Skip to content
  बुधवार 8 फ़रवरी 2023
Trending
February 8, 2023भारत ने बचाव उपकरण, राहत सामग्री, मेडिकल दल के साथ चार विमान तुर्किये भेजेFebruary 8, 2023Market Opening: हरे निशान पर हुई बाजार की शुरुआत, Sensex 200 अंक चढ़ा, Nifty 17,750 के ऊपरFebruary 8, 2023Stocks to Watch: आज फोकस में रहेंगे Bharti Airtel, Hero Moto, Adani Green, Ambuja Cement, NDTV जैसे स्टॉक्सFebruary 7, 2023विवाद में फंसे 500 मामलों के समाधान की योजनाFebruary 7, 2023जोशीमठः आपदा को पहले मिल चुका था आमंत्रणFebruary 7, 2023अदाणी संकट से निवेशक धारणा प्रभावित हुई हैFebruary 7, 2023PLI की तर्ज पर ‘RLI’, फार्मा रिसर्च को मिलेगी मजबूतीFebruary 7, 2023Budget 2023 : एग्रीकल्चर सेक्टर को समर्थनFebruary 7, 2023आय से अ​धिक निवेश वालों पर सख्त नजर रखेगा स्टॉक एक्सचेंजFebruary 7, 2023लोकसभा चुनाव की चुनौतियों के लिए कांग्रेस की तैयारी
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  ताजा खबरें  करियर सलाहकार और छात्रों में महामारी से अनिश्चितता
ताजा खबरें

करियर सलाहकार और छात्रों में महामारी से अनिश्चितता

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —August 27, 2020 11:50 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

करियर की सलाह देने वालों के लिए एक वक्त ऐसा था जब वे छात्रों को इस बात की जानकारी बड़ी आसानी से दे पाते थे कि उन्हें कौन सा कोर्स करना चाहिए, किस कॉलेज को चुनना चाहिए और वे छात्र वीजा नियमों में हुए बदलाव का ब्योरा भी दिया करते थे लेकिन अब यह सब कुछ काफी मुश्किल हो गया है। महामारी के कारण युवाओं की उच्च शिक्षा से जुड़ी योजनाओं पर पानी फिर गया है और अब उन्हें उन सवालों से निपटना होगा जिनका सामना उन्होंने पहले कभी नहीं किया है लेकिन इनका कोई आसान जवाब नहीं हैं।
दिल्ली की कॉलेज और करियर सुझाव देने वाली कंपनी ला मेंटोरा की संस्थापक नम्रता पांडे ने बताया, ‘महामारी की अनिश्चितताओं के बीच यह बेहद परेशान करने वाली बात है कि हम छात्रों को सहज नहीं कर पा रहे हैं और न ही उनके डर को दूर कर पा रहे हैं।’ अब ज्यादातर विश्वविद्यालयों ने ऑनलाइन पाठ्यक्रम चलाना शुरू कर दिया है और अब छात्र अपनी कैंपस की पढ़ाई और एक वर्ष का अंतराल लेकर कोई अल्पकालिक पाठ्यक्रम या फि र इंटर्नशिप के बीच कोई बेहतर विकल्प चुनने पर विचार कर रहे हैं। इसी वजह से कई विदेशी विश्वविद्यालयों में मौजूदा शैक्षणिक वर्ष में संभवत: शामिल होने वाले छात्रों की संख्या में 50 से 80 प्रतिशत तक कमी देखने को मिल रही है।
कई विदेशी विश्वविद्यालय बजट में कटौती की उम्मीद कर रहे हैं क्योंकि निवेश पर पर्याप्त प्रतिफ ल की गुंजाइश नहीं है। अमेरिका के प्राइवेट विश्वविद्यालय ने बताया कि 2021 के लिए भी आसार अच्छे नहीं हैं। विश्वविद्यालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, ‘हम छात्रों के लिए इसे ज्यादा किफायती बनाने के लिए छात्रवृत्ति की पेशकश कर रहे हैं।’ छात्रों की अब भी विदेश में अध्ययन करने की योजना है लेकिन विशेषज्ञों का कहना है कि वे अभी यह नहीं सोच पा रहे हैं कि ऐसा कब होगा। अमेरिका के फ्लोरिडा में मौजूद फुल सेल यूनिवर्सिटी के क्षेत्रीय निदेशक (कारोबार विकास) आकाश अमीन ने बताया, ‘हम यह देख रहे हैं कि छात्र हाइब्रिड मॉडल में गहरी दिलचस्पी ले रहे हैं जिसके तहत वे ऑनलाइन कक्षाएं शुरू करेंगे और बाद में कैंपस में कोर्स पूरा करेंगे।’
विदेशी विश्वविद्यालय भी छात्रों से आमने-सामने बातचीत करने के लिए स्कूलों और कॉलेजों से संपर्क करने में असमर्थ हैं। लेकिन उद्योग के अंदरूनी सूत्रों का कहना है कि एक ज़ूम मीटिंग किसी जगह जाकर बात करने का विकल्प कभी नहीं हो सकता है क्योंकि छात्र भी वेबिनार से उकता गए हैं हालांकि कुछ लोगों का मानना है कि यह तरीका कारगर रहा है। ब्रिटेन के एस्टन विश्वविद्यालय की अंतरराष्ट्रीय भर्ती टीम के लिए दक्षिण एशिया के क्षेत्रीय प्रबंधक थॉमस ऑस्टिन ने कहा, ‘हम खुद जाकर जितने छात्रों से संपर्क कर सकते थे उसके मुकाबले अधिक से अधिक छात्रों से संपर्क बनाने की कोशिश की है। छात्रों को भी इस बात की काफ ी बेहतर जानकारी है कि वे क्या करने जा रहे हैं।’ पढ़ाई के बाद काम करने की छूट वाले वीजा से एस्टन सहित ब्रिटेन के विश्वविद्यालयों को काफ ी लाभ मिला है जिसकी वजह से वे पिछले साल की तुलना में इस साल भी छात्रों की उतनी ही तादाद की उम्मीद कर रहे हैं।
ब्रिटेन के अलावा ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड और कनाडा जैसे देश आने वाले महीनों में छात्रों की तादाद में लगातार वृद्धि की उम्मीद कर रहे हैं। हालांकि उद्योग विशेषज्ञों का कहना है कि अमेरिका के शिक्षा केंद्र महामारी को नियंत्रित करने में कुप्रबंंधन दिखाने और राजनीतिक बयानबाजी की वजह से काफ ी प्रभावित होंगे और वहां छात्रों की तादाद में भारी कमी आने की संभावना है। एक शिक्षा मंच टीसी ग्लोबल के ब्रांड और कम्युनिटी अधिकारी शान चोपड़ा ने कहा, ‘कोविड की वजह से विदेशी शिक्षा की मांग में कमी नहीं आई है बल्कि केवल इसमें देरी हो रही है। सीमा प्रतिबंधों, सरकार के कदमों और क्वारंटीन की अनिश्चितता से आपूर्ति पक्ष को झटका लगा है।’ इन सभी बातों से छात्रों और अभिभावकों की चिंता बढ़ी है।
हालांकि इस संकट का असर यह हुआ है कि अब करियर सलाहकार अपने कौशल को बढ़ा रहे हैं और वे विजुअल प्रेजेंटेशन का सहारा ले रहे हैं। आईडीपी एजुकेशन के क्षेत्रीय निदेशक पीयूष कुमार कहते हैं, ‘यह देखते हुए कि सभी प्रक्रियाएं वर्चुअल हो गई हैं, ऐसे में सलाहकार भी अपने डिजिटल कौशल को बढ़ा रहे हैं। वे छात्रों का मार्गदर्शन करने के लिए वर्चुअल इवेंट आयोजित कर छात्रों के ऑनलाइन नामांकन और शिक्षा देने के नए तरीकों को अनुकूल बनाने में मदद करने के लिए वर्चुअल ऑफि स का इस्तेमाल कर रहे हैं।’ करियर सलाहकारों ने भी एक-दूसरे के साथ सहयोग करने के लिए प्रयास करने और जवाब ढूंढने के लिए इस अनिश्चित समय में उपकरणों और रणनीतियों पर चर्चा शुरू कर दिया है।

