facebookmetapixel
MCA ने कंपनी निदेशकों के KYC नियमों में दी बड़ी राहत, अब हर साल नहीं बल्कि 3 साल में एक बार करना होगा अपडेटहाइपरसर्विस के असर से ओला इलेक्ट्रिक की मांग और बाजार हिस्सेदारी में तेजी, दिसंबर में 9,020 स्कूटरों का हुआ रजिस्ट्रेशनदिसंबर 2025 में इलेक्ट्रिक दोपहिया बाजार में उछाल, TVS टॉप पर; बजाज–एथर के बीच मुकाबला तेजव्हीकल रजिस्ट्रेशन में नया रिकॉर्ड: 2025 में 2.8 करोड़ के पार बिक्री, EVs और SUV की दमदार रफ्तारEditorial: गिग कर्मियों की हड़ताल ने क्यों क्विक कॉमर्स के बिजनेस मॉडल पर खड़े किए बड़े सवालभारत का झींगा उद्योग ट्रंप शुल्क की चुनौती को बेअसर करने को तैयारभारत में राज्यों के बीच निवेश की खाई के पीछे सिर्फ गरीबी नहीं, इससे कहीं गहरे कारणमनरेगा की जगह आए ‘वीबी-जी राम जी’ पर सियासी घमासान, 2026 में भी जारी रहने के आसारबिना बिल के घर में कितना सोना रखना है कानूनी? शादी, विरासत और गिफ्ट में मिले गोल्ड पर टैक्स के नियम समझेंMotilal Oswal 2026 Stock Picks| Stocks to Buy in 2026| मोतीलाल ओसवाल टॉप पिक्स

ज्यादातर सेक्टरों में बिकवाली निफ्टी 4300 के स्तर से नीचे

Last Updated- December 07, 2022 | 6:48 PM IST

शेयर बाजार में दोपहर बाद के कारोबार में खासी कमजोरी रही। निफ्टी 4300 के स्तर से नीचे बंद हुआ जबकि सेंसेक्स 14,300 से नीचे खिसक गया।


लगभग सभी सेक्टरों में बिकवाली का दबाव देखा गया, बैंकों और जमीन जायदाद के क्षेत्र में दबाव ज्यादा रहा जबकि कैपिटल गुड्स, पावर, तेल और एफएमसीजी शेयरों में भी बिकवाली रही। अगस्त एक्सपायरी से दो दिन पहले बाजार में वॉल्यूम कमजोर रहा।

सुबह सेंसेक्स हालांकि 81 अंकों की तेजी लेकर 14,563 अंकों पर खुला था लेकिन जल्दी ही यह फिसल गया और फिर दिन भर उभरने में नाकामयाब रहा। मुनाफावसूली ने सेंसेक्स को एक समय 14,262 अंकों के स्तर पर पहुंचा दिया लेकिन कारोबार खत्म होने पर यह कुल 185 अंक की गिरावट लेकर 14,297 अंकों पर बंद हुआ जबकि निफ्टी 45 अंक फिसलकर 4292 अंकों पर रहा।

कुल 2707 शेयरों में कारोबार हुआ, इसमें से 1583 गिरे, 1021 चढ़े और 103 में कोई बदलाव नहीं रहा। सेंसेक्स के गिरने वाले शेयरों में डीएलएफ 4 फीसदी फिसलकर 478 रुपए पर बंद हुआ जबकि रिलायंस इंफ्रा. 3.6 फीसदी की कमजोरी लेकर 966 अंकों पर बंद हुआ। इसके अलावा स्टेट बैंक 3 फीसदी गिरकर 1331 पर, आईसीआईसीआई बैंक 2.7 फीसदी गिरकर 649 रुपए पर रहा।

एचडीएफसी 2.5 फीसदी और टाटा मोटर्स 2.4 फीसदी गिरकर बंद हुआ। इनके अलावा एचडीएफसी बैंक, टीसीएस, टाटा पावर, एल ऐंड टी, रिलायंस, रैनबैक्सी, ओएनजीसी, मारुति और आईटीसी भी कमजोर होकर बंद हुए।

सेंसेक्स के चढ़ने वाले शेयरों में हिंडाल्को 2.1 फीसदी चढ़कर 138 पर, टाटा स्टील 0.7 फीसदी तेज होकर 581 पर, इंफोसिस 0.6 फीसदी चढ़कर 1708 पर और महिन्द्रा ऐंड महिन्द्रा 0.3 फीसदी चढ़कर बंद हुआ। सेक्टरों को देखें तो रियल एस्टेट 3.5 फीसदी गिरा, बैंकेक्स 2.14 फीसदी, ऊर्जा 1.41 फीसदी, कैपिटल गुड्स 1.16 फीसदी और तेल सेक्टर 1.15 फीसदी की कमजोरी लेकर बंद हुए।

कारोबार की बात करें तो सबसे ज्यादा कारोबार न्यूटेक इंडिया में 266.71 करोड़ रुपए का हुआ, इसके अलावा रिलायंस कैपिटल में 227.31 करोड़, विशाल इंफो में 139.95 करोड़ और रिलायंस नैचुरल में 113.60 करोड़ का कारोबार हुआ। वॉल्यूम में न्यूटेक इंडिया 1.31 करोड़ शेयरों के लेनदेन के साथ सबसे ऊपर रहा।

First Published - August 27, 2008 | 9:46 PM IST

संबंधित पोस्ट