facebookmetapixel
Spicejet Q2FY26 results: घाटा बढ़कर ₹635 करोड़ हुआ, एयरलाइन को FY26 की दूसरी छमाही में बेहतर प्रदर्शन की उम्मीदRetail Inflation: खुदरा महंगाई अक्टूबर में घटकर कई साल के निचले स्तर 0.25% पर आई, GST कटौती का मिला फायदाGold ETFs में इनफ्लो 7% घटकर ₹7,743 करोड़ पर आया, क्या कम हो रही हैं निवेशकों की दिलचस्पी?चार्ट्स दे रहे ब्रेकआउट सिग्नल! ये 5 Midcap Stocks बना सकते हैं 22% तक का प्रॉफिट₹60 के स्मॉलकैप Metal Stock पर मिल सकता है 80% रिटर्न, ब्रोकरेज बोले – खरीदों; एंट्री का सही वक्तरूस से तेल सप्लाई रुकी तो क्या फिर बढ़ेंगे दाम? एक्सपर्ट बता रहे क्या होगा आगेHAL Q2FY26 results: पीएसयू डिफेंस कंपनी का मुनाफा 10% बढ़कर ₹1,669 करोड़, रेवेन्यू भी 11% बढ़ाAshok Leyland ने Q2 में किया धमाका! ₹9,588 करोड़ का रेवेन्यू, डिविडेंड का दिया तोहफाGemini AI विवाद में घिरा गूगल! यूजर्स की प्राइवेसी लीक करने के आरोपPM Kisan Scheme: कब तक आएगी पीएम किसान की 21वीं किस्त? जानें क्यों हो रही देरी

सीरिया घटनाक्रम पर नजर: भारत

सीरिया में असद सरकार गिरी, भारत ने समावेशी और शांतिपूर्ण राजनीतिक प्रक्रिया की वकालत की

Last Updated- December 09, 2024 | 10:07 PM IST
Syria Crisis

विद्रोहियों द्वारा सीरिया में राष्ट्रपति बशर असद की सरकार को सत्ता से अपदस्थ किए जाने के एक दिन बाद भारत ने सोमवार को देश में स्थिरता लाने के लिए सीरिया की अगुआई वाली समावेशी तथा शांतिपूर्ण राजनीतिक प्रक्रिया की वकालत की। विदेश मंत्रालय ने कहा कि वह सीरिया में जारी घटनाक्रम पर नजर रख रहा है।

उसने इस बात पर जोर दिया कि सभी पक्षों को इस अरब गणराज्य की एकता, संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता के संरक्षण के लिए काम करने की जरूरत है। विद्रोहियों ने रविवार को राजधानी दमिश्क पर कब्जा कर लिया था और सीरिया की सरकार गिर गई। असद देश छोड़कर किसी अज्ञात ठिकाने पर चले गए हैं। इसे उनके परिवार के 50 साल के शासन का अंत कहा जा रहा है।

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘हम जारी घटनाक्रम की पृष्ठभूमि में सीरिया के हालात पर नजर रख रहे हैं। हम सभी दलों के सीरिया की एकता, संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता के संरक्षण के लिए काम करने की जरूरत पर जोर देते हैं।’ उसने कहा, ‘हम सीरियाई समाज के सभी वर्गों के हितों और आकांक्षाओं का सम्मान करते हुए सीरिया के नेतृत्व में शांतिपूर्ण एवं समावेशी राजनीतिक प्रक्रिया की वकालत करते हैं।’

विदेश मंत्रालय ने कहा कि दमिश्क में भारतीय दूतावास सीरिया में भारतीय समुदाय की सुरक्षा के लिए उनके साथ संपर्क में है। विद्रोहियों द्वारा सत्ता पर कब्जा किए जाने के कुछ घंटे बाद, रविवार को दिल्ली में आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि सीरिया में सभी भारतीय नागरिक सुरक्षित हैं। कई प्रमुख देशों ने भी सीरिया में लगभग 14 साल लंबे असद शासन के पतन का स्वागत किया है, जिस दौरान पूरे सीरिया में गृह युद्ध के हालात रहे।

अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने कहा, ‘14 साल के संघर्ष के बाद, सीरियाई लोगों के पास आखिरकार उम्मीद की किरण है। 2011 से असद शासन द्वारा प्रामाणिक राजनीतिक प्रक्रिया में शामिल होने से इनकार करना और रूस और ईरान के क्रूर समर्थन पर निर्भरता अनिवार्य रूप से उनके पतन का कारण बनी।’ ब्लिंकन ने कहा कि अमेरिका एक समावेशी सीरिया नीत प्रक्रिया के माध्यम से एक जवाबदेह सीरियाई सरकार को सत्ता के शांतिपूर्ण हस्तांतरण का दृढ़ता से समर्थन करता है। उन्होंने कहा, ‘इस संक्रमण काल के दौरान, सीरियाई लोगों को राज्य संस्थानों के संरक्षण, प्रमुख सेवाओं की बहाली और कमजोर समुदायों की सुरक्षा की मांग करने का पूरा अधिकार है।’

फ्रांसीसी विदेश मंत्रालय ने असद शासन के पतन का स्वागत किया और कहा कि एकता का समय आ गया है। फ्रांस ने कहा, ‘फ्रांस हथियारों को रखने, लोकतांत्रिक संस्थाओं को संरक्षित करने और सीरिया की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करने का आह्वान करता है।’ फ्रांस ने शांतिपूर्ण राजनीतिक परिवर्तन की भी वकालत की, जिसमें सीरियाई लोगों की विविधता का सम्मान हो और अंतरराष्ट्रीय कानून के अनुसार नागरिकों एवं सभी अल्पसंख्यकों की रक्षा हो।

First Published - December 9, 2024 | 10:07 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट