कंपनियां

UPI पर PhonePe और Google Pay का ही दबदबा, Paytm की बाजार हिस्सेदारी घटी

UPI पर करीब दो में से एक लेनदेन फिनटेक क्षेत्र की दिग्गज फोनपे के प्लेटफॉर्म पर किए जाते हैं।

Published by
अजिंक्या कवाले   
Last Updated- July 22, 2024 | 11:16 PM IST

एनपीसीआई के यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (यूपीआई) पर करीब दो में से एक लेनदेन फिनटेक क्षेत्र की दिग्गज फोनपे के प्लेटफॉर्म पर किए जाते हैं। जून 2024 तक भुगतान कंपनी के पास लगभग 48.34 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी।

नैशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (एनपीसीआई) के आंकड़ों से पता चलता है कि बेंगलूरु की फिनटेक क्षेत्र की यूनिकॉर्न ने जून में 6.71 अरब यूपीआई लेनदेन किए, जिनका कुल मूल्य 10.09 लाख करोड़ रुपये रहा। गूगल पे यूपीआई पर दूसरी सबसे बड़ी कंपनी बनी रही और उसकी हिस्सेदारी 36.74 प्रतिशत थी।

डिजिटल भुगतान पारिस्थितिकी तंत्र में तीसरी सबसे बड़ी कंपनी पेटीएम की यूपीआई लेनदेन की मात्रा लगातार कम हई और उसकी बाजार हिस्सेदारी जनवरी के 12.79 प्रतिशत से घटकर जून में 7.93 प्रतिशत रह गई है। बाकी छोटी कंपनियों के पास यूपीआई तंत्र में एक-एक प्रतिशत से भी कम की हिस्सेदारी है।

First Published : July 22, 2024 | 11:16 PM IST