कंपनियां

ब्लिंकइट के मुनाफे को PS5, iPhone, सीलिंग पंखे और गोल्ड कॉइन्स से मिलेगा दम

विश्लेषकों का कहना है कंपनी दूसरी कंपनियों से होड़ में आगे निकलने और केवल राशन के बजाय दूसरी रिटेल श्रेणियों में भी पहुंचने के लिए लंबे समय से प्रयोग कर रही है।

Published by
आर्यमन गुप्ता   
Last Updated- April 14, 2024 | 11:06 PM IST

गुरुग्राम में रहने वाले गेमिंग के दीवाने आर्यन सिंह करीब एक साल से सोनी प्लेस्टेशन (पीएस) 5 खरीदना चाहते थे। अभी तक वह अपने पुराने पीएस 4 से ही काम चला रहे थे मगर 5 अप्रैल को क्विक कॉमर्स प्लेटफॉर्म ब्लिंकइट ने ऐलान किया कि वह भी पीएस 5 बेचेगी। सुनते ही आर्यन की बांछें खिल गईं।

आर्यन ने कहा, ‘मैं काफी अरसे से पीएस 5 खरीदना चाह रहा था। जब मैं ब्लिंकइट पर राशन का ऑर्डर दे रहा था तभी मेरी नजर पीएस 5 पर पड़ी। मैंने तुरंत ऑर्डर किया और 15 मिनट के भीतर पीएस 5 मेरे हाथ में था।’

पीएस 5 की बिक्री शुरू करने के एक दिन के भीतर ही दिल्ली एनसीआर, मुंबई और बेंगलूरु के कई ब्लिंकइट डार्क स्टोर में इसका स्टॉक खत्म हो गया। गेमिंग कंसोल महंगे जरूर हैं मगर ये ब्लिंकइट पर बिक रहे इकलौते महंगे और बड़े इलेक्ट्रॉनिक उत्पाद नहीं हैं।

विश्लेषकों का कहना है कंपनी दूसरी कंपनियों से होड़ में आगे निकलने और केवल राशन के बजाय दूसरी रिटेल श्रेणियों में भी पहुंचने के लिए लंबे समय से प्रयोग कर रही है।

ब्लिंकइट ऐपल के प्रीमियम रीसेलर यूनिकॉर्न के साथ मिलकर पिछले दो साल से दिल्ली एनसीआर, मुंबई, पुणे और बेंगलूरु में आईफोन तथा ऐपल के दूसरे उत्पाद बेच रही है।

कंपनी का कहना है कि 2023 में उसका सबसे बड़ा ऑर्डर 1,59,900 रुपये का था, जिसमें एक आईफोन 15 प्रो मैक्स, लेज चिप्स का एक पैकेट और 6 केले शामिल थे। आईफोन 15, आईफोन 15 प्लस, आईफोन 15 प्रो और आईफोन 15 प्रो मैक्स के अलावा ऐपल वॉच सीरीज 9 और वॉच अल्ट्रा 2 भी भारत में आने के 10 दिन के भीतर ब्लिंकइट पर मिलने लगे थे।

ब्लिंकइट दो साल से त्योहारों पर सोने और चांदी के सिक्के भी बेच रही है। पंखे बेचने के लिए हाल ही में उसने एटमबर्ग से साझेदारी की है। धूप के चश्मे 10 मिनट में पहुंचाने के लिए उसने लेंसकार्ट से हाथ मिलाया है।

ब्रोकरेज फर्म ईलारा कैपिटल ने एक नोट में कहा, ‘तमाम उत्पादों का ऑर्डर करने में सहूलियत होने के कारण यह क्षेत्र (क्विक कॉमर्स) एमेजॉन, फ्लिपकार्ट, मिंत्रा, नायिका और दूसरी बड़ी ई-कॉमर्स कंपनियों को तगड़ी टक्कर दे सकता है।’

उद्योग सूत्रों का कहना है कि ब्लिंकइट जैसी क्विक कॉमर्स कंपनियों पर चुटकियों में डिलिवरी की सुविधा ने फ्लिपकार्ट और एमेजॉन की बिक्री में पहले ही बड़ी सेंध लगा दी है। तरह-तरह के उत्पाद होने से जोमैटो के स्वामित्व वाली यह कंपनी औरों से आगे ही नहीं है, उसका मुनाफा भी बढ़ रहा है।

कंपनी ने माना है कि डार्क स्टोरों से उसका राजस्व और मुनाफे की क्षमता लगातार बढ़ रहे हैं। आईफोन और पीएस5 जैसी महंगी श्रेणियों ने ब्लिंकइट के प्रति लेनदेन औसत ऑर्डर मूल्य में इजाफा किया और उसके प्रत्येक ऑर्डर पर मार्जिन बढ़ा है।

वित्त वर्ष 2023-24 की तीसरी तिमाही में ब्लिंकइट का औसत ऑर्डर मूल्य 635 रुपये रहा, जो दूसरी तिमाही में 607 रुपये ही था। कंपनी ने नियामक को बताया कि औसत ऑर्डर मूल्य बढ़ने से तीसरी तिमाही में उसका सकल ऑर्डर मूल्य (GOV) भी दूसरी तिमाही के मुकालबे 28 फीसदी बढ़ गया।

First Published : April 14, 2024 | 11:06 PM IST