facebookmetapixel
Advertisement
अमेरिका-ईरान तनाव के बीच सोने पर दबाव जारी, एक्सपर्ट बोले- बड़ी तेजी मुश्किलफैक्ट्रियों और कंपनियों का बिजली बिल बढ़ने वाला है?नौकरी है… लेकिन सुरक्षा नहीं! भारत में लाखों कर्मचारी बिना कॉन्ट्रैक्ट और सोशल सिक्योरिटी केHUF Succession Rule: मां और बड़े बेटे का कितना हक? कौन बन सकता है Karta, हर परिवार को जाननी चाहिए ये नियमSuzlon Energy: 195 MW ने रिपिटेड ऑर्डर ने शेयर में भरा जोश, 1% से ज्यादा उछलाSensex में बड़ा बदलाव संभव! Trent बाहर, Hindalco या Shriram Finance की एंट्री की चर्चारेखा झुनझुनवाला पोर्टफोलियो स्टॉक पर ब्रोकरेज बुलिश, Q4 नतीजों के बाद भाव ₹1,250 तक जाने की उम्मीदअब नहीं डूबेगा आपका पैसा, UP RERA ने बदले रियल एस्टेट के नियमरुपये को बचाने के लिए ब्याज दरें बढ़ाने के पक्ष में नहीं RBI, महंगाई पर फोकस बरकरारAxis Bank, HDFC Bank: PSU बैंकों की रफ्तार पड़ सकती है धीमी, बड़े प्राइवेट बैंक फिर पकड़ रहे स्पीड

सफल रहा अदाणी समूह का 20,000 करोड़ रुपये का भारी भरकम FPO

Advertisement
Last Updated- January 31, 2023 | 10:22 PM IST
FPO

अदाणी समूह पर जब अमेरिकी शॉर्ट सेलर हिंडनबर्ग रिसर्च ने आरोप लगाए तो अदाणी एंटरप्राइजेज के अनुवर्ती सार्वजनिक निर्गम (एफपीओ) की कामयाबी पर आशंका खड़ी हो गई थी। मगर पिछले कुछ दिनों में शेयर के गोता खाने के बावजूद 20,000 करोड़ रुपये का यह भारी भरकम एफपीओ सफल रहा।

गोता खाने के कारण अदाणी एंटरप्राइजेज का शेयर एफपीओ के लिए तय भाव से नीचे चल रहा है। इसके बाद भी उसके एफपीओ को 1.12 गुना अभिदान मिला और 16,000 करोड़ रुपये से अधिक की बोलियां प्राप्त हुईं। इनमें 60 फीसदी से अधिक बोलियां धनाढ्य व्यक्तियों (एचएनआई) से आईं। एचएनआई के लिए आरक्षित कोटे को 3.3 गुना से अधिक अभिदान मिला।

सूत्रों के अनुसार देश के कई नामी-गिरामी उद्योगपतियों ने इस एफपीओ के लिए बोलियां लगाई हैं। संस्थागत निवेशक श्रेणी में 5,276 करोड़ रुपये की बोलियों के साथ 1.26 गुना अभिदान मिला। अबू धाबी की इंटरनैशनल होल्डिंग कंपनी (आईएचसी) ने इस एफपीओ में करीब 3,200 करोड़ रुपये के निवेश का वादा किया था।

निर्गम की खुदरा श्रेणी का महज 12 फीसदी हिस्सा आवेदन हासिल कर सका। फिर भी उसमें 900 करोड़ रुपये को बोलियां आईं।

एफपीओ से पहले अदाणी एंटरप्राइजेज ने 3,276 रुपये प्रति शेयर भाव पर एंकर निवेशकों को 5,985 करोड़ रुपये के शेयर दिए।

एंकर निवेशकों में मेबैंक सिक्योरिटीज ने 2,040 करोड़ रुपये के शेयरों और सरकारी बीमा कंपनी एलआईसी ने 300 करोड़ रुपये के शेयरों के लिए आवेदन किया। मगर एफपीओ के तीसरे दिन देसी वित्तीय संस्थानों और म्युचुअल फंडों से कोई बोली नहीं आई। म्युचुअल फंडों ने एंकर श्रेणी में भी भागीदारी नहीं की।

अदाणी एंटरप्राइजेज का शेयर आज 3.4 फीसदी बढ़त के साथ 2,975 रुपये पर बंद हुआ। एफपीओ के लिए मूल्य दायरा 3,112 से 3,276 रुपये प्रति शेयर था, जो पिछले बंद भाव के मुकाबले 4.4 से 9.2 फीसदी अधिक है।

खुदरा निवेशकों को निर्गम मूल्य तय होने पर 74 रुपये प्रति शेयर छूट की पेशकश की गई है। पिछले चार कारोबारी सत्रों में कंपनी का शेयर 13.6 फीसदी लुढ़का है।

बाजार कारोबारियों का कहना है कि अदाणी एंटरप्राइजेज हिंडनबर्ग रिसर्च द्वारा लगाए गए आरोपों के कारण पैदा हुए तूफान के बावजूद पूर्ण अभिदान हासिल करने में सफल रही। आखिरी दिन इस निर्गम को महज 3 फीसदी अभिदान मिला क्योंकि चर्चा थी कि कंपनी मूल्य दायरा घटाकर निर्गम की तिथि बढ़ा सकती है।

20,000 करोड़ रुपये जुटाने के अलावा इस एफपीओ का मकसद अलग-अलग प्रकार के शेयरधारकों को कंपनी में लाना भी था। मगर अदाणी एंटरप्राइजेज का यह मकसद पूरा नहीं हो सका क्योंकि अदाणी समूह के शेयरों को 5.6 लाख करोड़ रुपये का नुकसान देखकर कई खुदरा निवेशक और म्युचुअल फंड इससे दूर ही रहे।

Advertisement
First Published - January 31, 2023 | 10:22 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement