facebookmetapixel
स्विगी-जॉमैटो पर 18% GST का नया बोझ, ग्राहकों को बढ़ सकता है डिलिवरी चार्जपॉलिसीधारक कर सकते हैं फ्री लुक पीरियड का इस्तेमाल, लेकिन सतर्क रहेंGST 2.0: छोटे कारोबारियों को 3 दिन में पंजीकरण, 90% रिफंड मिलेगा तुरंतSwiggy ऐप पर अब सिर्फ खाना नहीं, मिनटों में गिफ्ट भी मिलेगाGST कटौती के बाद छोटी कारें होंगी 9% तक सस्ती, मारुति-टाटा ने ग्राहकों को दिया फायदा48,000 करोड़ का राजस्व घाटा संभव, लेकिन उपभोग और GDP को मिल सकती है रफ्तारहाइब्रिड निवेश में Edelweiss की एंट्री, लॉन्च होगा पहला SIFएफपीआई ने किया आईटी और वित्त सेक्टर से पलायन, ऑटो सेक्टर में बढ़ी रौनकजिम में वर्कआउट के दौरान चोट, जानें हेल्थ पॉलिसी क्या कवर करती है और क्या नहींGST कटौती, दमदार GDP ग्रोथ के बावजूद क्यों नहीं दौड़ रहा बाजार? हाई वैल्यूएशन या कोई और है टेंशन

कोलार के खानों से सोना निकालने के लिए बोलियां मंगाने की योजना

Last Updated- December 15, 2022 | 11:48 PM IST
Gold

एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने गुरुवार को बताया कि भारत कर्नाटक के औपनिवेशिक युग की खानों के एक समूह में 5.0 करोड़ टन संसाधित अयस्क से सोना निकालने के लिए बोलियां आमंत्रित करने की योजना बना रहा है। बेंगलूरु से लगभग 65 किलोमीटर उत्तर पूर्व में स्थित कोलार क्षेत्र देश की सबसे पुरानी सोने की खानों में से एक है।

20 साल पहले बंद हुई कोलार खदानों में लगभग 2.1 अरब डॉलर का सोना जमा था और भारत अब नई तकनीक का लाभ उठाने का इच्छुक है जो अतीत में संसाधित किए गए अयस्क के बचे हुए हिस्से से भी सोना निकाल सकती है। अधिकारी ने नाम नहीं प्रकाशित करने की शर्त पर बताया कि सोने के अलावा, सरकार का लक्ष्य प्रसंस्कृत अयस्क या पैलेडियम निकालना भी है।
अधिकारी ने कहा, ‘हम यह देख रहे हैं कि प्रसंस्कृत अयस्क में फंसे इन सोने के भंडार का मुद्रीकरण कैसे किया जाए।’ उन्होंने कहा कि सरकार अगले चार से छह महीनों में बोलियां आमंत्रित कर सकती है।

अधिकारी ने कहा, ‘हमारी एकमात्र बाधा यह है कि केवल विदेशी कंपनियों के पास प्रसंस्कृत अयस्क से सोना निकालने की तकनीक और अनुभव है, लेकिन विदेशी कंपनियां हमेशा स्थानीय कंपनियों के साथ गठजोड़ कर सकती हैं या एक कंसोर्टियम भी बना सकती हैं।’ हालांकि, केंद्रीय खान मंत्रालय ने इस बाबत रॉयटर्स की भेजी गई मेल का कोई जवाब नहीं दिया है।

First Published - December 15, 2022 | 11:43 PM IST

संबंधित पोस्ट