कंपनियां

Housing Sales: 2023 में घरों की बिक्री में बंपर इजाफा, कीमतें बढ़ने के बावजूद रिकॉर्ड 4.77 लाख यूनिट बिकी

आंकड़ों के अनुसार, शीर्ष सात शहरों में मुंबई महानगर क्षेत्र (एमएमआर) में सबसे अधिक बिक्री दर्ज की गई। दूसरे नंबर पर पुणे रहा।

Published by
भाषा   
Last Updated- December 28, 2023 | 12:36 PM IST

Residential Sales 2023: देश के सात प्रमुख शहरों में रेजिडेंशियल बिक्री इस साल 31 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड 4.77 लाख इकाई हो गई। कीमतों के औसतन 15 प्रतिशत बढ़ने और उच्च ब्याज दरों के बावजूद यह बढ़ोतरी दर्ज की गई। रियल एस्टेट सलाहकार एनारॉक ने यह जानकारी दी।

एनारॉक (Anarock) ने गुरुवार को सात प्रमुख शहरों के आवासीय बाजार के वार्षिक आंकड़े जारी किए। आंकड़ों के अनुसार इस कैलेंडर वर्ष 2023 में आवासीय बिक्री 4,76,530 इकाई रही। यह किसी भी कैलेंडर वर्ष में दर्ज अभी तक की सबसे अधिक बिक्री है। 2022 में 3,64,870 इकाइयों की बिक्री की गई थी।

एनारॉक के चेयरमैन अनुज पुरी ने कहा, ‘‘ वैश्विक प्रतिकूलताओं, घरेलू संपत्ति की बढ़ती कीमतों और इस साल की पहली छमाही में ब्याज दरों में बढ़ोतरी के बावजूद 2023 भारतीय आवासीय क्षेत्र के लिए बेहतरीन रहा।’’

2022 के पिछले उच्च स्तर को पार कर गई आवासीय बिक्री

उन्होंने कहा कि शीर्ष सात शहरों में आवासीय बिक्री 2022 के पिछले उच्च स्तर को पार कर गई। पुरी ने कहा कि आशंका थी कि संपत्ति की बढ़ती कीमतों और ब्याज दरों के साथ-साथ वैश्विक बाजार की अनिश्चितताएं आवासीय बिक्री को प्रभावित करेंगी, हालांकि उच्च मांग बनी रही।

आंकड़ों के अनुसार, शीर्ष सात शहरों में मुंबई महानगर क्षेत्र (एमएमआर) में सबसे अधिक बिक्री दर्ज की गई। दूसरे नंबर पर पुणे रहा। एमएमआर में बिक्री 40 प्रतिशत बढ़कर 1,53,870 इकाई रही, जो पिछले साल 1,09,730 इकाई थी। पुणे में आवासीय बिक्री 52 प्रतिशत बढ़कर 86,680 इकाई रही, जो पिछले साले 57,145 इकाई थी।

चेन्नई में बिक्री 34 प्रतिशत बढ़ी 

दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में बिक्री केवल तीन प्रतिशत बढ़कर 65,625 इकाई रही, पिछले साल यह 63,710 इकाई रही थी। बेंगलुरु में आवासीय बिक्री पिछले साल 49,480 इकाइयों की तुलना में 29 प्रतिशत बढ़कर 63,980 इकाई रही। कोलकाता में बिक्री नौ प्रतिशत बढ़कर 21,220 इकाई से 23,030 इकाई हो गई।

चेन्नई में बिक्री पिछले कैलेंडर वर्ष में 16,100 इकाइयों से इस वर्ष 34 प्रतिशत बढ़कर 21,630 इकाई हो गई। रियल एस्टेट सलाहकार के अनुसार, कच्चे माल की लागत में वृद्धि और मजबूत मांग के कारण इन सात शहरों में आवासीय कीमत 10 से 24 प्रतिशत तक बढ़ीं। भाषा निहारिका

First Published : December 28, 2023 | 12:25 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)