भारत

Narendra Modi Birthday: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 75वें जन्मदिन पर देशभर में विशेष कार्यक्रम

‘मन की बात’ से प्रेरित चित्रकला प्रदर्शनी, महिला-केंद्रित योजनाओं की शुरुआत और स्वास्थ्य शिविर प्रमुख कार्यक्रम

Published by
बीएस संवाददाता   
Last Updated- September 17, 2025 | 9:17 AM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 75वां जन्मदिन मनाने के लिए, केंद्र सरकार के कुछ मंत्रालय, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाली राज्य सरकारें, पार्टी के सांसद, विधायक और नेता बुधवार को कई कार्यक्रम आयोजित करेंगे। इन कार्यक्रमों में उनके ‘मन की बात’ रेडियो प्रसारण से प्रेरित एक चित्रकला प्रदर्शनी, उन्हें मिले स्मृति चिह्नों की ई-नीलामी, महिला-केंद्रित योजनाओं की शुरुआत, उनकी ‘अनकही कहानी’ को बयां करने के लिए एक ‘संगीतमय गाथा’ कार्यक्रम, ‘स्वदेशी’ मेले, रक्तदान शिविर और मोतियाबिंद की सर्जरी शामिल हैं।

प्रधानमंत्री के जन्मदिन की पूर्व संध्या पर, केंद्रीय मंत्रियों, मुख्यमंत्रियों और पार्टी के नेताओं ने सोशल मीडिया पर मोदी के साथ अपने-अपने अनुभवों को साझा कर बताया कि कैसे प्रधानमंत्री ने उनके राजनीतिक जीवन के महत्त्वपूर्ण मोड़ पर उनका मार्गदर्शन किया।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सोशल मीडिया पर साझा किए एक वीडियो में कहा कि प्रधानमंत्री ‘लोगों का खयाल रखने वाले और दयालु’ स्वभाव के ‘मजबूत नेता’ हैं। उन्होंने याद किया कि जब उन्होंने अपना पहला बजट भाषण दिया उसके बाद प्रधानमंत्री ने उन्हें फोन किया, उनके स्वास्थ्य के बारे में पूछा और अपने निजी डॉक्टर को सभी आवश्यक जांच करने का निर्देश देते हुए उनके घर भेजा और यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि वह बिल्कुल ठीक हों। सीतारमण ने कहा, ‘जिस बात ने मुझे सबसे ज्यादा प्रभावित किया कि वह यह है कि यह चिंता समय के साथ कम नहीं हुई। आज भी, वह समय-समय पर मुझसे पूछ लेते हैं कि मैं अपना खयाल रख रही हूं या नहीं और मैं कैसी हूं।’

मोदी से जुड़े अपने अनुभवों को साझा करने वालों में अमित शाह, जेपी नड्डा और पीयूष गोयल जैसे कई केंद्रीय मंत्री शामिल हैं और इसके अलावा भी कई राज्यों के मुख्यमंत्री, जैसे देवेंद्र फडणवीस, विष्णु देव साय, और अन्य लोगों के साथ-साथ अभिनेता नागार्जुन अक्किनेनी, और फिल्म निर्माता बोनी कपूर शामिल थे।

बुधवार को, केंद्रीय संस्कृति मंत्रालय से जुड़े इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र (आईजीएनसीए) में प्रधानमंत्री के रेडियो प्रसारण ‘मन की बात’ से ‘प्रेरित’ एक चित्रकला प्रदर्शनी जनता को दिखाई जाएगी। इसके अलावा यह केंद्र मोदी को मिले स्मृति चिन्हों की ई-नीलामी भी शुरू करेगा। भाजपा के नेतृत्व वाली दिल्ली सरकार ने भी कई कार्यक्रमों की योजना बनाई है। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को मोदी के सम्मान में एक गीत जारी किया, जिसे शिक्षा विभाग ने तैयार किया है और इसे 21 भाषाओं में छात्रों ने गाया है। इसके अलावा दिल्ली सरकार कई कल्याणकारी

योजनाओं की शुरुआत भी करेगी। इसके अलावा उत्तर प्रदेश की सरकार ने भी मोदी के लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र वाराणसी में इस मौके पर विकास परियोजनाओं की शुरुआत करने का मन बनाया है। हालांकि प्रधानमंत्री खुद मध्य प्रदेश के धार जिले में उन योजनाओं की शुरुआत करने के लिए मौजूद होंगे जिन्हें सरकार ने देश में महिलाओं और बच्चों के लिए अब तक की सबसे बड़ी स्वास्थ्य पहल बताया है। 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक देश भर के सरकारी स्वास्थ्य केंद्रों में 100,000 से अधिक स्वास्थ्य शिविर आयोजित किए जाएंगे।

गुरुवार को, लेखक मनोज मुंतशिर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के एक स्टेडियम में ‘नरेंद्र मोदी की अनकही कहानी’ पेश करेंगे। महाराष्ट्र भाजपा की प्रदेश इकाई ने 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक रक्तदान शिविर आयोजित करने और मोतियाबिंद की सर्जरी प्रायोजित करने की घोषणा की है।

पिछले साल अपने जन्मदिन पर, प्रधानमंत्री मोदी ने ओडिशा का दौरा किया था जहां उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के लाभार्थियों के साथ बातचीत की और उन्होंने भुवनेश्वर में 3800 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखी और उन्हें राष्ट्र को समर्पित किया था।

प्रधानमंत्री ने भुवनेश्वर में ओडिशा सरकार की प्रमुख योजना ‘सुभद्रा’ की भी शुरुआत की। इस बड़ी एकल महिला-केंद्रित योजना के तहत 1 करोड़ से अधिक महिलाओं को कवर किया जाता है। पिछले कुछ वर्षों में, प्रधानमंत्री ने विश्वकर्मा योजना जैसे कार्यक्रमों को शुरू करके अपना जन्मदिन मनाया है।

First Published : September 17, 2025 | 9:17 AM IST