कंपनियां

HAL Q4 results: HAL का शुद्ध मुनाफा 52% बढ़ा, रक्षा क्षेत्र में सरकार के खर्च से फायदा

HAL Q4 results: HAL के ऑर्डर में भारतीय नौसेना को 25 डोर्नियर विमानों की सप्लाई और मिग-29 विमानों के इंजन शामिल हैं।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- May 16, 2024 | 4:07 PM IST

हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) के चौथी तिमाही (January-March 2024) के मुनाफे में बढ़ोतरी हुई है। इसकी वजह भारत सरकार का रक्षा क्षेत्र के लिए ज्यादा खर्च करना है। पिछले साल की तुलना में कंपनी का शुद्ध मुनाफा 52% बढ़कर 4,309 करोड़ रुपये (516.2 मिलियन डॉलर) हो गया है।

सरकार के पूरे वित्त वर्ष 2024 में खर्च बढ़ाने से और विनिर्माण कंपनियों को फायदा हुआ है। इसका असर चौथी तिमाही में भी देखने को मिला। एलारा कैपिटल के मुताबिक, सरकारी विमानन और रक्षा कंपनी को इस तिमाही में 17,600 करोड़ रुपये के ऑर्डर मिले, जो पिछले साल की तुलना में 135% ज्यादा है।

ब्रोकरेज का कहना है कि कंपनी के ऑर्डर में भारतीय नौसेना को 25 डोर्नियर विमानों की सप्लाई और मिग -29 विमानों के इंजन के ऑर्डर शामिल हैं। HAL के ग्राहक भारतीय सेना, नौसेना और वायुसेना के साथ-साथ एयरबस और बोइंग जैसी विमानन कंपनियां भी हैं। कंपनी का राजस्व 18% से ज्यादा बढ़कर 14,769 करोड़ रुपये हो गया है।

HAL का मुख्य काम रक्षा प्रौद्योगिकी (defence technology) का निर्माण और विमानों का रखरखाव करना है, लेकिन यह अलग-अलग सेक्टर का ब्योरा नहीं देता है। इसकी प्रतिस्पर्धी कंपनियां भारत इलेक्ट्रॉनिक्स और भारत डायनेमिक्स ने अभी तक मार्च तिमाही के नतीजे नहीं बताए हैंय़ नतीजे आने के बाद HAL के शेयरों में 5.4% तक की तेजी आई है। (रॉयटर्स के इनपुट के साथ)

First Published : May 16, 2024 | 4:07 PM IST