बीएस बातचीत
करीब तीन महीने तक कारोबार में नुकसान उठाने के बावजूद अग्रणी उपभोक्ता प्रौद्योगिकी कंपनी रियलमी पिछले साल दो अंकों में दमदार वृद्धि दर्ज करने में सफल रही। रियलमी के उपाध्यक्ष एवं सीईओ (भारत एवं यूरोप) माधव सेठ 2021 में 25 फीसदी की वृद्धि दर्ज करने के प्रति आश्वस्त हैं। सेठ ने अर्णव दत्ता से बातचीत में कहा कि पूरे उद्योग में खरीदारी पैटर्न बदल रहा है और ऐसा पहले कभी नहीं देखा गया था। पेश हैं मुख्य अंश:
क्या रियलमी प्रवेश स्तर के सस्ते स्मार्टफोन (5,000 रुपये से कम कीमत) श्रेणी में प्रतिस्पर्धा करने की योजना बना रही है?
हमारे आकलन के अनुसार, 10,000 से 20,000 रुपये के बीच की कीमत वाले स्मार्टफोन की मांग सर्वाधिक है। हमारे पास सी-शृंखला के हैंडसेट हैं जिनकी कीमत 10,000 से थोड़ी कम है और हम इस श्रेणी में लगातार आगे बढ़ते रहेंगे। लेकिन हम 5,000 रुपये से कम कीमत वाली श्रेणी में काम नहीं कर रहे हैं। हमारा मानना है कि 7,000 रुपये से कम कीमत वाली प्रवेश स्तर की श्रेणी में कारोबार करना व्यवहार्य नहीं है। उचित आकार के टच स्क्रीन इंटरफेस और 5,000 एमएएच बैटरी के साथ स्मार्टफोन की एक खास मूल्य बिंदु से पेशकश करना बहुत मुश्किल है।
उपभोक्ता व्यवहार पर वैश्विक महामारी का क्या प्रभाव पड़ा है?
खरीदारों के व्यवहार में उल्लेखनीय बदलाव आया है। बाजार दो प्रकार के खरीदारों के बीच विभाजित हो गया था- मूल्य के प्रति जागरूक खरीदार और लाइफस्टाइल खरीदार। पिछले एक साल के दौरान जो खरीदार मुख्य तौर पर लाइफस्टाइल खरीदारों की श्रेणी में थे, वे भी मूल्य के प्रति जागरूक हो गए हैं। कुल मिलाकर, लोग अब खर्च किए गए पैसे के एवज में अधिक मूल्य की मांग कर रहे हैं। परिणामस्वरूप, स्मार्टफोन बदलने का औसत चक्र बढ़ गया है। साल 2019 के अंत में स्मार्टफोन बदलने का औसत चक्र 12 महीने तक आ गया था जो अब बढ़कर 18 महीने हो चुका है। इसका मतलब साफ है कि लोग अब लंबी अवधि तक एक ही हैंडसेट का उपयोग कर रहे हैं।
मौजूदा संकट के कारण लोगों की आय कम हुई है जबकि सभी श्रेणियों में कीमतें बढ़ी हैं। क्या इससे लघु अवधि में खपत प्रभावित होगी?
मैं समझता हूं औसत उपभोक्ताओं के उपभोग पैटर्न और खर्च पर निश्चित रूप से इसका प्रभाव पड़ेगा। स्मार्टफोन बदलने के लंबे औसत चक्र और कीमत की अधिक वसूली के लिए उपभोक्ताओं की मांग के रूप में पहले से ही दिखने लगा है। लेकिन टीकाकरण जब एक निश्चित सीमा तक पहुंच जाएगा तो अर्थव्यवस्था तेजी से वापसी करेगी।
क्या हैंडसेट और टीवी की कीमतों में तेजी जारी रहेगी?
पिछले एक साल के दौरान लागत में कुल मिलाकर 8 से 10 फीसदी की वृद्धि हुई है। हालांकि हमने कुछ श्रेणियों में काफी हद तक इसे खुद वहन किया है लेकिन स्मार्ट टीवी एवं स्मार्टफोन दोनों की किफायती श्रेणियों में हमें इसका कुछ बोझ उपभोक्ताओं के कंधों पर भी डालना पड़ा है। लागत में तेजी जारी रही तो अगले तिमाही में भी उसका प्रभाव महसूस किया जाएगा।
वर्ष 2021 के लिए आपके वृद्धि अनुमान क्या हैं?
साल 2020 में लॉकडाउन एवं अन्य कोविड संबंधित व्यवधान के बावजूद हमने 30 फीसदी की वृद्धि दर्ज की थी। पिछले साल की ही तरह 2021 में भी हमें लगभग एक चौथाई बिक्री का नुकसान हुआ है। फिर भी मेरा मानना ??है कि मौजूदा कैलेंडर वर्ष में रियलमी 25 फीसदी की वृद्धि दर्ज करेगी। बाजार में सही उत्पाद के लिए काफी मांग है और यदि हम प्रतिस्पर्धी उत्पादों को उतारना जारी रखते हैं तो हम वृद्धि के लिए तैयार रहेंगे।