किराना स्टोरों को क्विक कॉमर्स प्लेटफॉर्म की बढ़ती प्रतिस्पर्धा से जूझना पड़ रहा है। ऐसे में दैनिक उपभोक्ता वस्तुओं (एफएमसीजी) की प्रमुख कंपनी आईटीसी प्रत्येक वितरण चैनल की प्रासंगिकता और वजूद सुनिश्चित करने के लिए विभिन्न वितरण चैनलों को दुरुस्त कर रही है।
वित्त वर्ष 25 की दूसरी तिमाही में क्विक कॉमर्स पर आईटीसी की बिक्री छोटे आधार पर पिछले साल की तुलना में 50 प्रतिशत से ज्यादा बढ़ी और ई-कॉमर्स की कुल बिक्री में 50 प्रतिशत का योगदान किया। लेकिन हर साल कई तरह के उत्पाद पेश करने वाली कंपनी के मामले में सामान्य दुकानों वाले प्रारूपों से उपभोक्ता को मिलने वाला स्पर्श और अनुभव बहुत महत्वपूर्ण होता है।
आईटीसी के कार्यकारी निदेशक, बी सुमंत ने बिजनेस स्टैंडर्ड को बताया कि कंपनी ने ओम्नीचैनल की रणनीति अपनाई है। उन्होंने कहा, ‘हमारा मुख्य उद्देश्य एक चैनल को दूसरे पर थोपना नहीं है। इसलिए हम उपभोक्ता के जीवन में प्रत्येक चैनल की भूमिका को परिभाषित कर रहे हैं और वर्गीकरण को उसी के अनुरूप बना रहे हैं।’
यह दृष्टिकोण सुनिश्चित करता है कि पारंपरिक दुकानें सक्रिय रहें और ग्राहकों को उनकी जरूरतों के लिए सबसे मुफीद चैनल खोजने में मदद मिले। सुमंत ने बताया, ‘अन्यथा, चैनल एक-दूसरे को खत्म कर देंगे। और इससे किसी को फायदा नहीं होगा।’ आईटीसी की रणनीति ऐसे समय आई है जब अनियोजित खरीदारी और सुविधा कई शहरी खरीदारों को ऑनलाइन और क्विक कॉमर्स प्लेटफॉर्म की ओर ले जा रही है।
डेलोइट इंडिया में पार्टनर प्रवीण गोविंदु के अनुसार महानगरों में एफएमसीजी कंपनियों की बिक्री का करीब 10 से 15 प्रतिशत ऑनलाइन कॉमर्स में चला गया है। ऐसा सामान्य व्यापार की कीमत पर हुआ है। गोविंदू ने कहा, ‘इस बदलाव में करीब आधा योगदान क्विक कॉमर्स का होता है और एफएमसीजी क्षेत्र के लिए यह बड़ी संख्या है।’ लेकिन वह इस बात पर जोर देते हैं कि सामान्य व्यापार की अपनी मूल्य पेशकश होती है।
उन्होंने कहा, ‘अगर आप किराना स्टोर पर विचार करें, तो इसका उपभोक्ता के साथ निजी संबंध होता है जिसका उन्हें फायदा मिलता है।’ आईटीसी हर साल औसतन लगभग 100 उत्पाद बाजार में उतारती है और वह सामान्य स्टोर वाले चैनल का महत्व समझती है।
सुमंत ने कहा, ‘इस साल हमने अब तक 65 उत्पाद शुरू किए हैं। हमें ऐसे लोगों की जरूरत है जो जाएं और उत्पाद को स्पर्श करें, महसूस करें और आजमाएं। यह बहुत महत्वपूर्ण है कि हमें उत्पाद के बारे में बात करने का मौका मिले और उपभोक्ताओं को वास्तव में इनका अनुभव हो। आधुनिक कारोबार और स्वतंत्र सेल्फ-सर्विस स्टोर इस जरूरत को अच्छी तरह से पूरा करते हैं।’