facebookmetapixel
Advertisement
UPI: एग्रीगेटर भी चाह रहे एमडीआर में हिस्सा, बैंकों पर निर्भरता घटाने की मांगउदारीकरण के 35 साल: भारत की तरक्की बढ़ी, लेकिन राज्यों की आय असमानता कायमनेपाल में बाढ़ का कहर: 290 भारतीय लापता, 359 लोगों की मौत की खबरSCO Summit: मोदी-पुतिन की बैठक तय, द्विपक्षीय व्यापार बढ़ाने पर फोकसआपात ऋण गारंटी योजना अचानक हुई बंद, ₹2.5 लाख करोड़ की गारंटी खत्म; MSMEs की बढ़ी चिंताFPI ने अगस्त में लगाए ₹27,186 करोड़, 23 महीने में सबसे बड़ी खरीदारी; क्या जारी रहेगी तेजी?NSE IPO को जल्द मिल सकती है सेबी की मंजूरी, अगले महीने आ सकता है इश्यूCAS से सेंसेक्स में एक्सपायरी पर भारी उतार-चढ़ाव, 2,000 अंक तक फिसला इंडेक्सहोर्मुज स्ट्रेट में अवरोध से ऊंची रहेंगी तेल कीमतें, 100 डॉलर पहुंचेगीबैलेंस्ड एडवांटेज फंड: इक्विटी वैल्यूएशन घटे तो बढ़ाया दांव, कई साल के हाई पर इक्विटी निवेश

RBI Survey: उपभोक्ताओं के भरोसे में सुधार

Advertisement

आर्थिक परिदृश्य और रोजगार की बेहतर धारणा से उपभोक्ता विश्वास में 0.8 अंकों का सुधार

Last Updated- October 09, 2024 | 11:02 PM IST
RBI

सितंबर 2024 के सर्वे के दौर में उपभोक्ताओं के भरोसे में जुलाई के मुकाबले सुधार देखने को मिला। इसकी वजह आम आर्थिक हालात, रोजगार और आय की स्थिति को लेकर बेहतर धारणा रही। यह जानकारी भारतीय रिजर्व बैंक के फॉरवर्ड लुकिंग सर्वे से मिली।

करेंट सिचुएशन इंडेक्स (सीएसआई) 0.8 अंक सुधरकर 94.7 पर पहुंच गया। हालांकि यह 100 की सीमा से नीचे बना रहा। फ्यूचर एक्सपेक्टेशन इंडेक्स (एफईआई) के जरिये मापे गए आने वाले साल के लिए उपभोक्ताओं का आशावाद 0.7 अंक सुधरकर 121.4 पर पहुंच गया।

सर्वे में देश भर के 19 बड़े शहरों में आम आर्थिक हालात, रोजगार के परिदृश्य, कीमतों की समूची स्थिति, खुद की आय और खर्च को लेकर आम लोगों की मौजूदा धारणा और अगले एक साल की उम्मीदों के बारे में जानकारी जुटाई गई।

Advertisement
First Published - October 9, 2024 | 11:02 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement