शेयर बाजार

Closing Bell: सेंसेक्स में 700 से ज्यादा अंक की रिकवरी, निफ्टी 24,716 पर बंद; आखिरी 10 मिनट में निचले स्तर पर जमकर खरीदारी

ट्रंप के स्टील आयात पर टैरिफ को बढ़ाकर 50% करने से मेटल स्टॉक्स में गिरावट आई। इसने उम्मीद से अधिक मजबूत जीडीपी आंकड़ों से आई सकारात्मकता को फीका कर दिया।

Published by
जतिन भूटानी   
Last Updated- June 02, 2025 | 4:01 PM IST

Share Market Closing Bell Monday, June 2, 2025: एशियाई बाजारों से मिलेजुले रूखे के बीच भारतीय शेयर बाजार जून महीने के पहले ट्रेडिंग सेशन यानी सोमवार (2 जून) को लाल निशान में लगभग सपाट बंद हुए। कारोबार के दौरान प्रमुख बेंचमार्क इंडेक्स निफ्टी-50 और सेंसेक्स 1-1 फीसदी तक गिर गए थे। हालांकि, कारोबार के दूसरे हाफ और विशेषकर आखिरी 10 मिनट में नीचले स्तरों पर खरीदारी से बाजार को सपोर्ट मिला।

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) के स्टील आयात पर टैरिफ को 25 फीसदी से बढ़ाकर 50% करने के ऐलान से मेटल स्टॉक्स में गिरावट आई। इसका असर आईटी स्टॉक्स में भी दिखा और उम्मीद से अधिक मजबूत जीडीपी आंकड़ों से उत्पन्न आशा को फीका कर दिया।

तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) आज 200 से ज्यादा अंक की गिरावट लेकर 81,214 पर ओपन हुआ। कारोबार के दौरान यह 800 से ज्यादा अंक गिरकर 80,654.26 अंक के नीचले स्तर तक चला गया था। अंत में यह रिकवरी करते हुए 77.26 अंक या 0.09% की मामूली गिरावट के साथ 81,373.75 पर बंद हुआ।

इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी-50 (Nifty-50) भी गिरावट के साथ 24,669 पर ओपन हुआ। कारोबार के दौरान यह 24,526.15 अंक के इंट्रा-डे लो तक फिसल गया था। अंत में रिकवरी दिखाते हुए यह अंक 34.10 या 0.14% गिरकर 24,716 पर लगभग सपाट बंद हुआ।

Share Market: Top Losers & Gainers

अदाणी पोर्ट्स, एमएंडएम, इटरनल (जोमैटो), पावरग्रिड, एचयूएल, बजाज फिनसर्व, आईटीसी, आईसीआईसीआई बैंक, एशियन पेंट्स और नेस्ले इंडिया के शेयर 0.4 फीसदी से 2 फीसदी तक चढ़कर बंद हुए। दूसरी तरफ, टेक महिंद्रा, टाटा स्टील, टाटा मोटर्स, टाइटन, एचडीएफ़सी बैंक, इन्फोसिस, कोटक बैंक प्रमुख रूप से गिरावट में रहे।

शुक्रवार को कैसी थी बाजार की चाल?

बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी महीने के पहले कारोबारी दिन यानी सोमवार, 2 जून 2025 को कई कारकों से प्रभावित होने की संभावना है। इसमें उम्मीद से अधिक मजबूत चौथी तिमाही के जीडीपी आंकड़े, ट्रम्प स्टील टैरिफ, मई के लिए अंतिम अमेरिकी और भारतीय विनिर्माण पीएमआई आंकड़े, विदेशी निवेशकों (FIIs) और वैश्विक बाजारों से संकेत शामिल हैं।

इससे पहले भारतीय शेयर बाजार शुक्रवार (30 मई) को हफ्ते के लास्ट ट्रेडिंग सेशन में गिरावट में बंद हुए। तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 82.01 अंक या 0.22% की गिरावट लेकर 81,451.01 पर बंद हुआ। इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी-50 (Nifty-50) 82.90 अंक या 0.33% गिरकर 24,750.70 पर बंद हुआ।

यह भी पढ़ें…₹1600 तक पहुंच सकता है भाव! एक्सपर्ट ने आज के लिए सुझाए दो मजबूत स्टॉक, जानें TGT और SL

मार्च तिमाही में 7.4% रही जीडीपी ग्रोथ

राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) की तरफ से शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, वित्त वर्ष 2024-25 (FY25) की चौथी तिमाही (Q4) में भारत का रियल सकल घरेलू उत्पाद (GDP) 7.4 प्रतिशत रही।

चौथी तिमाही का आंकड़ा भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के 7.2 प्रतिशत की वृद्धि के अनुमान से अधिक रहा। यह अर्थव्यवस्था में उम्मीद से अधिक गति का संकेत देता है। हालांकि, वित्त वर्ष 2025 के लिए पूरे साल की जीडीपी वृद्धि 6.5 प्रतिशत रही, जो आरबीआई के 6.6 प्रतिशत के अनुमान से थोड़ा कम है। आगे की बात करें तो आरबीआई ने चालू वित्त वर्ष (वित्त वर्ष 26) के लिए 6.5 प्रतिशत की जीडीपी वृद्धि का अनुमान लगाया है।

वैश्विक बाजारों का क्या हाल?

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प (Donald Trump) की तरफ से स्टील आयात पर टैरिफ में भारी वृद्धि की घोषणा के बाद एशियाई बाजारों में मिलाजुला रुख देखने को मिला। शुक्रवार देर शाम पेंसिल्वेनिया के वेस्ट मिफ्लिन में यूएस स्टील के इरविन वर्क्स फैसिलिटी में स्टीलवर्कर्स से बात करते हुए ट्रम्प ने कहा कि वह स्टील आयात पर टैरिफ को बुधवार से 25 प्रतिशत से बढ़ाकर 50 प्रतिशत कर देंगे। उन्होंने कहा कि इस कदम का उद्देश्य अमेरिकी स्टील उद्योग को और मजबूत करना है। राष्ट्रपति ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में नए टैरिफ के लिए 4 जून की शुरुआत की तारीख की भी पुष्टि की।

इसके जवाब में निक्केई में 1.21 प्रतिशत की गिरावट आई। जबकि ब्रोडर टॉपिक्स इंडेक्स में 0.83 प्रतिशत की गिरावट आई। एएसएक्स200 में 0.1 प्रतिशत की गिरावट आई। दूसरी ओर, कोस्पी ने इस रुझान को पलटते हुए 0.3 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की। चीन, मलेशिया और न्यूजीलैंड के बाजार सार्वजनिक अवकाश के कारण बंद रहे।

जून के पहले कारोबारी सेशन से पहले अमेरिकी शेयर फ्यूचर्स में गिरावट दर्ज की गई। एसएंडपी 500 और नैस्डैक-100 वायदा दोनों में 0.3 प्रतिशत की गिरावट आई। जबकि डॉव जोन्स फ्यूचर्स में भी 0.3 प्रतिशत की गिरावट आई।

शुक्रवार को वॉल स्ट्रीट पर मिलाजुला सत्र रहा। एसएंडपी 500 लगभग अपरिवर्तित रहा, केवल 0.01 प्रतिशत की गिरावट के साथ। नैस्डैक में 0.32 प्रतिशत की गिरावट आई, जबकि डॉव जोन्स में 0.13 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

First Published : June 2, 2025 | 8:07 AM IST