Skip to content
  गुरूवार 23 मार्च 2023
Trending
March 22, 2023व्यापार बढ़ने के कारण उत्पादन आधारित उत्सर्जन में वृद्धिMarch 22, 2023नरमी के दौर में बैंकों की दरों पर रीपो रेट का ज्यादा असरMarch 22, 2023महंगाई की मार से गुड़ी पड़वा पर सोने के आभूषणों की बिक्री सुस्तMarch 22, 2023फिलीपींस और मोरक्को ने अपनाना शुरू किया आधार का तरीकाMarch 22, 2023आधी वैश्विक शहरी आबादी के सामने पानी की कमी का संकटMarch 22, 2023वित्त वर्ष 25 तक सड़क डेवलपरों का ऋण बढ़कर हो जाएगा 30 हजार करोड़ : रिपोर्टMarch 22, 2023जल संरक्षण में बेंचमार्क स्थापित करने में लगी हिन्दुस्तान जिंकMarch 22, 2023Hurun Global Rich List: Adani को हर हफ्ते 3 हजार करोड़ का घाटाMarch 22, 2023स्पैम कॉल को लेकर टेलीकॉम फर्मो के साथ ट्राई करेगा बैठकMarch 22, 2023प्रधानमंत्री ने की 6G मिशन की शुरुआत, 5G की तुलना में होगा 100 गुना तेज
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  विशेष  कई बड़े शहरों में आवासीय भूखंडों के दामों में इजाफा
विशेष

कई बड़े शहरों में आवासीय भूखंडों के दामों में इजाफा

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | मुंबई—May 18, 2022 12:51 AM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

