कंपनियां

Telecom Tariff Hike: खत्म हुआ शुल्क वृद्धि का असर!

टैरिफ बढ़ोतरी के बावजूद सक्रिय ग्राहकों की संख्या में बढ़ोतरी; विश्लेषकों का कहना है कि बाजार ने शुल्क वृद्धि का प्रभाव सह लिया है।

Published by
शुभायन चक्रवर्ती   
Last Updated- December 24, 2024 | 11:32 PM IST

जुलाई में व्यापक रूप से शुल्क वृद्धि के बाद ग्राहकों द्वारा सेवा छोड़ने की दर और सिम एकीकरण का असर खत्म हो सकता है और बाजार ने कीमत वृद्धि को काफी हद तक झेल लिया है। विश्लेषकों ने आज यह जानकारी दी। इस बीच बाजार की अग्रणी कंपनी रिलायंस जियो के ग्राहकों की संख्या में अक्टूबर में लगातार चौथे महीने कमी आई है। हालांकि यह कमी धीमी रफ्तार से हुई है, लेकिन 4जी के निष्क्रिय उपयोगकर्ताओं के हटन की वजह से ऐसा हुआ है।

देश के निजी क्षेत्र की तीन सबसे बड़ी दूरसंचार परिचालकों – रिलायंस जियो, भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया ने इस साल जुलाई के पहले सप्ताह में शुल्क वृद्धि की थी। तब से इन तीनों के ग्राहकों की संख्या में बड़ी गिरावट देखी गई है। अक्टूबर में जियो ने 37.6 लाख उपयोगकर्ता गंवा दिए, जबकि भारती एयरटेल ने तीन महीने की गिरावट का रुख मोड़ दिया और 19.2 लाख उपयोगकर्ता जोड़े।

लेकिन वित्तीय सेवा समूह जेएम फाइनैंशियल ने बताया कि अक्टूबर में वोडाफोन आइडिया को छोड़कर सभी दूरसंचार कंपनियों के सक्रिय ग्राहकों की संख्या में इजाफा हुआ है। इसने एक नोट में कहा, ‘हमारा मानना है कि जुलाई 24 की शुल्क वृद्धि के बाद सिम समेकन की प्रवृत्ति काफी हद तक खत्म हो गई है और यह काफी हद तक निचले स्तर वाले ग्राहकों तक ही सीमित थी, इसलिए यह जियो या एयरटेल के लिए चिंता की बात नहीं है।’

अक्टूबर में दूरसंचार क्षेत्र के वायरलेस ब्राडबैंड ग्राहकों (4जी/5जी) की संख्या में भी 40 लाख तक की कमी आई, जबकि पिछले महीने में यह संख्या 56 लाख थी। निवेश बैंकिंग कंपनी जेफरीज ने विश्लेषक नोट में कहा, ‘ग्राहकों की संख्या में इस गिरावट की अगुआई जियो (-38 लाख) ने की। इसके बाद बीएसएनएल/एमटीएनएल (-14 लाख) और वोडाफोन आइडिया (- 9 लाख) का स्थान रहा। इस गिरावट की आंशिक रूप से भरपाई भारती एयरटेल की ग्राहक वृद्धि (21 लाख) ने की। जियो के मामले में 38 लाख ग्राहकों की यह तीव्र गिरावट निष्क्रिय 4जी ग्राहकों के हटाने की ओर इशारा करती है।’

इस बीच एयरटेल के ब्रॉडबैंड उपयोगकर्ताओं की संख्या में कमी अक्टूबर में महीने दर महीने बढ़ती गई। मॉर्गन स्टेनली ने नोट में कहा कि शुल्क बढ़ोतरी के बाद पिछले चार महीने में इसे फायदा हुआ है। नोट में कहा गया कि एयरटेल ने ग्रामीण क्षेत्र में शुद्ध रूप से बड़े स्तर पर ग्राहक जोड़े (32 लाख), जबकि शहरी इलाके में इसने ग्राहक गंवा दिए।

उन्होंने बताया कि इस बीच हालांकि जुलाई से इस क्षेत्र ने कुल दो करोड़ ग्राहक गंवा दिए हैं, लेकिन सक्रिय ग्राहकों की संख्या में 57 लाख से ज्यादा की वृद्धि हुई है, जो इस बात की ओर इशारा करता है कि बाजार ने अधिक दामों को झेल लिया है। जेफरीज ने कहा कि सक्रिय ग्राहकों की संख्या में इजाफे पर शुल्क वृद्धि का असर कम होने लगा है, जो यह बताता है कि बाजार ने दाम वृद्धि को झेल लिया है।

First Published : December 24, 2024 | 11:32 PM IST