कमोडिटी

डॉलर के मुकाबले रुपया 92 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर, वैश्विक अस्थिरता ने बढ़ाया मुद्रा पर दबाव

भारतीय रिजर्व बैंक ने शायद डॉलर बेचकर दखल दिया, जिससे रुपये को 92 प्रति डॉलर के पार जाने से रोकने में मदद मिली

Published by
अंजलि कुमारी   
Last Updated- January 29, 2026 | 11:31 PM IST

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया आज 92 प्रति डॉलर के नए निचले स्तर तक लुढ़क गया। डीलरों ने बताया कि भू-राजनीतिक अनिश्चितता, विदेशी पूंजी की निकासी   और आयातकों की ओर से मांग बढ़ने के कारण रुपये पर दबाव बढ़ गया। भारतीय रिजर्व बैंक ने शायद डॉलर बेचकर दखल दिया, जिससे रुपये को 92 प्रति डॉलर के पार जाने से रोकने में मदद मिली।

रुपया पिछले बंद भाव 91.79 प्रति डॉलर के मुकाबले आज 91.96 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। चालू वित्त वर्ष के दौरान रुपये में अब तक 7.05 फीसदी की गिरावट आई है और इस प्रकार ए​शियाई मुद्राओं के बीच इसका प्रदर्शन सबसे खराब रहा है। जनवरी में अब तक रुपया 2.26 फीसदी लुढ़क चुका है। 

डॉलर सूचकांक में तेजी के कारण अन्य एशियाई मुद्राएं भी कमजोर हुई हैं। डॉलर सूचकांक 96.16 के पिछले स्तर से बढ़कर 96.34 हो गया। रुपया आज 91.95 पर खुला और शुरुआती कारोबार में 91.82 के उच्चस्तर पर पहुंच गया। मगर बाद में इसमें गिरावट आई और यह डॉलर के मुकाबले 92 के दिन के निचले स्तर तक लुढ़क गया। कारोबार के आ​खिर में रुपया 91.96 प्रति डॉलर पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 3 पैसे की मामूली बढ़त को दर्शाता है। बुधवार को रुपया 91.99 प्रति डॉलर पर अपने अब तक के सबसे निचले स्तर पर बंद हुआ था। 

First Published : January 29, 2026 | 11:31 PM IST