अंबानी परिवार की अगली पीढ़ी के लिए स्पष्ट उत्तराधिकार योजना का ऐलान करते हुए रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने आज कहा कि उनके बच्चे समूह के अलग-अलग कारोबार की अगुआई करेंगे। जियो की अगुआई आकाश करेंगे जबकि ईशा खुदरा कारोबार संभालेंगी और छोटे भाई अनंत नए ऊर्जा कारोबार से जुड़ेंगे।
अंबानी ने आज शेयरधारकों को सूचित किया, हमारी अगली पीढ़ी विभिन्न कारोबार की कमान संभालने जा रही है। आकाश व ईशा ने क्रमश: जियो व खुदरा कारोबार की कमान संभाल ली है। ये दोनों शुरू से ही हमारे उपभोक्ता कारोबारों के साथ जुनून के साथ जुड़े रहे हैं। अनंत भी उत्साह के साथ नए ऊर्जा कारोबार से जुड़ गए हैं। वास्तव में वह ज्यादातर समय जामनगर में बिता रहे हैं। अंबानी ने कहा, हमारे तीनों बच्चों ने मेरे पिता व रिलायंस के संस्थापक की विरासत को पूरी तरह से संभाल लिया है। नेतृत्व की युवा टीम और प्रोफेशनल के बीच वे समान हैं, जो पहले से ही रिलायंस में अदभुत काम कर रहे हैं। निश्चित तौर पर उन्हें हमारा वरिष्ठ नेतृत्व हर दिन उन्हें प्रशिक्षित कर रहे हैं, जिसमें खुद मैं और निदेशक मंडल शामिल है।
30 वर्षीय आकाश ब्राउन यूनिवर्सिटी के छात्र रहे हैं जबकि उनकी बहन ईशा येल यूनिवर्सिटी की छात्रा रही हैं। अनंत ने भी ब्राउन यूनिवर्सिटी में पढ़ाई की है। अंबानी ने दुनिया भर की युवा पीढ़ी को रिलायंस से जुड़ने की अपील की। उन्होंने कहा, रिलायंस हमेशा ही भारत व दुनिया भर की अग्रणी प्रतिभाओं का इच्छुक रहा है। हम इस आश्वासन के साथ उन्हें आमंत्रित कर रहे हैं कि उन्हें काम करने का माहौल मिलेगा ताकि वे बिना किसी बाधा के अपनी क्षमता विकसित कर सकें। अंबानी ने कहा, हमारे पास पहले से ही 60 देशों के प्रोफेशनल हैं और हमारे कारोबार में बढ़ोतरी के साथ युवा प्रतिभाओं की टीम और भी बड़ी व वैश्विक बन जाएगी। अगली पीढ़ी का हमारा नेतृत्व लक्ष्य पर ध्यान बनाए रखते हैं और उनके पास नए विचार व सृजनशीलता का अंबार है। उनमें सपने बुनने और उन्हें क्रियान्वित करने की क्षमता है। अंबानी ने कहा, जब मैं उन्हें देखता हूं तो धीरूभाई अंबानी की अग्रणी भावना सामने पाता हूं। इसलिए मुझे भरोसा रहता है कि कल रिलायंस के पास बेहतर लोग होंगे जैसा कि किसी बहुआयामी संगठन में होता है, जो युवा नेतृत्व को सशक्त बनाता है। साथ मिलकर वे रिलायंस की कभी खत्म न होने वाली कामयाबी में नई इबारत लिखेंगे और ज्यादा रोमांचित करने वाला चैप्टर भी होगा।
अंबानी ने शेयरधारकों से कहा कि वे ईशा, आकाश व अनंत समेत अगली पीढ़ी को आशीर्वाद दें। इस खबर पर प्रतिक्रिया जताते हुए जियोजित फाइनैंशियल सर्विसेज के मुख्य निवेश रणनीतिकार वीके विजयकुमार ने कहा, एजीएम की मुख्य बातें मुकेश अंबानी की तरफ से उत्तराधिकार योजना पर जोर दिया जाना है।