facebookmetapixel
क्या आपका डिजिटल गोल्ड अब खतरे में है? एक्सपर्ट ने दी राय – होल्ड करें या कैश आउट करें?Groww IPO: ₹114 पर लिस्टिंग के बाद 5% चढ़ा शेयर, बेच कर निकल लें या लॉन्ग टर्म के लिए करें होल्ड?Gold and Silver Price Today: सोना-चांदी आज भी हुए महंगे! गोल्ड 1,24,400 रुपये के करीब; सिल्वर 1,55,600 रुपये के स्तर परTata Group में नई पीढ़ी की एंट्री! नोएल टाटा के बेटे नेविल टाटा बने ट्रस्टी, जानिए क्या है रतन टाटा से कनेक्शनभारत-भूटान ने किए 7 समझौते, 4000 करोड़ रुपये के ऊर्जा ऋण का ऐलान₹12 तक डिविडेंड पाने का आज आखिरी मौका! कल ये 6 कंपनियां करेंगी एक्स डेट पर ट्रेडलाल किले के पास विस्फोट की जांच अब NIA करेगी, पुलवामा से जुड़े मॉड्यूल पर सतर्कताअचल संपत्ति बेचना ‘सेवा’ नहीं, यह सर्विस टैक्स के दायरे से बाहर: सुप्रीम कोर्ट तेजी का मौका! एनालिस्ट ने बताए 3 स्टॉक्स जो पहुंच सकते हैं ₹2,980 तकग्रीन हाइड्रोजन लक्ष्य में बदलाव, 2030 तक 30 लाख टन उत्पादन का नया टारगेट

उत्तराखंड अगले दो वर्षों में बनेगा पूर्ण जैविक राज्य: धन सिंह रावत

62 ब्लॉक पहले ही जैविक कृषि वाले, किसानों की आय बढ़ाने और कृषि पर खर्च बढ़ाने की आवश्यकता

Last Updated- December 23, 2024 | 10:23 PM IST
Organic products

उत्तराखंड आने वाले दो वर्षों में पूर्ण जैविक राज्य बन जाएगा। राज्य के सहकारी व शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत ने आज बताया कि राज्य के 95 ब्लॉक में से 62 ब्लॉक पूरी तरह जैविक कृषि वाले हो गए हैं। उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों पर केंद्रित मीडिया प्लेटफार्म ‘रूरल वॉयस’ की एक दिवसीय संगोष्ठी में किसानों की आमदनी बढ़ाने के लिए व्यय बढ़ाने की जरूरत पर बल दिया।

एक तरफ कृषि योग्य भूमि घट रही है, जमीन की उर्वरकता गिर रही है। दूसरी तरफ देश की जनसंख्या बढ़ रही है। लिहाजा इसे ध्यान में रखना आवश्यक है। पूर्व खाद्य व कृषि सचिव टी. नंद कुमार ने स्वीकारा कि भारत की नीतियों का झुकाव उपभोक्ताओं की ओर है।

नैशनल फेडरेशन ऑफ कॉपरेटिव शुगर फैक्टरीज लिमिटेड (एनएफसीएसएफ) के प्रबंध निदेशक प्रकाश नाइकवरे ने बताया कि भारत में कृषि का कुल उत्पादन 430 अरब डॉलर सालाना है जबकि चीन में कृषि योग्य भूमि कम होने के बावजूद कृषि का सालाना उत्पादन 1.4 लाख करोड़ डॉलर है।

First Published - December 23, 2024 | 10:23 PM IST

संबंधित पोस्ट