कंपनियां

नतीजों के बाद इस PSU Bank Stock ने लगाई तगड़ी छलांग, Q3 में कमाया 959 करोड़ मुनाफा; शेयर पर रखें नजर

PSU Bank Stock: बैंक ने सोमवार को शेयर बाजार को अक्टूबर-दिसंबर, 2024 तिमाही के नतीजों की सूचना दी। नतीजों के बाद स्टॉक में जबरदस्त उछाल आया और शेयर 5 फीसदी से ज्यादा उछल गया।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- January 20, 2025 | 4:32 PM IST

PSU Bank Stock: प​ब्लिक सेक्टर बैंक सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया (Central Bank of India) का चालू वित्त वर्ष की दिसंबर में समाप्त तीसरी तिमाही का शुद्ध लाभ 33 प्रतिशत बढ़कर 959 करोड़ रुपये हो गया, जो एक साल पहले की समान तिमाही में 718 करोड़ रुपये था। बैंक ने सोमवार को शेयर बाजार को अक्टूबर-दिसंबर, 2024 तिमाही के नतीजों की सूचना दी। नतीजों के बाद स्टॉक में जबरदस्त उछाल आया और शेयर 5 फीसदी से ज्यादा उछल गया।

सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया ने शेयर बाजार को बताया कि अक्टूबर-दिसंबर 2024 तिमाही में बैंक की कुल आय बढ़कर 9,739 करोड़ रुपये हो गई, जो पिछले साल की समान अवधि में 9,139 करोड़ रुपये थी। ब्याज से इनकम भी बढ़कर 8,509 करोड़ रुपये हो गई जो साल भर पहले की समान अवधि में 7,809 करोड़ रुपये थी। समीक्षाधीन तिमाही में बैंक का ऑपरेटिंग प्रॉफिट बढ़कर 1,963 करोड़ रुपये हो गया जबकि एक साल पहले की समान तिमाही में यह 1,931 करोड़ रुपये था।

Central Bank of India: NPA में आई गिरावट

एसेट क्वॉलिटी के मामले में बैंक की ग्रॉस नॉन परफॉर्मिंग एसेट्स (NPA) एक साल पहले के 4.50 प्रतिशत से घटकर दिसंबर, 2024 के अंत में कुल कर्ज का 3.86 प्रतिशत रह गईं। नेट एनपीए भी पिछले वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही के अंत में 1.27 प्रतिशत से घटकर बीती तिमाही में 0.59 प्रतिशत हो गए।

बैंक ने कहा कि उसे फ्यूचर जनरली इंडिया इंश्योरेंस कंपनी लिमिटेड (FGIICL) में फ्यूचर एंटरप्राइजेज लिमिटेड (एफईएल) की 24.91 प्रतिशत हिस्सेदारी और फ्यूचर जनरली इंडिया लाइफ इंश्योरेंस कंपनी लिमिटेड (एफजीआईएलआईसीएल) में एफईएल की 25.18 प्रतिशत हिस्सेदारी के प्रस्तावित अधिग्रहण के लिए 15 अक्टूबर, 2024 को भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) की मंजूरी मिल गई है।

Central Bank of India: स्टॉक में तेजी

सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया ने बाजार बंद होने से पहले अपने नतीजे जारी किए। इसका असर सोमवार (20 जनवरी) स्टॉक मूवमेंट पर देखने को मिला। कारोबारी सेशन के दौरान स्टॉक 5 फीसदी उछल गया। कारोबार के आ​खिर में PSU Bank Share 3 फीसदी की गिरावट के साथ 54.41 पर बंद हुआ। इंट्राडे में स्टॉक ने 55.45 का हाई और 52.64 का लो बनाया। पिछले कारोबारी सेशन (17 जनवरी) को स्टॉक 52.78 पर बंद हुआ था।

इनपुट: एजेंसी

First Published : January 20, 2025 | 4:32 PM IST