आवासीय भूखंडों की कीमतें पिछले दो वर्षों में दोगुनी या तीन गुनी तक बढ़ चुकी हैं। बेंगलूरु और गुरुग्राम जैसे शहरों और महाराष्ट्र के पर्यटक गंतव्यों में मजबूत मांग के कारण महज एक वर्ष के भीतर ही दाम दोगुने हो गए हैं। यह जानकारी संपत्ति परामर्शकों और डेवलपरों
ने दी है। उनका कहना है कि आईटी उद्योग में आमदनी बढऩे और महामारी के बाद स्वतंत्र आवासों को प्रमुखता देने वाले परिवारों की वजह से मांग बढ़ रही है।
एनारॉक प्रॉपर्टी कंसल्टैंट्स के अनुमानों से संकेत मिलता है कि ऐसे भूखंडों की बिक्री महामारी की शुरुआत के बाद से तीन से चार गुना बढ़ चुकी है। एनरॉक में भूमि सेवाओं के मुख्य कार्याधिकारी मयंक सक्सेना ने कहा कि बेंगलूरु में आवासीय भूखंडों की औसत कीमतें पिछले दो वर्षों में 2,000 रुपये प्रति वर्गफुट से बढ़कर 4,500 वर्गफुट हो चुकी है। इस प्रकार इसमें 2.25 गुने की वृद्घि हो चुकी है।
सक्सेना ने कहा, ‘बेंगलूरु में जिन तकनीकी विशेषज्ञों ने नौकरी बदली है उन्हें पिछले वेतन के मुकाबले पांच गुना वेतन मिलता है। जिन लोगों ने नौकरी नहीं बदली है उनके वेतन में तीन गुने का इजाफा हुआ है और नियोक्ताओं का वेतन दोगुना हो गया है। आमदनी का स्तर ऊपर गया है। यह सारा पैसा रियल एस्टेट में आ रहा है।’ बेंगलूरु स्थित प्रेस्टीज एस्टेट ने पिछले वर्ष अपनी ग्रेट एकर्स परियोजना के तहत एक दिन में 808 भूखंड बेचे थे।
गुरुग्राम में पिछले दो वर्ष में औसतन भूखंडों की कीमतें 60,000 रुपये प्रति वर्गगज से बढ़कर 65,000 रुपये प्रति वर्गगज (6,666 रुपये प्रति वर्गफुट से बढ़कर 7,222 रुपये प्रति वर्गफुट) से 1,70,000 रुपये (18,888 प्रति वर्गफुट) से 1,80,000 रुपये प्रति वर्गगज (20,000 रुपये प्रति वर्गफुट) हो गई है। इस प्रकार कीमतों में 2.8 गुने की वृद्घि हुई है। एक वर्गगज नौ वर्गफुट के बराबर होता है।
गुरुग्राम में गोल्फ कोर्स एक्सटेंशन रोड खरीदारों के लिए सबसे आकर्षक जगह के तौर पर उभरा है जिसके बाद सोहना रोड और द्वारका एक्सप्रेसवे का स्थान आता है। सक्सेना ने कहा, ‘भारी मांग की वजह से बहुत सारे नए डेवलपर्स गोल्फ कोर्स एक्सटेंशन में आए हैं।’ उन्होंने कहा कि आईटी कंपनियां कुछ मामलों में हफ्ते में दो बार दफ्तर खोल रहे हैं और इस वजह से आईटी कर्मचारी मुख्य क्षेत्रों से किनारे के क्षेत्रों की ओर जाने लगे हैं। हाउस ऑफ अभिनंदन लोढ़ा के संस्थापक अभिनंदन लोढ़ा ने कहा कि महाराष्ट्र के कोंकण क्षेत्र में उनकी कंपनी के लॉन्चों में से दो की कीमतें साल भर में दोगुनी हो चुकी है। दपोली में पहले चरण की शुरुआत अक्टूबर 2020 और दूसरे चरण की शुरुआत अप्रैल 2021 में हुई थी और दोनों में कीमतें दोगुनी हो चुकी हैं।
इसी क्षेत्र में लोढ़ा की अन्य परियोजनाओं की कीमतें अक्टूबर 2021 के बाद से 30 फीसदी बढ़ चुकी हैं। लोढ़ा ने कहा, ‘खरीदार उनकी तरफ अच्छे निवेश अवसर और संपत्ति सृजन विचारों के तौर पर देख रहे हैं। वे अच्छे चीजों के लिए प्रीमियम के भुगतान के लिए तैयार हैं।’ मिल रही प्रतिक्रियाओं से उत्साहित होकर वह गोवा, अयोध्या और अन्य शहरों में अगले 9-12 महीनों में भूखंड विकसित करने की योजना बना रहे हैं।     
मुंबई में एक प्रॉपर्टी सलाहकार विनित मटलानी कहते हैं कि मुंबई के बाहरी किनारों पर स्थित अलीबाग और मानगांव में कीमतें बढ़ चुकी हैं। मटलानी ने कहा कि मानगांव में भूखंड की कीमतें 2019 के 50 रुपये से 55 रुपये प्रति वर्गफुट से बढ़कर 100 रुपये से 125 रुपये प्रति वर्गफुट हो चुकी है।
मुंबई में अलीबाग का क्षेत्र समुद्री तट गंतव्य है जहां पर कीमतें 3 लाख रुपये प्रति गुंटा (275 रुपये प्रति वर्गफुट) से बढ़कर 6.5 लाख प्रति गुंटा (597 रुपये प्रति वर्गफुट) हो चुकी है। मुंबई के निकट एक पहाड़ी क्षेत्र लोनावला में कीमतें 1.5 लाख रुपये प्रति गुंटा (138 रुपये प्रति वर्गफुट) से बढ़कर 3.5 लाख रुपये प्रति गुंटा (321 रुपये प्रति वर्गफुट) हो गई।       
मटलानी ने कहा, ‘कोविड के बाद लोगों ने जलाशय और लंबे चौड़े बगीचों वाले बड़े घरों पर विचार करना शुरू किया। ऐसे घर इन गंतव्यों में मौजूद हैं। मध्य आय वर्ग का खरीदार भी छोटे शहरों में भूखंड लेने पर विचार कर रहा है और इसकी वजह से मांग को दम मिला है।’ उन्होंने कहा कि पहले भूखंड खरीदने वाले निवेशक होते थे लेकिन अब ये वास्तविक खरीदार हैं जो जमीन खरीदकर वहां अपने लिए घर बनाना चाहते हैं।
परामर्शकों का कहना है कि मजबूत मांग और खरीदों के आमदनी के स्तर में अच्छी वृद्घि होने से भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा प्रमुख दरों में इजाफा किए जाने के बावजूद भूखंडों की बिक्री पर कोई असर नहीं होगा।

