में एक लाख लोगों का कौशल बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध है। यह जानकारी गूगल में प्राइवेसी, सेफ्टी ऐंड सिक्यूरि​टी इंजीनियरिंग के वाइस प्रेजिडेंट रॉयल हैनसेन ने दी। तकनीक की दिग्गज कंपनी गूगल ने यहां सोमवार को यहां फ्लैगशिप कार्यक्रम आयोजित किया।

हैनसेन ने कहा कि अमेरिका और यूरोप की तरह ही भारत में साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में चुनौतियां और काम करने के तरीके थे। उन्होंने कहा,’ हमें यूरोप व अमेरिका और भारत में एक तरह की गतिविधियां दिखाई देती हैं। ये गतिविधियां चाहे राष्ट्र राज्य, रैंसमवेयर और आपराधिक समूह के हमले या उनकी हैक की गतिविधियां और किराये पर हैक करने की हों। भारत साइबर सुरक्षा के मामले में निशाने पर है – अच्छा या बुरा।’

वरिष्ठ कार्यकारी ने कहा कि साइबर से जुड़ी संख्या अचंभित करने वाली है और निरंतर बढ़ रही है। गूगल के खोजने व प्रतिक्रिया देने वाले दल को साइबर सुरक्षा से जुड़े अरबों मामलों से रोजाना निपटना होता है। हैनसेन ने कहा, ‘हमारे सभी कोडिंग और सुरक्षा कोडिंग संबंधित टूल सामान्य सुरक्षा कमजोरियों को खोजने के लिए एआई का उपयोग करते हैं। ‘

First Published - December 19, 2022 | 11:21 PM IST

संबंधित पोस्ट