कंपनियां

IIT दिल्ली के साथ मिलकर भिलाई स्टील प्लांट ने किया 5G नेटवर्क का सफल ट्रायल

भिलाई स्टील प्लांट के एक प्रवक्ता ने बताया कि प्लांट के कुछ क्षेत्रों में भारी धातु संरचनाओं और उच्च शोर के कारण मोबाइल और वॉकी-टॉकी सिग्नल कमजोर थे।

Published by
आर कृष्णा दास   
Last Updated- October 24, 2025 | 7:29 AM IST

छत्तीसगढ़ स्थित स्टेट-रन स्टील ऑथोरिटी ऑफ़ इंडिया लिमिटेड (SAIL) की भिलाई स्टील प्लांट ने सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों में पहला कैप्टिव 5G नेटवर्क परीक्षण सफलतापूर्वक किया है।

यह कदम औद्योगिक कनेक्टिविटी और ऑटोमेशन के क्षेत्र में एक बड़ी सफलता मानी जा रही है। इस पहल को भिलाई स्टील प्लांट के टेलीकॉम विभाग ने भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) दिल्ली के सहयोग से अंजाम दिया।

भिलाई स्टील प्लांट के एक प्रवक्ता ने बताया कि प्लांट के कुछ क्षेत्रों में भारी धातु संरचनाओं और उच्च शोर के कारण मोबाइल और वॉकी-टॉकी सिग्नल कमजोर थे। इससे संचार में समस्या आती थी और संचालन पर असर पड़ता था। इसी को ध्यान में रखते हुए SMS-3 क्षेत्र में IIT दिल्ली द्वारा विकसित कैप्टिव 5G नेटवर्क का परीक्षण किया गया।

परीक्षण के दौरान 5G नेटवर्क का उपयोग सीसीटीवी कैमरों और कंप्यूटर के बीच वायरलेस कनेक्टिविटी स्थापित करने में भी किया गया। IIT दिल्ली की टीम ने सुझाव दिया है कि भविष्य में और अधिक उच्च-तीव्रता परीक्षण किए जाएं।

First Published : October 24, 2025 | 7:29 AM IST