Skip to content
  शनिवार 28 जनवरी 2023
Trending
January 28, 2023मध्यप्रदेश के मुरैना में हुआ बड़ा हादसा, वायुसेना के दो विमान हुए दुर्घटनाग्रस्तJanuary 28, 2023G20 एजुकेशन वर्किंग ग्रुप की बैठक में तकनीक आधारित शिक्षा को समावेशी बनाने पर होगा खास ध्यानJanuary 28, 2023फार्मा सेक्टर के लिए अनुसंधान एवं विकास नीति बनाए भारत : अमेरिकी फार्मा उद्योगJanuary 28, 2023भारत में Covid-19 के एक्टिव मामलों की संख्या घटकर 1,842 हुईJanuary 28, 2023भारत जोड़ो यात्रा : खरगे ने शाह से पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था का किया आग्रहJanuary 28, 2023अदाणी समूह पर लगे आरोपों की जांच करें रिजर्व बैंक और सेबी : कांग्रेसJanuary 28, 2023सोशल मीडिया कंपनियों के खिलाफ शिकायतों पर गौर करने के लिए जीएसी अधिसूचित
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  वित्त-बीमा  भारती एक्सा को भरोसा, तीन साल में कमाने लगेगी मुनाफा
वित्त-बीमा

भारती एक्सा को भरोसा, तीन साल में कमाने लगेगी मुनाफा

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —April 17, 2009 9:12 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

