राज्यों में विधानसभा चुनावों की प्रक्रिया समाप्त होने के साथ ही सरकार अगले हफ्ते पेट्रोल, डीजल तथा रसोई गैस की कीमतों में कमी की घोषणा कर सकती है।
सरकारी सूत्रों ने यह जानकारी दी। उन्होंने कहा, ‘राजस्थान में मतदान आज हो रहा है और चार प्रमुख राज्यों में मतदान पूरा हो जाएगा। इस कारण ईंधन की कीमतों में बदलाव का फैसला कैबिनेट की 11 दिसंबर को होने वाली बैठक में किया जा सकता है।’
सरकार पेट्रोल की कीमत में दस रुपये, डीजल में तीन रुपये तथा घरेलू एलपीजी में 20 रुपये प्रति सिलेंडर की कमी कर सकती है।
सरकारी कंपनी इंडियन ऑयल, भारत पेट्रोलियम तथा हिंदुस्तान पेट्रोलियम तीन साल में पहली बार पेट्रोल 14.89 रुपये प्रति लीटर तथा डीजल 3.03 रुपये प्रति लीटर के लाभ पर बेच रही हैं।
लेकिन इन कंपनियों को सार्वजनिक वितरण प्रणाली के तहत केरोसीन की बिक्री पर 17.26 रुपये प्रति लीटर तथा घरेलू एलपीजी सिलेंडर (14.2 किलो) की बिक्री पर 148.32 रुपये प्रति सिलेंडर का नुकसान हो रहा है।
सूत्रों ने कहा कि कांग्रेस नीत गठबंधन सरकार ईंधन की कीमतों में जून में की गई बढ़ोतरी को वापस लेना चाहती है।
जम्मू कश्मीर में चुनावी प्रक्रिया 24 दिसंबर को पूरी होगी लेकिन चूंकि चुनाव आयोग ने भी दिल्ली, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान तथा मिजोरम में चुनाव परिणाम पहले ही घोषित करना उचित माना है तो सरकार भी ईंधन कीमतों में कमी की इच्छुक है।