facebookmetapixel
अगस्त में खुदरा महंगाई मामूली बढ़कर 2.07 प्रतिशत हुई, ग्रामीण और शहरी इलाकों में कीमतों में हल्की बढ़ोतरी दर्जGST दरें घटने पर हर महीने कीमतों की रिपोर्ट लेगी सरकार, पता चलेगा कि ग्राहकों तक लाभ पहुंचा या नहींSEBI ने कहा: लिस्टेड कंपनियों को पारिवारिक करार का खुलासा करना होगा, यह पारदर्शिता के लिए जरूरीनई SME लिस्टिंग जारी, मगर कारोबारी गतिविधियां कम; BSE-NSE पर सौदों में गिरावटदुर्लभ खनिज मैग्नेट की कमी से जूझ रहा है भारतीय वाहन उद्योग, सरकार से अधिक सहयोग की मांगसरकारी बैंकों के बोर्ड को मिले ज्यादा अधिकार, RBI नियमन और सरकार की हिस्सेदारी कम हो: एक्सपर्ट्सGST Reforms का फायदा लूटने को तैयार ई-कॉमर्स कंपनियां, त्योहारों में बिक्री ₹1.20 लाख करोड़ तक पहुंचने का अनुमानFY26 में भारत का स्मार्टफोन निर्यात $35 अरब छूने की राह पर, इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण में तेजी: वैष्णवSEBI ने IPO और MPS नियमों में दी ढील, FPI रजिस्ट्रेशन के लिए सिंगल विंडो शुरू करने का ऐलानअधिक लागत वाली फर्मों को AI अपनाने से सबसे ज्यादा लाभ होगा

2022 में टाटा डिजिटल का नुकसान छह गुना हुआ ​

Last Updated- January 16, 2023 | 12:35 PM IST
Tata Sons becomes debt free for the first time in 18 years, paving the way for investment in new areas 18 साल में पहली बार Tata Sons बनी कर्ज मुक्त, नए क्षेत्रों में निवेश का रास्ता साफ

टाटा समूह की डिजिटल व्यवसाय इकाई टाटा डिजिटल ने वित्त वर्ष 2022 में 3,051.89 करोड़ रुपये का नुकसान दर्ज किया, जो पूर्ववर्ती वर्ष के 536.75 करोड़ रुपये नुकसान के मुकाबले 6 गुना है।

बिजनेस इंटेलीजेंस प्लेटफॉर्म टॉफलर के आंकड़े में यह जानकारी दी गई है। टाटा डिजिटल द्वारा दी गई नियामकीय जानकारी के अनुसार, कंपनी का राजस्व वित्त वर्ष 2021 के 5,315.27 करोड़ रुपये से तीन गुना बढ़कर वित्त वर्ष 2022 में 15,979 करोड़ रुपये हो गया।

इस अव​धि के लिए कुल खर्च 200 प्रतिशत तक बढ़कर 19,316.3 करोड़ रुपये हो गया, जो वित्त वर्ष 2021 में 6,069.4 करोड़ रुपये था। कंपनी ने कहा है कि अन्य खर्च का आंकड़ा 635.94 करोड़ रुपये पर रहा और कर्मचारियों पर खर्च 185.8 करोड़ रुपये और एकल आधार पर मूल्यह्रास 54.98 करोड़ रुपये दर्ज किया गया। खासकर तकनीकी भागीदार शामिल करने और प्लेटफॉर्म इन्फ्रास्ट्रक्चर शुल्क की वजह से कंपनी के अन्य खर्च में इजाफा हुआ।

समेकित आधार पर कर्मचारी लागत वित्त वर्ष 2022 में 1,419.26 करोड़ रुपये रही, जो वित्त वर्ष 2021 में 345.8 करोड़ रुपये थी। समेकित आधार पर अन्य खर्च 700.45 करोड़ रुपये से बढ़कर 3,019 करोड़ रुपये पर पहुंच गया।

इस संबंध में कंपनी को भेजे गए ईमेल पर कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है। हालांकि इन जानकारियों से अवगत लोगों का कहना है कि कंपनी अपने कई लक्ष्यों के साथ विकास की पटरी पर बढ़ रही है। सूत्रों का कहना है कि इन आंकड़ों को महज नुकसान के तौर पर नहीं, ब​ल्कि ग्राहक जोड़ने पर होने वाले खर्च के रूप में देखा जाना चाहिए। साथ ही कंपनी द्वारा न्यूपास पेश करने के बाद से यह पहला वर्ष है। न्यूपास सदस्यों की संख्या 5 करोड़ पर पहुंच गई है।

इंक42 द्वारा कराए गए एक अध्ययन से पता चलता है कि टाटा न्यू 2022 में त्योहारी सीजन की सेल में शानदार सफलता दर्ज करने में कामयाब रहा। इस पर 5.2 अरब डॉलर की कुल बिक्री दर्ज की गई है।

इंक42 अध्ययन में कहा गया कि उदाहरण के लिए, ऐप के संदर्भ में कंपनी का अनुभव उसके प्रतिस्प​र्धियों फ्लिपकार्ट, मीशो और जियोमार्ट के मुकाबले बेहतर रहा।

ई-कॉमर्स कंपनियों की तुलना 1-10 पैमाने पर की गई थी और 4.8 अंक के साथ टाटा न्यू अच्छी ​​​स्थिति में रहा।  टाटा डिजिटल ने अगले दो-तीन साल में 10-15 करोड़ उपयोगकर्ताओं तक पहुंच बनाने का लक्ष्य रखा है।

First Published - January 16, 2023 | 12:20 AM IST

संबंधित पोस्ट