आवासीय भूखंडगुरुग्रामडेवलपरपर्यटक गंतव्यबेंगलूरुमहाराष्ट्र
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : ‘निवेश के लिए शीर्ष प्रदेशों में हो रही उत्तर प्रदेश की गिनती’

March 21, 2023 11:24 PM IST
आज का अखबार

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : दुरुस्त हैं सरकार की नीयत और नीतियां

March 21, 2023 11:22 PM IST
आज का अखबार

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : ‘सबकी भागीदारी से ही 1 ट्रिलियन डॉलर की इकॉनमी बनेगा उत्तर प्रदेश’

March 21, 2023 6:20 PM IST
उत्तर प्रदेश

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : डिप्‍टी सीएम बृजेश पाठक बोले- उद्योगपतियों का भरोसा वापस लाने पर जोर

March 21, 2023 4:57 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

कैंसर मुक्त हुई नवरातिलोवा, TV कमेंट्री पर लौटी

March 22, 2023 11:54 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

विश्व की 26 प्रतिशत आबादी के पास सुरक्षित पीने का पानी नहीं, 46 फीसदी लोग बुनियादी स्वच्छता से वंचित: United Nations

March 22, 2023 11:43 AM IST
अन्य

प्रधानमंत्री मोदी ने नव संवत्सर, नवरात्र, गुड़ी पड़वा, चेती चांद, नवरेह की दी बधाई

March 22, 2023 10:20 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

भारत-अमेरिका रणनीतिक साझेदारी में अहम भूमिका निभाता है हैदराबाद: US

March 22, 2023 9:57 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान में आए भूकंप में 9 लोगों की मौत, कई घायल

March 22, 2023 9:47 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

वैश्विक दूरसंचार निकाय में 6G पर चर्चा के लिए भारत की पहल

March 21, 2023 11:30 PM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Share Market Today
  • Tata Motors
  • Iindia-US Strategic Partnership
  • Rupee vs Dollar
  • Covid-19 Updates
  • World Water Day 2023
  • Narendra Modi

सबकी नजर


व्यापार बढ़ने के कारण उत्पादन आधारित उत्सर्जन में वृद्धि

March 22, 2023 11:35 PM IST

नरमी के दौर में बैंकों की दरों पर रीपो रेट का ज्यादा असर

March 22, 2023 11:35 PM IST

महंगाई की मार से गुड़ी पड़वा पर सोने के आभूषणों की बिक्री सुस्त

March 22, 2023 11:34 PM IST

फिलीपींस और मोरक्को ने अपनाना शुरू किया आधार का तरीका

March 22, 2023 11:25 PM IST

आधी वैश्विक शहरी आबादी के सामने पानी की कमी का संकट

March 22, 2023 11:21 PM IST

Latest News


  • व्यापार बढ़ने के कारण उत्पादन आधारित उत्सर्जन में वृद्धि
    by सचिन मामपट्टा
    March 22, 2023
  • नरमी के दौर में बैंकों की दरों पर रीपो रेट का ज्यादा असर
    by सुब्रत पांडा
    March 22, 2023
  • महंगाई की मार से गुड़ी पड़वा पर सोने के आभूषणों की बिक्री सुस्त
    by बीएस संवाददाता
    March 22, 2023
  • फिलीपींस और मोरक्को ने अपनाना शुरू किया आधार का तरीका
    by सौरभ लेले
    March 22, 2023
  • आधी वैश्विक शहरी आबादी के सामने पानी की कमी का संकट
    by रुचिका चित्रवंशी
    March 22, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
58214.59 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स58215
1400.24%
निफ्टी58215
1400%
सीएनएक्स 50014460
490.34%
रुपया-डॉलर82.55
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Fine Organic4418.708.58
One 97624.556.87
Brightcom Group20.266.18
360 ONE426.656.15
Uflex368.155.96
Emami365.955.89
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Fine Organic4406.308.26
One 97624.056.88
360 ONE428.706.79
Brightcom Group20.256.30
Emami366.306.17
Uflex367.305.80
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchShare Market TodayTata MotorsIindia-US Strategic PartnershipRupee vs DollarCovid-19 UpdatesWorld Water Day 2023Narendra Modi
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us