facebookmetapixel
Explainer: ट्रंप के दावे से बढ़ी हलचल – भारत का रूसी तेल व्यापार और उसके सामने विकल्पRazorpay ने FY25 में 65% रेवेन्यू बढ़ाया, ग्रॉस प्रॉफिट में 41% की उछाल के बावजूद नुकसानत्योहारों में बैंक दे रहे हैं कार लोन पर आकर्षक ऑफर, कम ब्याज दर और प्रोसेसिंग फीस में भी राहतइनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने शुरू की नई सुविधा: सबमिशन देखे जाने की जानकारी अब मिलेगी पोर्टल परZee Ent Q2FY26 Result: मुनाफा 63.4% घटकर ₹76.5 करोड़ पर आया, रेवेन्यू भी 2% गिरासिर्फ 36 दिनों में सोना 4,000 डॉलर के पार! WGC ने बताया- आगे क्या होगाGold ETFs पर निवेशक लट्टू, इनफ्लो 578% बढ़ा; सितंबर में झोंके ₹8,363 करोड़  Dhanteras 2025: गहने, सिक्के, ETF से लेकर SGB तक, सोने की खरीदारी से पहले टैक्स की पूरी जानकारीDiwali Stocks 2025: मोतीलाल ओसवाल ने चुने 10 दमदार शेयर, निवेशकों को मिल सकता है 38% तक रिटर्नInfosys Q2FY26 Result: मुनाफा 13% बढ़कर ₹7,364 करोड़ पर पहुंचा, ₹23 के डिविडेंड का किया ऐलान

वीएचपी के चक्का जाम से कारोबार पर खासा असर

Last Updated- December 07, 2022 | 5:00 PM IST

विश्व हिन्दू परिषद (वीएचपी) के चक्का जाम से बुधवार को दिल्ली के कारोबार का काम तमाम हो गया। प्रमुख थोक बाजारों की दुकानें दोपहर बाद खुलीं।


जाम की सूचना व स्वतंत्रता दिवस की तैयारी के कारण दोपहर बाद भी खरीदारों की संख्या नगण्य रही। जाम के कारण दिल्ली मेट्रो को जरूर जबरदस्त कमायी हुई। सिर्फ बुधवार की इसकी कमायी 1 करोड़ रुपये से अधिक होने की संभावना जतायी जा रही है।

अमरनाथ श्राइन बोर्ड से जुड़े भूमि विवाद को लेकर वीएचपी ने बुधवार को सुबह 9 बजे से 11  बजे तक चक्का जाम का आह्वान किया था। इस कारण दिल्ली के विभिन्न इलाकों में लोग घंटों जाम में फंसे रहे। सदर बजार, आजाद मार्केट, गांधी नगर, करोल बाग, कमला नगर जैसे प्रमुख बाजारों के कारोबारी जाम की वजह से दोपहर 12 बजे के बाद अपनी-अपनी दुकानों पर पहुंचने में सफल हुए।

कनफेडरेशन ऑफ सदर बाजार ट्रेडर्स के महासचिव देवराज बवेजा कहते हैं, ‘आजाद मार्केट, आनंद पर्वत व लिबर्टी सिनेमा वाला पूरा का पूरा इलाका जाम था। सदर बाजार के अधिकतर व्यापारी इन्हीं रास्तों से आते हैं। इस कारण दोपहर 12 बजे तक बाजार की 60 फीसदी दुकानें बंद थीं।’

व्यापारियों के मुताबिक कई कारोबारी तो सुबह 11 बजे के बाद ही घर से निकले। व्यापारियों के मुताबिक दोपहर बाद दुकानें तो खुलीं, लेकिन कारोबार बहुत ही कम रहा। बाहर से आने वाले खरीदार नदारद रहे। जबकि सदर बाजार, आजाद मार्केट व करोल बाग जैसे बाजारों में 70 फीसदी खरीदार दिल्ली से बाहर के होते हैं।

उधर जाम से बचने के लिए लोग मेट्रो की ओर लपके, लेकिन वहां भी स्टेशन में प्रवेश के लिए आधे से एक घंटे तक इंतजार करना पड़ा। सुबह 10 से 11 के  बीच रिठाला-दिलशाद गार्डन एवं द्वारका से इंद्रप्रस्थ जाने वाली मेट्रो लाइन के हर स्टेशन पर जाम सा नजारा रहा। हालांकि इससे मेट्रो को भारी कमायी होने की संभावना जतायी जा रही है।

दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी अनुज दयाल के मुताबिक मंगलवार को मेट्रो से 8 लाख 27 हजार लोगों ने सवारी की थी और मेट्रो को 95 लाख रुपये की कमायी हुई। बुधवार को निश्चित रूप से इसमें काफी बढ़ोतरी हुई होगी। बुधवार का आंकड़ा गुरुवार को जारी होगा।   

First Published - August 13, 2008 | 10:58 PM IST

संबंधित पोस्ट