विशेष

बिज़नेस स्टैंडर्ड का ‘BS समृद्धि’ सम्मेलन: निवेश और रिन्यूएबल एनर्जी पर फोकस, CM भजनलाल करेंगे ओपनिंग

बिजनेस स्टैंडर्ड का 'रिसर्जेंट राजस्थान' इवेंट निवेश, विकास और रिन्यूएबल एनर्जी पर राज्य की नई नीतियों और अवसरों को सामने लाकर उद्योगपतियों और विशेषज्ञों को जोड़ता है।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- August 20, 2025 | 8:06 AM IST

Resurgent Rajasthan: जयपुर में बुधवार को बिजनेस स्टैंडर्ड का ‘रिसर्जेंट राजस्थान’ इवेंट होने जा रहा है, जिसका उद्घाटन राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा करेंगे। यह इवेंट राज्य में निवेश की संभावनाओं, नीतियों और विकास के अवसरों को सामने लाएगा। इवेंट की शुरुआत में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के साथ एक खास बातचीत होगी, जिसे बिजनेस स्टैंडर्ड के एडिटोरियल डायरेक्टर एके भट्टाचार्य संचालित करेंगे। इस सत्र में राजस्थान में निवेश और विकास की योजनाओं पर चर्चा होगी।

दो अहम पैनल चर्चाएं

इवेंट में दो पैनल चर्चाएं भी होंगी:

  • सुबह 11:35 बजे: ‘इन्वेस्ट राजस्थान: एक आर्थिक रोडमैप’ सत्र में डाटा ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज के मैनेजिंग डायरेक्टर अजय डाटा और PHDCCI (राजस्थान चैप्टर) के चेयरमैन दिग्विजय धाबरिया हिस्सा लेंगे।
  • दोपहर 12:25 बजे: ‘रिन्यूएबल सेक्टर में उछाल’ विषय पर चर्चा होगी, जिसमें रेज पावर एक्सपर्ट्स लिमिटेड के संस्थापक, MD और CEO राहुल गुप्ता और राजस्थान सोलर एसोसिएशन के अध्यक्ष सुनील बंसल शामिल होंगे।
  • दोपहर 1:15 बजे: इवेंट का समापन राजस्थान सरकार के उद्योग, कौशल विकास और युवा मामलों के कैबिनेट मंत्री कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौड़ के साथ एक खास बातचीत और समापन भाषण के साथ होगा।

रिन्यूएबल एनर्जी में राजस्थान का दबदबा

यह इवेंट ऐसे समय में हो रहा है, जब राजस्थान निवेश, खासकर रिन्यूएबल एनर्जी के क्षेत्र में देश में अग्रणी बन गया है। बिजनेस स्टैंडर्ड की हालिया रिपोर्ट के मुताबिक, प्रोजेक्ट्स टुडे सर्वे में 2025-26 की पहली तिमाही में राजस्थान नए निवेश के मामले में सबसे आगे रहा। अप्रैल-जून तिमाही में राज्य में 419 नए प्रोजेक्ट्स की घोषणा हुई, जिनका कुल मूल्य 2.69 लाख करोड़ रुपये है। इनमें 130 सोलर और विंड प्रोजेक्ट्स शामिल हैं, जिनकी कीमत 2.33 लाख करोड़ रुपये है।

नीतियों ने बदली तस्वीर

राजस्थान की इस तरक्की के पीछे कई नई नीतियां हैं, जिनमें राजस्थान निवेश प्रोत्साहन योजना (RIPS) 2024 सबसे अहम है। इसके अलावा, खनन, निर्यात, MSME और मैन्युफैक्चर्ड सैंड के लिए भी नई नीतियां लाई गई हैं।

आर्थिक विकास का रास्ता

पहले बीमारू राज्यों में गिना जाने वाला राजस्थान अब तेजी से तरक्की कर रहा है। पिछले चार सालों में राज्य की अर्थव्यवस्था ने औसतन 8 फीसदी की सालाना वृद्धि दर्ज की है, जो देश के औसत से थोड़ा कम है। राजस्थान सीमेंट और कच्चे तेल के उत्पादन में देश के शीर्ष राज्यों में शामिल है, लेकिन रिन्यूएबल एनर्जी में उसकी बढ़ती हिस्सेदारी इस इवेंट का मुख्य आकर्षण होगी।

First Published : August 19, 2025 | 5:22 PM IST