अंतरराष्ट्रीय

Earthquake: फिलीपींस में 7.6 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की आशंका

होनोलूलू स्थित पैसिफिक सुनामी वार्निंग सेंटर ने कहा कि भूकंप के केंद्र से 300 किलोमीटर के दायरे में खतरनाक लहरें उठ सकती हैं।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- October 10, 2025 | 10:02 AM IST

दक्षिणी फिलीपींस के एक प्रांत के तट के पास शुक्रवार सुबह 7.6 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके बाद आसपास के क्षेत्रों में खतरनाक सुनामी की आशंका जताई गई है। फिलीपींस इंस्टीट्यूट ऑफ वोल्केनोलॉजी एंड सीस्मोलॉजी ने बताया कि इस भूकंप के कारण नुकसान और आफ्टरशॉक्स की संभावना है। इसका केंद्र समुद्र में, दावाओ ओरिएंटल प्रांत के मनाय शहर से लगभग 62 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में था। यह भूकंप पृथ्वी की सतह से लगभग 10 किलोमीटर की उथली गहराई में स्थित एक फॉल्ट लाइन की हलचल से आया।

उठ सकती हैं खतरनाक लहरें

होनोलूलू स्थित पैसिफिक सुनामी वार्निंग सेंटर ने कहा कि भूकंप के केंद्र से 300 किलोमीटर के दायरे में खतरनाक लहरें उठ सकती हैं। फिलीपींस के कुछ तटीय इलाकों में सामान्य ज्वार से तीन मीटर ऊंची लहरें उठने की आशंका जताई गई है। इंडोनेशिया और पलाऊ के तटीय क्षेत्रों में भी हल्की लहरें आने की संभावना है।

30 सितंबर को आया था 6.9 तीव्रता का भूकंप

फिलीपींस अभी भी 30 सितंबर को आए 6.9 तीव्रता वाले भूकंप से उबर रहा है, जिसमें कम से कम 74 लोगों की मौत हो गई थी और हजारों लोग विस्थापित हुए थे। यह भूकंप केंद्रीय प्रांत सेबू, खासतौर पर बोगो सिटी और आसपास के कस्बों में भारी तबाही लेकर आया था।

‘पैसिफिक रिंग ऑफ फायर’ में फिलीपींस

फिलीपींस दुनिया के सबसे ज्यादा आपदा-संभावित देशों में से एक है। यह ‘पैसिफिक रिंग ऑफ फायर’ यानी प्रशांत महासागर के चारों ओर फैले भूकंपीय फॉल्ट्स के घेरे में स्थित है, जहां भूकंप और ज्वालामुखी विस्फोट अक्सर आते रहते हैं। इसके अलावा, देश हर साल करीब 20 तूफानों और आंधियों का सामना करता है, जिससे आपदा प्रबंधन सरकार और स्वयंसेवी संगठनों के लिए एक बड़ी चुनौती बना रहता है।

एजेंसी इनपुट के साथ

First Published : October 10, 2025 | 10:02 AM IST