ऐसे समय में जब बड़ी बीमा कंपनियां अपने काम की शुरुआत के 8 साल बाद भी लाभ नहीं कमा रही हों, भारती एक्सा लाइफ इंश्योरेंस तीन साल में मुनाफा कमाने की उम्मीद कर रही है।
शिल्पी सिन्हा के साथ बातचीत में कंपनी के प्रबंध निदेश एवं मुख्य कार्याधिकारी नितिन चोपड़ा ने बताया कि किफायती परिचालन मुनाफा कमाने में मददगार साबित होगा। बातचीत के अंश :
म्युचुअल फंड के कारोबार में भारती अपने संयुक्त उद्यम सहयोगी एक्सा से अलग हो गई है। बीमा क्षेत्र के संयुक्त उद्यम पर भी क्या इसका कोई असर होगा?
भारती ने म्युचुअल फंड के संयुक्त उद्यम से अलग होते समय ही स्पष्ट कर दिया था कि वह बीमा कारोबार में बने रहना चाहती है। ऐसेट मैनेजमेंट कंपनी में भारती की हिस्सेदारी कम ही है।
क्या कारण है कि वैश्विक साझेदार म्युचुअल फंड के कारोबार से बाहर हो रहे हैं और बीमा कारोबार में बने हुए हैं?
सामान्यतया इस तरह के ढांचे में इधर से उधर जाने में लचीलापन बना रहता है।
इस वित्त वर्ष के लिए आपकी क्या योजनाएं हैं? साल 2009-10 में इस उद्योग का विकास कैसा रहेगा?
हमारी योजना अपनी बाजार हिस्सेदारी दुगना करने की है। हमारे पास विस्तृत वितरण ढांचा है। पिछले साल हमारी 78 शाखाएं थीं। इस साल शाखाओं की संख्या 200 हो गई है। हम एक बहुत ही मजबूत एजेंसी फोर्स तैयार कर रहे हैं। औसतन हमारे एजेंट इस कारोबार के औसत उत्पादकता से 30 फीसदी ज्यादा परिणाम दे रहे हैं। इस साल हम स्वास्थ्य क्षेत्र में भी कदम रखने जा रहे हैं।
एयरटेल के साथ हमारी कुछ साझेदारी अस्तित्व में आ रही है। कुल कारोबार का 14 से 15 फीसदी हिस्सा एयरटेल के साथ हमारी साझेदारी से आ रहा है और यह हिस्सा बढेग़ा। हमने एयरटेल के साथ साझेदारी के लिए सही रास्ता तलाश लिया है।
हमारा अनुमान है कि 2009-10 में भी बाजार में बहुत ज्यादा बदलाव नहीं आएगा। इक्विटी बाजार में कोई गड़बड़ी नहीं है  लेकिन घबराहट का माहौल है। उद्योग का विकास सीमित दायरे में ही होगा। अगर इसमें 7 फीसदी की गिरावट आई है तो इस साल कुछ सुधार हो सकता है।
क्या आप मानते हैं कि बाजार में सुधार आने की हालत में निश्चित लाभ वाले उत्पादों के लिए लोगों में भूख जगेगी?
बीमा एक दीर्घ अवधि का उत्पाद है। इसलिए साल-छह महीने की बुरी स्थिति किसी ग्राहक को घबराहट में नहीं डालने वाली। ये एक  तरह से लोगों के डिस्ट्रीब्यूशन कर्व की तरह है। इसमें जोखिम लेने वाले लोग भी हैं और जोखिम से कतराने वाले लोग भी हैं। जब अर्थव्यवस्था अच्छी हालत में होती है तो जोखिम से बचने वाले लोग भी जोखिम लेने लगते हैं। वहीं जब मंदी का माहौल हो तो जोखिम लेने वाले भी जोखिम लेने से कतराने लगते हैं।
इस तथ्य को मानते हुए कि घबराहट का माहौल है, हमने बेहद रुचिकर निश्चित उत्पाद तैयार किए हैं। यह एक औसत उत्पाद नहीं बल्कि बेहतर उत्पाद है। हम लोग कई नए उत्पादों की भी योजना बना रहे हैं।  हम यूनिवर्सल लाइफ प्रोडक्ट (यूएलपी) के बारे में भी सोच रहे हैं। इसके लिए अनुमति हासिल करने के लिए नियामक के साथ बातचीत कर रहे हैं।
यूएलपी प्लेटफॉर्म पर हम माइक्रो बीमा उत्पाद विकसित कर रहे हैं। इस तरह का उत्पाद बेहद अहम होता है। हम निश्चित योजना से यूनिट लिंक्ड उत्पादों यानी यूलिप्स की ओर जाने के लिए एकतरफा सुविधा तो देंगे लेकिन इसके उलट बदलाव की अनुमति हम नहीं देंगे।
यूलिप्स के मानकीकरण से बीमा उद्योग को क्या मदद मिलेगी?
ये विचार उत्पाद को बाधा पहुंचाने के लिए नहीं है। मानक शब्दावली के इस्तेमाल से अलग-अलग उत्पादों के दायरे के ग्राहक और पॉलिसीधारक इसे आसानी से समझ सकेंगे। तुलनात्मक तौर पर इससे उत्पाद आसान होगा। पॉलिसीधारक के खाते में जिस तरह से विभिन्न शुल्कों की संरचना है, उससे इसका लेना-देना ज्यादा है। इसे एक तरह का स्वाभाविक मानकीकरण कहना होगा, जो उद्योग के परिपक्व होने के बाद हर देश में होता है। यह उद्योग कुछ परिपक्वता प्रदर्शित कर रहा है।
बीमा उद्योग में एकीकरण के बारे में आपकी क्या राय है?
शेयरधारकों के पास बेहतर तरीके से बाहर निकलने की क्षमता होनी चाहिए। इस तरह का ढांचा शेयरधारकों को उनके कारोबारी चक्र के अलग-अलग पड़ावों पर अलग-अलग निर्णय लेने में मदद करता है। देश में जीवन बीमा करने वालों का एक समूह है।
अगर कारोबारियों को विकल्प दिया जाए तो कुछ शेयरधारक  बाहर निकलने की सोच सकते हैं। कहा नहीं जा सकता कि यह कितना जल्दी होगा। पर अभी से दो साल बाद परिस्थितियां अलग होंगी। उस समय लोग कारोबार से बाहर निकल सकते हैं। भारत एक दिलचस्प बाजार है। इसलिए कोई भी बाहर नहीं निकलना चाहता है।
भारती एकीकरण पर इसलिए ध्यान दे रही है ताकि राजस्व, लागत और अन्य रणनीतिक लाभ मिल सके। दोनों साझेदारों के पास पर्याप्त पूंजी है। नियामक का मकसद एक ढांचा तैयार करना है। इसका संबंध सिर्फ शेयरधारकों की सुरक्षा नहीं बल्कि पॉलिसीधारकों की सुरक्षा से भी है। यह अलग-अलग हितों का बचाव करता है।
मुनाफे की स्थिति कब तक आएगी?
2012-13 से हम मुनाफा कमाने लगेंगे। वैश्विक स्तर पर एक्सा लंबे समय तक कारोबार करने वाली कंपनी है। हम छोटी अवधि की उस दौड़ में शामिल नहीं हैं जिसमें सारा जोर चार्ट में ऊपर रहने पर होता है। हम ये मानते हैं कि ये कोई बड़ी बात नहीं है।
क्या आप ये मानते हैं कि नियामक को खुली संरचना की अनुमति देनी चाहिए?
हमने नियामक से पूछा है कि खुली संरचना अगर म्युचुअल फंड में संभव है तो बीमा के क्षेत्र में क्यों नहीं? बाजार की परिपक्वता को लेकर एक सोच है। हम उसका सम्मान करते हैं।

bharati axa is hopingwill earn profit within 3 years
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

