भारत

Modi US Visit: व्हाइट हाउस में अगले हफ्ते मोदी-ट्रंप की मुलाकात, व्यापार और वीजा पर हो सकती है बात

Modi US Visit: इस घोषणा से कुछ घंटे पहले ही एक अमेरिकी मिलिट्री प्लेन भारत से डिपोर्टेड माइग्रेंट्स को वापस ले जाने के लिए रवाना हुआ।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- February 04, 2025 | 9:08 AM IST

Modi US Visit: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 12 फरवरी से दो दिन के लिए अमेरिका दौरे पर जाएंगे। इस दौरान वह अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से मुलाकात करेंगे। दोनों नेताओं के बीच व्यापार और रक्षा जैसे अहम मुद्दों पर बातचीत होने की उम्मीद है। यह जानकारी एक व्हाइट हाउस अधिकारी ने दी। इस घोषणा से कुछ घंटे पहले ही एक अमेरिकी सैन्य विमान भारत से निर्वासित प्रवासियों को वापस ले जाने के लिए रवाना हुआ।

इस घोषणा से कुछ घंटे पहले ही एक अमेरिकी मिलिट्री प्लेन भारत से डिपोर्टेड माइग्रेंट्स को वापस ले जाने के लिए रवाना हुआ।

ट्रंप ने 27 जनवरी को पीएम मोदी से फोन पर बात की, जिसमें उन्होंने इमिग्रेशन के मुद्दों पर चर्चा की और भारत से ज्यादा अमेरिकी सिक्योरिटी इक्विपमेंट खरीदने और फेयर बाइलेटरल ट्रेड संबंधों पर जोर दिया।

चीन को काउंटर करने की अमेरिकी रणनीति में भारत एक इम्पॉर्टेंट पार्टनर है। भारत भी अमेरिका के साथ ट्रेड रिलेशंस बढ़ाने और अपने नागरिकों के लिए स्किल्ड वर्कर वीजा हासिल करने की प्रोसेस को आसान बनाना चाहता है।

भारत यह भी सुनिश्चित करना चाहता है कि उसे उन टैरिफ्स का सामना न करना पड़े, जिनकी धमकी ट्रंप पहले दे चुके हैं। उन्होंने भारत में अमेरिकी प्रोडक्ट्स पर हाई टैरिफ्स को लेकर अपनी नाराजगी जताई थी।

Also Read: US Tariff: अमेरिका का बड़ा फैसला, कनाडा और मैक्सिको पर 30 दिनों तक नहीं लगेगा टैरिफ

अमेरिका भारत का सबसे बड़ा ट्रेडिंग पार्टनर है। 2023-24 में दोनों देशों के बीच टोटल ट्रेड 118 बिलियन डॉलर (करीब ₹9.72 लाख करोड़) को पार कर गया, जिसमें भारत ने 32 बिलियन डॉलर (करीब ₹2.64 लाख करोड़) का ट्रेड सरप्लस हासिल किया।

पेरिस यात्रा के बाद अमेरिका जा सकते हैं पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 10 और 11 फरवरी को पेरिस में ‘आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एक्शन समिट’ में हिस्सा लेंगे। इसके बाद वह वाशिंगटन डीसी के लिए रवाना होंगे। सूत्रों के अनुसार, मोदी 12 फरवरी की शाम को अमेरिका की राजधानी पहुंच सकते हैं और अगले दिन उनकी मुलाकात अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से होगी।

यह प्रधानमंत्री मोदी की ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में पहली द्विपक्षीय यात्रा होगी। 20 जनवरी को ट्रंप ने अपने दूसरे कार्यकाल के लिए राष्ट्रपति पद संभाला है। मोदी उन चुनिंदा विदेशी नेताओं में शामिल हैं जो ट्रंप प्रशासन के सत्ता में आने के कुछ ही हफ्तों के भीतर अमेरिका की द्विपक्षीय यात्रा पर जा रहे हैं।

हालांकि, मोदी की इस यात्रा को लेकर अभी तक कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है। पिछले हफ्ते विदेश मंत्रालय ने जानकारी दी थी कि मोदी की अमेरिका यात्रा के लिए नई दिल्ली और वाशिंगटन मिलकर काम कर रहे हैं।

कनाडा और मैक्सिको पर 30 दिनों तक नहीं लगेगा टैरिफ

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने मैक्सिको और कनाडा पर प्रस्तावित टैरिफ को 30 दिनों के लिए रोकने का ऐलान किया है। यह फैसला तब लिया गया जब दोनों देशों ने सीमा सुरक्षा और ड्रग तस्करी पर ट्रंप की चिंताओं को दूर करने के लिए जरूरी कदम उठाए।

इससे नॉर्थ अमेरिका में संभावित व्यापार युद्ध की आशंका पर फिलहाल राहत मिली है। अगर विवाद बढ़ता, तो इससे आर्थिक विकास में गिरावट, महंगाई और व्यापारिक संबंधों में तनाव का खतरा था।

डॉनल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पर कहा, “मैं इस प्रारंभिक नतीजे से खुश हूं। टैरिफ को 30 दिनों के लिए रोका जा रहा है ताकि कनाडा के साथ अंतिम आर्थिक समझौता किया जा सके। न्याय सबके लिए जरूरी है।”

शनिवार को ट्रंप ने ऐलान किया था कि वे कनाडा और मैक्सिको से आने वाले सामानों पर 25% टैरिफ लगाएंगे। इसके अलावा, उन्होंने चीन से इम्पोर्ट होने वाले सामानों पर 10% टैरिफ लगाने का भी प्रस्ताव रखा है। ट्रंप की योजना में कनाडा से आयातित ऊर्जा संसाधनों पर 10% टैरिफ लगाने का प्लान भी शामिल है।

 

First Published : February 4, 2025 | 8:58 AM IST