facebookmetapixel
Advertisement
एशिया-प्रशांत क्षेत्र के शीर्ष 5 व्यस्त हवाई अड्डों में शामिल हुआ IGI एयरपोर्ट, चांगी और इंचियोन को छोड़ा पीछेबंगाल की राजनीति का ‘चाणक्य’ मौन: पूर्व रेल मंत्री और TMC के दिग्गज रणनीतिकार मुकुल रॉय का निधनमुंबई को पछाड़ गुरुग्राम बना देश का नंबर 1 अल्ट्रा लग्जरी हाउसिंग मार्केट, बाजार ₹24,000 करोड़ के पारयूनिकॉर्न बनने की रफ्तार में 40 गुना उछाल, स्टार्टअप दुनिया में AI कंपनियों ने मचाया तहलकाऔपनिवेशिक छाप से मुक्ति! राष्ट्रपति भवन से हटी लुटियंस की प्रतिमा, उनकी जगह अब विराजे ‘राजाजी’2 दिन 25 सत्र 40 नेता: बिज़नेस स्टैंडर्ड ‘मंथन’ मंगलवार से शुरू, ‘भविष्य के लिए तैयार भारत’ पर होगी चर्चागुणवत्ता और पारदर्शी ऑडिट पर दवा नियामक का जोर; 1,500 एक्सपर्ट्स की करेगा नियुक्तिIDFC फर्स्ट बैंक ने हरियाणा सरकार के ₹590 करोड़ का भुगतान जल्द करने का आश्वासन दियापुराने घरों के पुनर्विकास पर टैक्स को लेकर बड़ी राहत, ITAT मुंबई ने संपत्ति मालिकों के पक्ष में सुनाया फैसलापीयूष गोयल का दावा: EU के कड़े नियमों का खर्च अब उठाएगी केंद्र सरकार, छोटे निर्यातकों को मिलेगी राहत

Paytm Crisis: RBI की कार्रवाई के बाद ED का एक्शन, Paytm Payments Bank के अधिकारियों से हुई पूछताछ

Advertisement

ED FEMA के तहत Paytm में आरबीआई द्वारा चिह्नित कथित अनियमितताओं की औपचारिक जांच शुरू करने का निर्णय लेने से पहले दस्तावेजों की प्रारंभिक जांच कर रही है।

Last Updated- February 15, 2024 | 12:57 PM IST
Paytm
Representative Image

Paytm Crisis: फिनटेक कंपनी Paytm की मुश्किलें खत्म नहीं हो रही हैं। भारतीय रिज़र्व बैंक (RBI) की कार्रवाई के बाद प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड (PPBL) के वरिष्ठ अधिकारियों से पूछताछ की और कई दस्तावेज जमा किए हैं। आधिकारिक सूत्रों ने गुरुवार को यह जानकारी दी।

ईडी ने कंपनी के अधिकारियों से रिजर्व बैंक की ओर से पाई गई अनियमितताओं के बारे में पूछताछ की है।

पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, केंद्रीय एजेंसी विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (FEMA) के तहत फिनटेक कंपनी में आरबीआई द्वारा चिह्नित कथित अनियमितताओं की औपचारिक जांच शुरू करने का निर्णय लेने से पहले दस्तावेजों की प्रारंभिक जांच कर रही है।

यह भी पढ़ें: Paytm Shares News: फिर बदली पेटीएम की सर्किट लिमिट, इंट्रा-डे में लिमिट घटकर हुई 5 फीसदी

अधिकारियों ने जमा किए थे कुछ दस्तावेज

रिपोर्ट के अनुसार, पेटीएम के अधिकारियों ने हाल ही में कुछ दस्तावेज जमा किए थे जिसके बाद ईडी ने उनसे कुछ सवाल पूछे। साथ ही कुछ और जानकारी भी मांगी गई है। उन्होंने बताया कि फिलहाल कोई अनियमितता नहीं पाई गई है। फेमा के तहत कोई उल्लंघन पाए जाने पर ही इस कानून के तहत मामला दर्ज किया जाएगा।

सूत्रों ने कहा कि धन शोधन रोकथाम अधिनियम (PMLA) के तहत पेटीएम से जुड़ी जांच पहले ही कुछ समय से जारी है।

वन97 कम्युनिकेशंस ने बुधवार को शेयर बाजार को दी जानकारी में बताया था कि उसे ग्राहकों के बारे में जानकारी देने के लिए ED और अन्य जांच एजेंसियों से नोटिस मिले हैं।

यह भी पढ़ें: Yes Bank Share Price: बाजार खुलते ही रॉकेट हुआ शेयर! 39 करोड़ शेयर की बड़ी डील के बाद आया उछाल

कंपनी पेटीएम ब्रांड और उसकी बैंकिंग इकाई पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड के अंतर्गत वित्तीय सेवाएं प्रदान करती है। पेटीएम ने कहा कि कंपनी और उसकी सहयोगी इकाई पेटीएम पेमेंट्स बैंक अधिकारियों को उनकी आवश्यकता के हिसाब से जानकारी, दस्तावेज उपलब्ध करा रही है। उसकी पेटीएम की सब्सिडियरी यूनिट पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड (पीपीबीएल) पैसा बाहर भेजने का काम नहीं करती है।

वित्तीय मंच ने कहा, “वन97 कम्युनिकेशंस लिमिटेड (ओसीएल), उसकी अनुषंगी कंपनियों और सहयोगी पीपीबीएल को समय-समय पर ग्राहकों के संबंध में ईडी सहित अन्य विभागों से सूचना, दस्तावेज और स्पष्टीकरण के लिए नोटिस और मांगें प्राप्त होती रही हैं…इस बारे में सभी जरूरी जानकारी अधिकारियों को दी जा रही है।’’

RBI गवर्नर ने दिया था कार्रवाई को लेकर बयान

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास (RBI Governor Shaktikanta Das) ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक के खिलाफ की गई कार्रवाई पर कहा था कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक के खिलाफ की गई कार्रवाई की समीक्षा के लिए “शायद ही कोई गुंजाइश” है।

दिल्ली में पत्रकारों से बात करते हुए दास ने कहा था कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक के खिलाफ की गई कार्रवाई की समीक्षा के लिए “शायद ही कोई जगह” है।

उन्होंने यह भी कहा कि आरबीआई व्यापक मूल्यांकन के बाद ही विनियमित संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई करता है।

बता दें कि आरबीआई ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक के खिलाफ एक बड़ी कार्रवाई करते हुए उसे 29 फरवरी के बाद किसी भी ग्राहक खाते, वॉलेट, फास्टैग और अन्य साधनों में जमा या टॉप-अप स्वीकार करने से रोक दिया था।

Advertisement
First Published - February 15, 2024 | 12:41 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement