facebookmetapixel
डायबिटीज के लिए ‘पेसमेकर’ पर काम कर रही बायोरैड मेडिसिसMeta-WhatsApp डेटा साझेदारी मामले में सीसीआई ने एनसीएलएटी से मांगा स्पष्टीकरणशांघाई सहयोग संगठन की बैठक में बोले जयशंकर, आर्थिक संबंधों का हो विस्तारसीमेंट ढुलाई बढ़ाने के लिए रेलवे की नई टर्मिनल नीति लागू, पांच साल में हिस्सेदारी 50% तक लाने का लक्ष्यकर्नाटक ने स्पेसटेक पॉलिसी लॉन्च की, 2034 तक भारत के अंतरिक्ष बाजार में 50% हिस्सेदारी का लक्ष्यछोटे शहरों में नए होटलों को टैक्स लाभ देने की मांग तेज, FHRAI ने बजट 2026 में रखा बड़ा प्रस्तावविकसित देशों से जलवायु प्रतिबद्धता निभाने की अपील, भूपेंद्र यादव ने COP30 में रखी अपनी मांगबिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि 2025: उत्तर प्रदेश में निवेश व विकास पर मंथन 19 नवंबर कोडिजिटल धोखाधड़ी रोकने के लिए बनेगा दुनिया का पहला IDPIC, बैंकिंग सुरक्षा में आएगा बड़ा बदलावबजट 2026-27 से पहले कंपनियों की बड़ी मांग: डिमर्जर प्रक्रिया को कर-मुक्त बनाया जाए

उत्तर प्रदेश के यात्रियों को मिलेगी नई लक्जरी बस सेवा

Last Updated- December 15, 2022 | 4:26 AM IST

उत्तर प्रदेश में अब सड़क मार्ग से यात्रा करने वालों को नई लक्जरी बस सेवा पवनहंस की सुविधा मिलेगी। इसका संचालन उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम (यूपीएसआरटीसी) करेगा। इसके लिए निजी आपरेटरों से बसें अनुबंध पर ली जाएंगी।
पवनहंस सेवा के तहत चलने वाली बसों का किराया पहले से चल रही वोल्वो के बराबर ही होगा, जबकि इसमें सफर ज्यादा आरामदायक होगा। निगम अधिकारियों के मुताबिक पवनहंस सेवा में प्रति सीट और प्रति किलोमीटर किराया 2.31 रुपये रखा गया है। परिवहन निगम की सामान्य श्रेणी की वातानुकूलित बसों का किराया 1.32 रुपये प्रति किलोमीटर है। पहले चरण में पांच रूटों पर पवनहंस सेवा बसें चलेंगी। इनमें लखनऊ-प्रयागराज, लखनऊ-दिल्ली, लखनऊ-वाराणसी, लखनऊ-देहरादून और लखनऊ-गोरखपुर रूट शामिल हैं।
परिवहन निगम ने निजी आपरेटरों से 39 बसें पवनहंस सेवा के लिए अनुबंधित की हैं जिसे बाद में और बढ़ाया जाएगा। इनमें से 21 बसें लखनऊ से ही संचालित होंगी। पवनहंस सेवा की बसें 42 सीटर होंगी और ये वोल्वो का उत्कृष्ट माडल होंगी। इन बसों में ज्यादातर बीएस फोर मानक की बसें हैं, जबकि कुछ बीएस छह मानक को पूरा करती हैं।
वोल्वो व अन्य लक्जरी सेवाओं की बसों की तरह ही पवनहंस सेवा की ऑनलाइन बुकिंग की जा सकेगी। यात्री एडवांस में अपनी यात्रा के लिए टिकट खरीद सकेंगे और उन्हें छूट भी मिलेगी। निगम अधिकारियों का कहना है कि अनुबंधित की गई बसें आने लगी हैं और सबसे पहले लखनऊ में नए बने अवध डिपो से इसका संचालन शुरू हो रहा है।

First Published - July 23, 2020 | 12:33 AM IST

संबंधित पोस्ट