Categories: बाजार

एक्सपाइरी तक 2500-2600 अंको के बीच रहेगा बाजार

Published by
बीएस संवाददाता
Last Updated- December 08, 2022 | 5:06 AM IST

जैसे उम्मीद की जा रही थी, वैसे ही निफ्टी को 2800 के स्तर पर रेसिस्टेंस मिला।


फिर वह सूचकांक के बड़े शेयरों में हुई मुनाफा वसूली के चलते 2700 के सपोर्ट लेवल के नीचे बंद हुआ। अंतत: बाजार भोजनावकाश के बाद के सत्र में रिलायंस इंडस्ट्रीज, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, भारती एयरटेल, आईसीआईसीआई बैंक और लॉर्सन एंड टुब्रो जैसे बड़े शेयरों में पूरी तरह बिकवाली से 52 अंक गिरकर 2652 के स्तर पर बंद हुआ।

नवंबर सीरीज की एक्सपाइरी के बस दो दिन ही बचे होने के बाद भी विकल्प कारोबारी 2500-2700 के भाव पर पुट की खरीदारी करते देखे गए। इसका अर्थ यह हुआ कि सूचकांक न तो 2700 के स्तर से ऊपर जाएगा न ही 2600 के स्तर को बरकरार रख पाएगा।

कारोबारियों को उम्मीद है कि 27 नवंबर को होने वाली एक्सपाइरी से पहले सूचकांक 2500-2600 के बीच रहेगा। निफ्टी फ्यूचर्स में ऊंचे स्तर पर मुनाफावसूली हुई और ताजा शॉर्ट पोजीशन बनी।

आंकड़ों के अनुसार निफ्टी नवंबर और दिसंबर फ्यूचर्स में ऊंचे स्तर पर सशक्त बिकवाली देखी गई। 12.41 को जब निफ्टी 2810 के सर्वोच्च स्तर पर था, उसके बाद 55 फीसदी कारोबारियों ने बिकवाली की।

स्टॉक फ्यूचर्स में रिलायंस इंडस्ट्रीज, स्टैट बैंक, भारती एयरटेल और आईसीआईसीआई में दिन के सर्वोच्च स्तर पर ताजा शॉर्ट पोजीशन बनी और मुनाफावसूली देखी गई। इसके बाद इन शेयरों में कारोबार करीब 45-46 फीसदी रहा। ये अधिकांश शॉर्ट पोजीशन दोपहर सत्र में ही बनीं।

मंगलवार को निफ्टी दिसंबर सिरीज द्वारा 38.4 लाख शेयरों का ओपन इंट्रेस्ट जोड़ने से  रोलओवर बढ़ा। इसके चलते सोमवार तक का 1.125 करोड़ शेयरों का रोलओवर बढ़कर 1.55 करोड़ हो गया। रोलओवर में हुई इस बढ़ोतरी का प्रमुख कारण ऊंचे स्तर पर हुई बिकवाली रही।

इससे पता चलता है कि मंदड़िए शॉर्ट पोजीशन लेने के लिए बाजार के ऊपर जाने का इंतजार कर रहे हैं। हालांकि एक्सपाइरी से दो दिन पहले 1.550 करोड़ शेयरों का रोलओवर इस समय नवंबर सीरीज के 2.236 करोड़ शेयरों के रोलओवर से बेहद कम है। इसके मायने यह हैं कि तेजड़ियों ने अपनी लांग पोजीशन रोलओवर नहीं की है।

First Published : November 25, 2008 | 9:14 PM IST