facebookmetapixel
कोका-कोला अपनी भारतीय बॉटलिंग इकाई के आईपीओ पर कर रही विचारनई इंसुलिन ग्लार्गिन दवा की आपूर्ति के लिए बायोकॉन बायोलॉजिक्स की सिविका के साथ भागीदारीलवलोकल करेगी 30 मिनट में डिलिवरी, मुंबई से आगे विस्तार की तैयारीस्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय में हो ढांचागत सुधार, निगरानी में हैं गहरी खामियांकर्नाटक में भाजपा-जेडीएस गठबंधन कमजोर पड़ता दिख रहाEditorial: क्षमता निर्माण — भारत में डेटा केंद्रों से AI सामर्थ्य में होगा सुधारशेयरचैट ने घाटा 72 फीसदी कम किया, राजस्व में 30 फीसदी वृद्धि की उम्मीदसर्वोच्च न्यायालय में स्विस फार्मा कंपनी एफ हॉफमैन-ला रॉश की याचिका खारिजDhanteras 2025: सोने-चांदी के सिक्कों और बार की मांग में उछाल, धनतेरस पर बाजार में ग्राहकों की भीड़Trump Tariffs: टैरिफ कम करने में हिचक रहा अमेरिका, भारत का प्रस्ताव नहीं आ रहा पसंद

₹150 प्रति शेयर का डिविडेंड दे रही ये कंपनी! फायदा उठाने का आज आखिरी मौका, रिकॉर्ड डेट करीब

पेज इंडस्ट्रीज (Page Industries) ने अपने शेयरहोल्डर्स के लिए 150 रुपये प्रति शेयर के हाईएस्ट अंतरिम डिविडेंड की घोषणा की है। रिकॉर्ड डेट 13 फरवरी, 2025 फ़ाइनल की गई है।

Last Updated- February 12, 2025 | 9:20 AM IST
Dividend Stock

Dividend stocks: शेयरहोल्डर्स के लिए अंतरिम डिविडेंड की घोषणा के बाद बुधवार के ट्रेडिंग सेशन में एरिस लाइफसाइंसेज, एनएचपीसी, पेज इंडस्ट्रीज, सन टीवी नेटवर्क, यूनाइटेड वैन डेर होर्स्ट और वीडोल कॉर्पोरेशन के शेयर फोकस में रहेंगे। डिविडेंड किसी कंपनी के अपने शेयरहोल्डर्स को दिए जाने वाला भुगतान होता है। आमतौर पर कंपनियां इसे अपने मुनाफे में से देती है।

बीएसई (BSE) के आंकड़ों के मुताबिक, इन कंपनियों के शेयर गुरुवार 13 फरवरी, 2025 को एक्स-डिविडेंड या एक्स डेट पर कारोबार करेंगे। इन कंपनियों में पेज इंडस्ट्रीज (Page Industries) ने अपने शेयरहोल्डर्स के लिए 150 रुपये प्रति शेयर के हाईएस्ट अंतरिम डिविडेंड की घोषणा की है। डिविडेंड भुगतान के लिए शेयरधारकों की एलिजिबिलिटी तय करने के लिए रिकॉर्ड डेट 13 फरवरी, 2025 फ़ाइनल की गई है।

इसके अलावा एरिस लाइफसाइंसेज और एनएचपीसी ने अपने शेयरहोल्डर्स के लिए क्रमशः 7.35 रुपये प्रति शेयर और 1.40 रुपये प्रति शेयर के अंतरिम डिविडेंड का ऐलान किया है। इन कंपनियों ने डिविडेंड भुगतान के लिए शेयरहोल्डर्स की एलिजिबिलिटी तय करने को लेकर 13 फरवरी, 2025 की रिकॉर्ड डेट निर्धारित की है।

सन टीवी नेटवर्क, यूनाइटेड वैन डेर होर्स्ट और वीडोल कॉर्पोरेशन ने क्रमशः 2.50 रुपये प्रति शेयर, 1 रुपये प्रति शेयर और 12 रुपये प्रति शेयर के अंतरिम डिविडेंड की घोषणा की है। अन्य कंपनियों की तरह, इन कंपनियों ने शेयरधारक पात्रता एलिजिबिलिटी तय करने के लिए रिकॉर्ड तिथि 13 फरवरी तय की है।

इन कंपनियों के स्टॉक्स आज एक्स-डेट पर

इनके अलावा हीरो मोटोकॉर्प, कोचीन शिपयार्ड, एक्सप्लियो सॉल्यूशंस, टोरेंट पावर, आईटीसी, मिंडा कॉर्पोरेशन, टीसीआई एक्सप्रेस, मैन इंफ्राकंस्ट्रक्शन, यूनिपार्ट्स इंडिया और यूएनओ मिंडा के शेयर भी अपने शेयरहोल्डर्स के लिए अंतरिम डिविडेंड का ऐलान किया था। इन कंपनियों के स्टॉक्स आज एक्स-डेट पर कारोबार करेंगे।

एक्स-डेट क्या होता है?

एक्स-डेट वह तारीख है जिसके बाद कोई निवेशक शेयर खरीदकर कंपनी द्वारा घोषित लाभों के लिए पात्र नहीं होता। इसलिए, इन लाभों का फायदा उठाने के लिए एक्स-डेट से पहले शेयर खरीदना जरूरी है। दूसरी ओर, रिकॉर्ड डेट वह तारीख होती है, जब कंपनी यह तय करती है कि कौन से निवेशक इन लाभों के लिए योग्य होंगे।

First Published - February 12, 2025 | 9:17 AM IST

संबंधित पोस्ट