facebookmetapixel
भारत का सबसे बड़ा BFSI Event – 2025 | दूसरा दिन: किसने क्या कहा, यहां देखिए6 साल बाद ट्रंप और शी जिनपिंग की मुलाकात, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा- ‘वे एक महान नेता हैं’परमाणु दौड़ में फिर उतरा अमेरिका! 33 साल बाद टेस्ट का आदेश, ट्रंप बोले – हमें करना ही पड़ाStock Market today: गिरावट के साथ खुला बाजार; सेंसेक्स 84,750 पर, निफ्टी भी फिसलाStocks to Watch today: कोल इंडिया, विप्रो, एलएंडटी समेत ये 10 बड़े स्टॉक रहेंगे फोकस मेंLIC ने टाटा कंज्यूमर और डाबर में बढ़ाई हिस्सेदारी – जानिए क्या है वजहBFSI Summit: भारत का वित्तीय क्षेत्र सबसे मजबूत स्थिति में, सरकार और आरबीआई ने दी जिम्मेदार वृद्धि की नसीहत2025 बनेगा भारत के इतिहास का सबसे बड़ा आईपीओ वर्ष, BFSI समिट में बोले विदेशी बैंकरBFSI Summit: अधिग्रहण के लिए धन मुहैया कराने में नए अवसर देख रहा है बैंकिंग उद्योगBSFI Summit: ‘एमएफआई के दबाव से जल्द बाहर निकल आएंगे स्मॉल फाइनैंस बैंक’

X Down: दुनियाभर में डाउन हुआ Elon Musk का X प्लेटफॉर्म, यूजर्स कर रहे शिकायत

X Down: यूजर्स अपने अकाउंट्स पर पोस्ट नहीं देख पा रहे हैं। यूजर्स को पेज रिफ्रेश करने पर Something Went Wrong, Try Reloading का मैसेज नजर आ रहा है।

Last Updated- August 28, 2024 | 10:54 AM IST
X blocks 8000 accounts in India after govt order to combat misinformation

X Down: अरबपति एलन मस्क (Elon Musk) का X प्लेटफॉर्म (पूर्व में ट्विटर) बुधवार की सुबह अचानक डाउन हो गया। भारत समेत दुनियाभर के यूजर्स इस प्लेटफॉर्म की सर्विस को एक्सेस नहीं कर पाए। इसके बाद यूजर्स ने अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर इस आउटेज को रिपोर्ट करना शुरू किया। यूजर्स अपने अकाउंट्स पर पोस्ट नहीं देख पा रहे हैं। यूजर्स को पेज रिफ्रेश करने पर Something Went Wrong, Try Reloading का मैसेज नजर आ रहा है।

अमेरिका, कनाडा और ब्रिटेन सहित दुनियाभर में यूजर्स हुए परेशान

आउटेज वेबसाइट पर नजर रखने वाली वेबसाइट डाउनडिटेक्टर (Downdetector) के मुताबिक, इस आउटेज ने हजारों यूजर्स को प्रभावित किया है, विशेष रूप से अमेरिका में, जहां मंगलवार को घटना के चरम के दौरान 36,500 से अधिक समस्याएं दर्ज की गईं। अन्य प्रभावित क्षेत्रों में कनाडा शामिल है, जहां 3,300 से अधिक रिपोर्ट दर्ज की गईं, और ब्रिटेन, जहां 1,600 से अधिक यूजर्स ने समस्याओं का सामना किया।

भारत में सुबह 9 बजे के आस-पास डाउन हुआ X

भारत में, आउटेज पहली बार भारतीय समयानुसार सुबह 9 बजे के आसपास नोट किया गया था, जिसमें 700 से अधिक यूजर्स ने इस समस्या को रिपोर्ट किया। सेवा में आए इस व्यवधान ने कई यूजर्स को नए पोस्ट लोड करने या अपने फीड को रीफ्रेश करने में असमर्थ कर दिया, खासकर उन लोगों को प्रभावित किया जो मोबाइल ऐप का उपयोग कर रहे थे।

Also read: Orient Technologies IPO: बाजार में आज डेब्यू करेंगे ओरिएंट टेक्नोलॉजीज के शेयर, GMP दे रहा 40% लिस्टिंग गेन का संकेत

आउटेज के बाद X की ठीक हुई सर्विस

यह आउटेज उन तकनीकी समस्याओं की सीरीज का हिस्सा है, जो X (पूर्व में ट्विटर) को तब से परेशान कर रही हैं जब से इसे 2022 में एलन मस्क द्वारा 44 अरब डॉलर में अधिग्रहित किया गया था। इस प्लेटफॉर्म पर पहले भी कई इसी तरह की बाधाएं देखी गई हैं, जिनमें अगस्त में हुई एक घटना भी शामिल है।

इस हालिया आउटेज के दौरान, यूजर्स को “Something Went Wrong” और “Try Reloading” जैसे एरर मैसेज दिखाई दिए। हालांकि इस समस्या ने यूजर्स को काफी असुविधा पहुंचाई, लेकिन सर्विस धीरे-धीरे बहाल हो गई, और थोड़े समय बाद प्लेटफॉर्म सामान्य रूप से काम करने लगा।

आउटेज पर नहीं आया X की तरफ से कोई बयान

यह आउटेज एलन मस्क और पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के बीच एक्स पर प्लान किए गए एक इंटरव्यू के तुरंत बाद आया है, जिसे मस्क ने “बड़े पैमाने पर” साइबर हमले करार दिया था। अंततः बातचीत स्थगित कर दी गई, मस्क ने आश्वासन दिया कि वे इस मुद्दे को हल करने पर काम कर रहे हैं।

हालांकि इस आउटेज का व्यापक प्रभाव पड़ा, लेकिन X ने अभी तक इस व्यवधान के कारणों पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है और न ही इस बारे में कोई जानकारी दी है।

First Published - August 28, 2024 | 10:34 AM IST

संबंधित पोस्ट