facebookmetapixel
Advertisement
फाइनेंशियल सेक्टर में AI को अपनाने के साथ सुरक्षा भी बढ़ानी होगी, नुकसान का न करें इंतजार: CEA नागेश्वरन‘एक पर हमला, सब पर हमला’: पाकिस्तान, सऊदी अरब और तुर्किये ने मक्का समझौते पर किए हस्ताक्षर‘NTA की लापरवाही और सुरक्षा खामियों से लीक हुआ प्रश्नपत्र’, नीट UG 2026 को लेकर CBI ने किया खुलासाविदेशी निवेश को मिलेगा सहारा, नए BIT मॉडल पर जल्द फैसला करेगी सरकार; खाका तैयारअमेरिका में जन्म से नागरिकता पाना होगा मुश्किल, ट्रंप ने जारी किए दो नए आदेशडीपफेक और AI कंटेंट पर सरकार ने बढ़ाई सख्ती, मेटा से मांगी सुधार की रिपोर्टFCRA संशोधन विधेयक पर अगले सप्ताह संसद में घमासान के आसार, सरकार ने आलोचना की खारिजRBI के नए ड्राफ्ट नियमों से NBFC पर बढ़ा दबाव, बजाज फाइनैंस समेत कई कंपनियों के शेयरों में बड़ी गिरावटEditorial: डिजिटल पेमेंट को टिकाऊ बनाना है तो जीरो MDR पर नए सिरे से सोचना जरूरीशेयर बाजार में Authorized Persons के नियम होंगे कड़े, Brokers की Compliance जिम्मेदारी भी बढ़ेगी

Closing Bell: रिकॉर्ड ऊंचाई छूने के बाद सपाट नोट पर बंद हुए सेंसेक्स-निफ्टी, FMCG और IT शेयरों में आई गिरावट

Advertisement

आज के कारोबार में सेंसेक्स के 30 शेयरों में 16 शेयर हरे निशान पर बंद हुए। L&T, बजाज फिनसर्व, M&M, अल्ट्राटेक सीमेंट और SBI सेंसेक्स के टॉप 5 गेनर्स रहे।

Last Updated- July 29, 2024 | 4:24 PM IST
Market is not worried about Maharashtra results, keeping an eye on policy announcements and global events बाजार को महाराष्ट्र के नतीजों की चिंता नहीं, नीतिगत घोषणाओं और वैश्विक घटनाओं पर टिकी नजर

Stock Market: FMCG और IT शेयरों में मुनाफावसूली के कारण रिकॉर्ड ऊंचाई पर खुलने के बाद, बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी ने कारोबार के दूसरे सत्र में अपनी बढ़त की गति खो दी और सोमवार को सपाट नोट पर बंद हुए। इस सप्ताह के अंत में यूएस फेड के ब्याज दर निर्णय से पहले निवेशकों ने सतर्क रुख अपनाया।

30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 23.12 अंक या 0.03 प्रतिशत की मामूली बढ़त के साथ 81,355.84 पर बंद हुआ। शुरुआती कारोबार के दौरान सूचकांक 81,908.43 के ऑलटाइम हाई पर पहुंच गया था।

वहीं, दूसरी तरफ एनएसई निफ्टी 1.25 अंक या 0.01 प्रतिशत की मामूली बढ़त के साथ 24,836.10 पर बंद हुआ। सूचकांक 25,000 अंक से मात्र 0.25 अंक कम होकर 24,999.75 की रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया।

सेंसेक्स के टॉप गेनर्स

आज के कारोबार में सेंसेक्स के 30 शेयरों में 16 शेयर हरे निशान पर बंद हुए। L&T, बजाज फिनसर्व, M&M, अल्ट्राटेक सीमेंट और SBI सेंसेक्स के टॉप 5 गेनर्स रहे। इसके अलावा, इंडसइंड बैंक, रिलायंस, सन फार्मा, मारुति, बजाज फाइनैंस, अदाणी पोर्ट्स, एशियन पेंट्स, टाटा मोटर्स, ICICI बैंक, टाटा स्टील और HUL के शेयर भी लाभ में रहे।

सेंसेक्स के टॉप लूजर्स

वहीं, दूसरी तरफ सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 14 शेयर लाल निशान पर बंद हुए। टाइटन, भारती एयरटेल, ITC, टेक महिंद्रा और कोटक बैंक सेंसेक्स के टॉप 5 लूजर्स रहे। इसके अलावा, HDFC बैंक, NTPC, एक्सिस बैंक, पावर ग्रिड, HCL टेक, नेस्ले इंडिया, TCS, इंफोसिस और JSW स्टील के शेयर भी नुकसान में रहे।

Also read: मुनाफा बढ़ने से ICICI Bank के शेयरों में तेजी; स्टॉक खरीदें, बेचें या होल्ड करें? नया टारगेट प्राइस भी जानें

जियोजित फाइनेंशियल के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, “अमेरिका में व्यक्तिगत उपभोग व्यय में 2.5 फीसदी की कमी और उसके बाद अमेरिका में 10-वर्षीय यील्ड में गिरावट ने आशावाद को बढ़ावा दिया है कि फेड सितंबर में दरों में कटौती कर सकता है, जिससे वैश्विक रैली हो सकती है। हालांकि, घरेलू बाजार में मुनाफा-वसूली शुरू हो गई क्योंकि यह अत्यधिक खरीदारी क्षेत्र में कारोबार कर रहा था और सपाट नोट पर बंद हुआ। इस सप्ताह फेड, बैंक ऑफ जापान (BOJ) और बैंक ऑफ इंग्लैंड (BOE) के लिए नीति बैठक निर्धारित है, और निवेशक घटनाक्रम पर बारीकी से नजर रख रहे हैं। यह अनुमान है कि BOE महंगाई को कम करने के जवाब में ब्याज दरों में 25 आधार अंकों की कटौती कर सकता है।”

ग्लोबल मार्केट की चाल पर एक नजर

एशियाई बाजारों में सियोल, टोक्यो, शंघाई और हांग सकारात्मक क्षेत्र में रहे। यूरोपीय बाजार मिश्रित रुख पर कारोबार कर रहे थे। शुक्रवार को अमेरिकी बाजारों में तेजी रही। इस बीच, वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 0.31 प्रतिशत गिरकर 80.88 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।

FIIs

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने शुक्रवार को 2,546.38 करोड़ रुपये की इक्विटी खरीदी।

पिछले कारोबारी सत्र में शेयर बाजार में लौटी थी तेजी

पिछले कारोबारी सत्र यानी शुक्रवार को रिलायंस इंडस्ट्रीज जैसे ब्लू-चिप शेयरों में तेजी और निचले स्तरों पर भारी खरीदारी के दम पर भारतीय शेयर बाजार में लगातार पांच दिनों से जारी गिरावट का सिलसिला थमा। बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स 1,293 अंक चढ़ गया था, जबकि निफ्टी शुक्रवार को लगभग 2 फीसदी बढ़कर रिकॉर्ड ऊंचाई पर बंद हुआ था।

30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 1,292.92 अंक या 1.62 प्रतिशत उछलकर 81,332.72 पर बंद हुआ था। एनएसई निफ्टी 428.75 अंक या 1.76 प्रतिशत बढ़कर 24,834.85 के ऑलटाइम हाई पर बंद हुआ था।

Advertisement
First Published - July 29, 2024 | 4:01 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement