बाजार

Stock Market: दिग्गजों के दौड़ने से सुधरे बाजार, Paytm नए निचले स्तर पर पहुंचा

Sensex ने 483 अंकों की बढ़त के साथ 71,555 पर कारोबार की समाप्ति की जबकि Nifty 127 अंकों के इजाफे के साथ 21,743 पर टिका।

Published by
बीएस संवाददाता   
Last Updated- February 13, 2024 | 10:23 PM IST

Stock Market: दिग्गज कंपनियों मसलन आईसीआईसीआई बैंक और रिलायंस इंडस्ट्रीज में खरीदारी के बीच बेंचमार्क सूचकांकों में मंगलवार को सुधार दर्ज हुआ। घरेलू महंगाई में नरमी और एमएससीआई ग्लोबल इंडाइसेज में भारत के बढ़ते भारांक आदि के कारण मनोबल मजबूत हुआ। 

सेंसेक्स ने 483 अंकों की बढ़त के साथ 71,555 पर कारोबार की समाप्ति की जबकि निफ्टी 127 अंकों के इजाफे के साथ 21,743 पर टिका। दो दिन की फिसलन के बाद स्मॉलकैप भी स्थिर हुआ लेकिन बेंचमार्क के मुकाबले उसका उम्दा प्रदर्शन जारी रहा। 

निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स 0.17 फीसदी चढ़ा जबकि निफ्टी मिडकैप 100 में 0.34 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज हुई। बीएसई पीएसयू  इंडेक्स 1.24 फीसदी चढ़ा, वहीं आईआरएफसी और एनएलसी इंडिया के शेयरों में 13-13 फीसदी से ज्यादा का इजाफा हुआ। लेकिन एनबीसीसी, एमएमटीसी और सेल के शेयर 4-4 फीसदी टूट गए।

2.5 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज करने वाले आईसीआईसीआई बैंक ने सेंसेक्स की बढ़त में सबसे ज्यादा योगदान किया, जिसके बाद रिलायंस का स्थान रहा, जो 0.9 फीसदी चढ़ा। ऐक्सिस बैंक (2.3 फीसदी चढ़ा) और कोटक महिंद्रा बैंक (1.6 फीसदी) ने भी सेंसेक्स की बढ़त में योगदान किया।

Paytm का शेयर 380.35 रुपये के नए निचले स्तर पर

डिजिटल पेमेंट फर्म पेटीएम की मूल कंपनी वन 97 कम्युनिकेशंस का शेयर बीएसई पर 380.35 रुपये के नए निचले स्तर को छू गया क्योंकि मंगलवार के कारोबारी सत्र के दौरान कंपनी का शेयर करीब 10 फीसदी फिसल गया। 

यह गिरावट तब आई जब मैक्वेरी ने इस शेयर को डाउनग्रेड कर अंडरपरफॉर्म कर दिया और लक्षित कीमत 650 रुपये से घटाकर 275 रुपये कर दी। इसकी वजह विभिन्न क्षेत्रों से राजस्व में कमी होना है। फर्म का शेयर अपने पिछले निचले स्तर 6 फरवरी, 2024 के 395.90 रुपये के स्तर से नीचे चला गया। 

फरवरी में तब से पेटीएम की बाजार कीमत करीब आधी रह गई है जब आरबीआई ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक को अपने ज्यादातर परिचालन बंद करने को कहा, जिसमें जमा स्वीकारना और रकम हस्तांतरण शामिल है। यह आदेश 1 मार्च से प्रभावी होगा और आरबीआई ने यह कदम अनुपालन न करने के कई मामले मिलने के बाद उठाया है।   बीएस

First Published : February 13, 2024 | 10:23 PM IST