Related Posts

  • Related posts
  • More from author
आज का अखबार

बॉन्ड प्रतिफल नवंबर के बाद शीर्ष स्तर पर

January 27, 2023 11:47 PM IST0
आज का अखबार

SBI का ऋण रिजर्व बैंक मानक के दायरे में

January 27, 2023 11:23 PM IST0
अर्थव्यवस्था

हाल के पखवाड़े में ऋण वृद्धि दर 16.5 फीसदी

January 27, 2023 10:54 PM IST0
आज का अखबार

दिसंबर में क्रेडिट कार्ड के खर्च में तेजी आई

January 25, 2023 11:50 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Nepal plane crash: सिंगापुर में होगी ब्लैक बॉक्स की जांच

January 27, 2023 9:57 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका के लिए एक महत्वपूर्ण साझेदार है भारत: बाइडन प्रशासन

January 27, 2023 9:18 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान की करेंसी में डॉलर के मुकाबले बड़ी गिरावट, गिरकर 255 रुपये प्रति डॉलर पर आया

January 26, 2023 8:16 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अदाणी समूह अजरबैजान में पेट्रो केमिकल, खनन में निवेश पर कर रहा विचार

January 26, 2023 7:51 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

ग्लोबल इकॉनमी में इंडिया ब्राइट स्पॉट: UN economist

January 26, 2023 4:25 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Russia-Ukraine War: यूक्रेन में रूस ने मिसाइल और ड्रोन से हमले किए

January 26, 2023 3:10 PM IST0

Trending Topics


  • Stocks to Watch Today
  • FIH Hockey World Cup 2023
  • Gold Rate Today
  • Share Market Crash
  • Nepal plane crash
  • Adani Total Gas Limited
  • Air India
  • Pathaan Box Office Collection
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


मध्यप्रदेश के मुरैना में हुआ बड़ा हादसा, वायुसेना के दो विमान हुए दुर्घटनाग्रस्त

January 28, 2023 12:49 PM IST

G20 एजुकेशन वर्किंग ग्रुप की बैठक में तकनीक आधारित शिक्षा को समावेशी बनाने पर होगा खास ध्यान

January 28, 2023 12:02 PM IST

फार्मा सेक्टर के लिए अनुसंधान एवं विकास नीति बनाए भारत : अमेरिकी फार्मा उद्योग

January 28, 2023 11:27 AM IST

भारत में Covid-19 के एक्टिव मामलों की संख्या घटकर 1,842 हुई

January 28, 2023 11:15 AM IST

भारत जोड़ो यात्रा : खरगे ने शाह से पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था का किया आग्रह

January 28, 2023 10:10 AM IST

Latest News


  • मध्यप्रदेश के मुरैना में हुआ बड़ा हादसा, वायुसेना के दो विमान हुए दुर्घटनाग्रस्त
    by बीएस वेब टीम
    January 28, 2023
  • G20 एजुकेशन वर्किंग ग्रुप की बैठक में तकनीक आधारित शिक्षा को समावेशी बनाने पर होगा खास ध्यान
    by भाषा
    January 28, 2023
  • फार्मा सेक्टर के लिए अनुसंधान एवं विकास नीति बनाए भारत : अमेरिकी फार्मा उद्योग
    by भाषा
    January 28, 2023
  • भारत में Covid-19 के एक्टिव मामलों की संख्या घटकर 1,842 हुई
    by भाषा
    January 28, 2023
  • भारत जोड़ो यात्रा : खरगे ने शाह से पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था का किया आग्रह
    by भाषा
    January 28, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
59330.90 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स59331
-8741.45%
निफ्टी59331
-8740%
सीएनएक्स 50014875
-2971.96%
रुपया-डॉलर81.49
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Tata Motors445.556.34
Bajaj Auto3937.705.93
Supreme Inds.2538.155.23
AIA Engineering2602.954.82
Emami438.954.52
Kajaria Ceramics1097.304.51
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Tata Motors445.606.34
Bajaj Auto3936.755.90
Supreme Inds.2538.955.18
AIA Engineering2598.754.71
Kajaria Ceramics1097.554.66
Tata Motors-DVR225.154.58
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks to Watch TodayFIH Hockey World Cup 2023Gold Rate TodayShare Market CrashNepal plane crashAdani Total Gas LimitedAir IndiaPathaan Box Office CollectionUnion Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us