हांगकांग के स्वास्थ्य अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि Corona Virus के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। हांगकांग के सेंटर फॉर हेल्थ प्रोटेक्शन के कम्युनिकेबल डिजीज ब्रांच के प्रमुख अल्बर्ट औ ने बताया कि यहां कोविड के संक्रमण का स्तर “काफी ज्यादा” हो गया है। हाल ही में कोविड पॉजिटिव टेस्ट की संख्या पिछले एक साल में सबसे अधिक देखी गई है।
सेंटर के आंकड़ों के मुताबिक, गंभीर मरीजों और मौतों की संख्या भी पिछले एक साल में सबसे ज्यादा हो गई है। 3 मई तक के हफ्ते में कुल 31 गंभीर मामले दर्ज हुए। हालांकि यह लहर पिछले दो सालों की तुलना में बहुत बड़ी नहीं है, लेकिन सीवेज पानी में वायरस की बढ़ती मात्रा, अस्पताल में भर्ती और मेडिकल कंसल्टेशन की संख्या से पता चलता है कि वायरस तेजी से फैल रहा है। हांगकांग की आबादी 7 मिलियन से ज्यादा है।
एशिया के दूसरे बड़े वित्तीय केंद्र सिंगापुर में भी कोविड की स्थिति चिंता में डालने वाली है। सिंगापुर के स्वास्थ्य मंत्रालय ने करीब एक साल बाद पहली बार संक्रमण के आंकड़े जारी किए। 3 मई तक के हफ्ते में कोविड मामलों में 28% की बढ़ोतरी हुई, जो पिछले हफ्ते की तुलना में बढ़कर 14,200 हो गए। साथ ही अस्पताल में भर्ती होने वाले मरीजों की संख्या में भी लगभग 30% की वृद्धि हुई है।
सिंगापुर अब केवल तभी मामले अपडेट करता है जब संक्रमण में खास बढ़ोतरी होती है। मंत्रालय ने कहा कि मामलों के बढ़ने की वजह हो सकता है कि लोगों की रोग प्रतिरोधक क्षमता कम हो रही है, लेकिन वायरस के नए वेरिएंट ज्यादा संक्रामक या गंभीर नहीं हैं।
यह भी पढ़ें…डॉनल्ड ट्रंप ने Apple के टिम कुक से क्यों कहा- भारत में न करें iPhone की मैन्यूफैक्चरिंग
हांगकांग और सिंगापुर दोनों ही एशिया के सबसे बड़े शहर हैं, जहां कोविड के मामले बढ़ रहे हैं। पिछले कुछ महीनों में पूरे एशिया में कोरोना की लहरें बढ़ी हैं। स्वास्थ्य विभाग लोगों से अपील कर रहे हैं कि वे अपनी वैक्सीनेशन पूरी करें और ज़रूरत पड़े तो बूस्टर डोज़ भी लगवाएं, खासकर जो लोग अधिक जोखिम में हैं।
सामान्य तौर पर कई सांस से जुड़ी बीमारियां ठंडे मौसम में ज्यादा फैलती हैं, लेकिन कोविड का फिर से बढ़ना इस बात को दर्शाता है कि यह वायरस गर्मी में भी तेजी से फैल सकता है और लोगों को बीमार कर सकता है।
चीन में भी कोविड की लहर बढ़ रही है। चीन के सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन के आंकड़ों के मुताबिक, पांच हफ्तों में अस्पतालों में कोविड टेस्ट पॉजिटिविटी दोगुनी हो गई है। थाईलैंड में भी कोविड के दो बड़े क्लस्टर फोट आउटब्रेक हुए हैं, खासकर अप्रैल में हुए सांगक्रान त्योहार के बाद मामले बढ़े हैं, जब बड़ी संख्या में लोग एकत्रित हुए थे।
हांगकांग के मशहूर गायक ईसन चेन को भी कोविड हो गया है। उन्होंने ताइवान के काओशियुंग में अपने कंसर्ट कैंसिल कर दिए हैं। यह जानकारी उनके कंसर्ट के चीनी सोशल मीडिया अकाउंट वीबो से मिली है। (ब्लूमबर्ग के इनपुट के साथ)