प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में शुक्रवार को उत्तर प्रदेश में 80,000 करोड़ रुपये की 1,406 औद्योगिक परियोजनाओं पर काम शुरू हो जाएगा। प्रदेश में बड़े पैमाने पर निवेश करने वाली इन कंपनियों में दिग्गज कॉरपोरेट घराने शामिल हैं।
प्रदेश में योगी सरकार के दूसरे कार्यकाल के पहले और अब तक के तीसरे शिलान्यास समारोह में गौतम अदाणी, निरंजन हीरानंदानी, अनंत अंबानी, कुमारमंगलम बिड़ला सहित देश के कई नामी उद्योगपतियों के साथ-साथ कई केंद्रीय मंत्री, जनप्रतिनिधि और वाणिज्यिक संगठनों के प्रतिनिधि मौजूद रहेंगे। इस कार्यक्रम में जिन निवेश प्रस्ताव पर धरातल पर काम शुरू होगा, उनमें 30 कंपनियां 500 करोड़ रुपये से ज्यादा की परियोजनाओं में निवेश कर रही हैं। इन कंपनियों का कुल निवेश 43,906 करोड़ रुपये का होगा। इसके अलावा 100 करोड़ रुपये से लेकर 499 करोड़ रुपये तक निवेश करने वाली 108 कंपनियों की परियोजनाओं पर भी काम शुक्रवार को शुरु होगा। इन कंपनियों का प्रदेश में कुल निवेश 24,028 करोड़ रुपये का होगा।
औद्योगिक विकास विभाग के अधिकारियों के मुताबिक शिलान्यास समारोह में जिन परियोजनाओं पर काम शुरु होने जा रहा है उनमें हीरानंदानी समूह, अदाणी इंटरप्राइजेज, सिफी ग्लोबल, एनटीटी ग्लोबल और एसटीटी ग्लोबल की 19,700 करोड़ रुपये के डेटा सेंटर हैं। यह सभी डेटा सेंटर नोएडा में स्थापित किए जा रहे हैं। नोएडा में ही माइक्रोसाॅफ्ट की 2186 करोड़ रुपये की साॅफ्टवेयर डेवलपमेंट सेंटर की परियोजना पर भी काम शुरू होगा। लुलु समूह की फेयर एक्सपोर्ट के फूड ऐंड लाॅजिस्टिक पार्क की परियोजना पर 500 करोड़ रुपये तो एसएलएमजी बेवरेजेज के फलों का रस व बोतलबंद पानी बनाने की 1,080 करोड़ रुपये के निवेश की परियोजना पर काम शुरू होगा। एबी मौरी बेकर्स प्रदेश मे यीस्ट निर्माण की 1,100 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली इकाई पर काम शुरु करेगी और पेटीएम के स्टार्ट अप पर 571 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है। डिक्सन टेक्नॉलाजीज मोबाइल, फ्रिज व एलईडी टीवी निर्माण की ईकाई में 500 करोड़ रुपये का निवेश कर रही है।
