Categories: बाजार

शेयर बाजार गिरावट के साथ हुआ बंद, सेंसेक्स में 337 अंकों की गिरावट

Published by
बीएस संवाददाता
Last Updated- December 11, 2022 | 3:16 PM IST

घरेलू शेयर बाजार आज गुरुवार को  गिरावट के साथ बंद हुआ। 
 30 कंपनियों पर आधारित सूचकांक सेंसेक्स में 337.06  अंको की कमी दर्ज की गई यानी सेंसेक्स में कुल 0.57 फीसदी की कमी देखी गई। जिससे सेंसेक्स 59,119.72 के स्तर पर पहुंचकर बंद हुआ। 
50 कंपनियों पर आधारित सूचकांक निफ्टी में 88.55 अंको की कमी दर्ज की गई।  जिससे निफ्टी 17,629.80 के स्तर  पर पहुंचकर बंद हुआ यानी निफ्टी-50 में कुल 0.50 फीसदी की कमी देखी गई। 

 बैंक निफ्टी भी 572.85 अंकों की  गिरावट के साथ के बंद हुआ। जिससे बैंक निफ्टी गिरकर 40,630.60 के स्तर पर पहुंचकर बंद हुआ।   घरेलू शेयर बाजारों में गुरुवार को लगातार दूसरे दिन गिरावट रही और बीएसई सेंसेक्स 337 अंक से अधिक टूटकर बंद हुआ। अमेरिकी फेडरल रिजर्व के नीतिगत दर में वृद्धि तथा वैश्विक स्तर पर कमजोर रुख के बीच बाजार नीचे आया। 

 सेंसेक्स के शेयरों में पावर ग्रिड, एचडीएफसी बैंक, एचडीएफसी लि., एक्सिस बैंक, बजाज फिनसर्व, आईसीआईसीआई बैंक और अल्ट्राटेक सीमेंट प्रमुख रूप से नुकसान में रहे। 

दूसरी तरफ लाभ में रहने वाले शेयरों में टाइटन, हिंदुस्तान यूनिलीवर, एशियन पेंट्स, मारुति और आईटीसी शामिल हैं। 

 एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में रहे। 

यूरोपीय शेयर बाजारों में शुरुआती कारोबार में गिरावट का रुख था। 

 अमेरिकी बाजार में बुधवार को गिरावट रही। 

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘फेडरल रिजर्व उम्मीद के विपरीत अधिक आक्रामक हुआ है और उसने नीतिगत दर साल के अंत तक बढ़ाकर 4.4 प्रतिशत करने का संकेत दिया है। 

 यह संकेत है कि मौद्रिक नीति को लेकर अगली दो बैठकों में ब्याज दर में 1.25 प्रतिशत की वृद्धि हो सकती है। इसके साथ अमेरिकी-डॉलर सूचकांक 111 से ऊपर चला गया। डॉलर के मुकाबले रुपया 80 से ऊपर पहुंच गया है।’ 

उन्होंने कहा, ‘भारतीय शेयर बाजार सीमित गिरावट के साथ अपनी मजबूती को बनाये रखने में कामयाब रहा। लेकिन अगर रुपये में गिरावट जारी रही बाजार विदेशी निवेशकों के लिये अल्पकाल में कम आकर्षक होगा। उसका असर बाजार पर पड़ेगा।’ 

 इस बीच अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.55 प्रतिशत बढ़कर 90.32 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

बीएसई के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने दो दिन की लिवाली के बाद बुधवार को शुद्ध रूप से 461.04 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे। 

First Published : September 22, 2022 | 3:47 PM IST