आपका पैसा

EPFO Claim Update: PF निकालने के नियम में बदलाव, पैसा निकालने के लिए अब कैंसिल चेक और वेरिफिकेशन की जरूरत नहीं

सरकार के मुताबिक, इस बदलाव से 7.7 करोड़ से ज्यादा EPF मेंबर्स को फायदा होगा और क्लेम से जुड़ी शिकायतें और देरी भी कम होगी।

Published by
आयुष मिश्र   
Last Updated- April 05, 2025 | 3:25 PM IST

EPFO (Employees’ Provident Fund Organisation) ने अपने करोड़ों मेंबर्स को बड़ी राहत दी है। अब अगर आप ऑनलाइन PF निकालने के लिए अप्लाई करते हैं, तो न तो आपको कैंसिल चेक अपलोड करना पड़ेगा और न ही बैंक अकाउंट के लिए एम्प्लॉयर वेरिफिकेशन की जरूरत होगी।

सरकार के मुताबिक, इस बदलाव से 7.7 करोड़ से ज्यादा EPF मेंबर्स को फायदा होगा और क्लेम से जुड़ी शिकायतें और देरी भी कम होगी।

केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने गुरुवार को X (पहले ट्विटर) पर जानकारी देते हुए कहा, “EPF मेंबर्स और एम्प्लॉयर्स के लिए क्लेम सेटलमेंट प्रोसेस को आसान, तेज़ और बिना झंझट वाला बनाने के लिए दो बड़े रिफॉर्म लाए गए हैं।”

अब ऑनलाइन क्लेम के लिए नहीं चाहिए चेक लीफ या पासबुक की कॉपी

EPFO ने ऑनलाइन क्लेम करते समय चेक लीफ या अटेस्टेड बैंक पासबुक की फोटो अपलोड करना अब अनिवार्य नहीं रखा है। पहले ये सुविधा 28 मई 2024 से पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर कुछ KYC-अपडेटेड यूज़र्स को दी गई थी, जिससे अब तक 1.7 करोड़ से ज़्यादा सदस्य लाभ उठा चुके हैं।

अब EPFO ने ये सुविधा सभी EPF मेंबर्स के लिए लागू कर दी है। दरअसल, जब बैंक अकाउंट को UAN (Universal Account Number) से लिंक किया जाता है, तब अकाउंट होल्डर का नाम पहले से वेरिफाई हो जाता है। इसलिए अब अलग से कोई डॉक्यूमेंट अपलोड करने की ज़रूरत नहीं है।
इससे खराब इमेज क्वालिटी की वजह से होने वाले क्लेम रिजेक्शन कम होंगे और मेंबर्स की शिकायतें भी घटेंगी।

UAN से बैंक अकाउंट लिंक करने में अब नहीं लगेगी एम्प्लॉयर की मंजूरी

अब EPFO में UAN से बैंक अकाउंट लिंक करने के लिए एम्प्लॉयर की मंजूरी की जरूरत नहीं पड़ेगी। EPFO ने ये नियम हटा दिया है, जिससे प्रोसेस पहले से काफी आसान हो गया है।

पहले जब कोई EPFO में अपना बैंक अकाउंट लिंक करता था, तो बैंक से वेरिफिकेशन के बाद एम्प्लॉयर की अप्रूवल भी जरूरी होती थी। बैंक वेरिफिकेशन में तो सिर्फ 3 दिन लगते थे, लेकिन एम्प्लॉयर की मंजूरी मिलने में औसतन 13 दिन लग जाते थे। हर दिन करीब 36,000 लोग ऐसा रिक्वेस्ट डालते हैं, जिससे सिस्टम पर बेवजह लोड बढ़ रहा था।

इस बदलाव से करीब 1.49 लाख मेंबर्स को तुरंत फायदा मिलेगा, जिनके बैंक लिंकिंग रिक्वेस्ट अभी एम्प्लॉयर अप्रूवल का इंतजार कर रहे थे। अभी EPFO के 7.74 करोड़ एक्टिव मेंबर्स में से 4.83 करोड़ मेंबर्स पहले ही अपना बैंक अकाउंट लिंक कर चुके हैं।

अब कोई भी मेंबर अपना नया बैंक अकाउंट नंबर और IFSC कोड अपडेट कर सकता है। इसके लिए सिर्फ आधार OTP से वेरिफिकेशन करना होगा, एम्प्लॉयर की कोई मंजूरी नहीं लेनी पड़ेगी।

First Published : April 5, 2025 | 3:25 PM IST