facebookmetapixel
Corporate Action Next Week: अगले हफ्ते बाजार में हलचल, स्प्लिट-बोनस के साथ कई कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड1485% का बड़ा डिविडेंड! Q3 में जबरदस्त प्रदर्शन के बाद हाल में लिस्ट हुई कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार300% का तगड़ा डिविडेंड! IT सेक्टर की दिग्गज कंपनी का निवेशकों को गिफ्ट, रिकॉर्ड डेट भी फिक्सICICI Bank Q3 Results: मुनाफा 4% घटकर ₹11,318 करोड़ पर, NII में 7.7% की बढ़ोतरीX पर लेख लिखिए और जीतिए 1 मिलियन डॉलर! मस्क ने किया मेगा इनाम का ऐलान, जानें पूरी डिटेलChatGPT में अब आएंगे Ads, अमेरिका के यूजर्स के लिए ट्रायल शुरूलक्ष्मी मित्तल के पिता मोहन लाल मित्तल का निधन, उद्योग और समाज में गहरा शोकHDFC Bank Q3 Results: नेट प्रॉफिट 11.5% बढ़कर ₹18,654 करोड़ पर पहुंचा, NII ₹32,600 करोड़ के पारहर 40 शेयर पर मिलेंगे 5 अतिरिक्त शेयर! IT और कंसल्टिंग कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सYES Bank की कमाई में जबरदस्त उछाल, Q3 में मुनाफा 55% बढ़ा

सेक्टोरल और थीमैटिक फंड्स की बढ़ी चमक, AUM में दोगुनी बढ़त के साथ टॉप पर पहुंचे

नए फंड लॉन्च से दमदार संग्रह और मौजूदा योजनाओं से मजबूत निवेश के कारण इस श्रेणी की प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियों में जबरदस्त उछाल आई है।

Last Updated- August 19, 2024 | 10:07 PM IST
AUM growth of mutual funds remained strong amid slowdown, raised Rs 68.6 lakh crore सुस्ती के बीच मजबूत रही म्युचुअल फंडों की AUM ग्रोथ, जुटाए 68.6 लाख करोड़ रुपये

इक्विटी म्युचुअल फंड श्रेणी में सेक्टोरल एवं थीमैटिक फंड अब सबसे निकल चुका है जिसकी प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियां (एयूएम) पिछले एक साल के दौरान बढ़कर दोगुना से अधिक हो चुकी हैं। सभी म्युचुअल फंड योजनाओं में इस श्रेणी को सबसे अधिक जोखिम वाला समझा जाता है क्योंकि यह केवल एक ही क्षेत्र पर केंद्रित होता है।

मगर अब यह श्रेणी अपने शानदार प्रदर्शन के साथ सबसे आगे चुकी है। इसकी प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियां जुलाई 2023 में महज 2 लाख करोड़ रुपये थीं जो बढ़कर जुलाई 2024 के अंत में 4.21 लाख करोड़ रुपये हो चुकी हैं।

नए फंड लॉन्च से दमदार संग्रह और मौजूदा योजनाओं से मजबूत निवेश के कारण इस श्रेणी की प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियों में जबरदस्त उछाल आई है। इसके बल पर यह श्रेणी प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियों की सूची में चौथे पायदान से उछलकर पहले पायदान पर पहुंच गई है। जबकि जून तक शीर्ष पायदान पर मौजूद फ्लेक्सीकैप फंड अब दूसरे पायदान खिसक चुका है।

पिछले एक साल के दौरान एयूएम हासिल करने में दूसरी सबसे बड़ी बढ़त दर्ज करने वाली मिडकैप श्रेणी ने लार्जकैप फंडों को पीछे छोड़ दिया है। जुलाई में इसका एयूएम 3.8 लाख करोड़ रुपये था, जबकि लार्जकैप फंडों द्वारा एयूएम 3.6 लाख करोड़ रुपये दर्ज किया गया। स्मॉलकैप फंड एयूएम में 72 फीसदी वृद्धि दर्ज करने के बावजूद पांचवें स्थान पर बरकरार है।

First Published - August 19, 2024 | 10:07 PM IST

संबंधित पोस्ट