टेक-ऑटो

PLI वाहन में महाराष्ट्र सबसे आगे, तमिलनाडु, हरियाणा और कर्नाटक भी रेस में

वर्ष 2021 में स्थापित इस योजना के पांच वर्ष के लिए बजट का आवंटन 25,938 करोड़ रुपये था।

Published by
नितिन कुमार   
Last Updated- December 11, 2024 | 10:58 PM IST

भारत के इलेक्ट्रिक व्हीकल विनिर्माण इकोसिस्टम में महाराष्ट्र, तमिलनाडु, हरियाणा और कर्नाटक अग्रणी राज्यों के रूप में उभरे हैं।

भारी उद्योग मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार सरकार की वाहन और वाहन कलपुर्जा उद्योग की उत्पादन से जुड़ी प्रोत्साहन योजना के लाभार्थियों ने इंजीनियरिंग शोध व डिजाइन की 257 विनिर्माण इकाइयां स्थापित की हैं जिनमें 200 से अधिक इकाइयां इन राज्यों में स्थापित हुई हैं। ये सुविधाएं घरेलू और वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला में आधुनिक वाहन तकनीक और इकाइयों के स्थानीयकरण के प्रयास का हिस्सा हैं। वर्ष 2021 में स्थापित इस योजना के पांच वर्ष के लिए बजट का आवंटन 25,938 करोड़ रुपये था।

इस क्रम में महाराष्ट्र 77 इकाइयों के साथ अग्रणी स्थान पर है। उसके बाद तमिलनाडु, हरियाणा और अन्य राज्यों का स्थान है। इस क्षेत्र में गुजरात, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, आंध्र प्रदेश, झारखंड और राजस्थान का भी विशेष योगदान है।

First Published : December 11, 2024 | 10:30 PM IST