उच्च शिक्षाऑनलाइन पाठ्यक्रमकरियरकॉलेजकोर्सछात्रमहामारीविश्वविद्यालवीजा नियम
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
ताजा खबरें

JEE-Main results: 20 प्रतिभागियों ने ‘परफेक्ट 100’ हासिल किए

February 7, 2023 4:40 PM IST0
अन्य

G20 : गुजरात में कच्छ का रण पहले पर्यटन कार्यकारी समूह की बैठक की करेगा मेजबानी

February 7, 2023 10:46 AM IST0
ताजा खबरें

BMC ने पहली बार 50,000 करोड़ रुपये से अधिक का बजट किया पेश

February 4, 2023 3:37 PM IST0
ताजा खबरें

DU में अनाथ छात्रों के लिए स्नातक, स्नातकोत्तर में दो-दो सीट आरक्षित, शुल्क से छूट

February 4, 2023 10:57 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

चीन ने जासूसी गुब्बारों को उड़ाने की हरकत की क्योंकि ‘‘वे चीनी सरकार है’’: बाइडन

February 7, 2023 10:12 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Earthquake: भारत ने भूकंप प्रभावित Turkey के लिए राहत सामग्री की पहली खेप की रवाना

February 7, 2023 9:59 AM IST0
अन्य समाचार

मनरेगा के लिए बजट आवंटन घटाने से रोजगार पर नहीं पड़ेगा असर: CEA

February 6, 2023 5:44 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Turkey Earthquake: तुर्की के लोगों के साथ एकजुटता से खड़ा है भारत- प्रधानमंत्री मोदी

February 6, 2023 1:48 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Turkey Earthquake: तुर्की, सीरिया में भीषण भूकंप में करीब 1500 से अधिक लोगों की मौत

February 6, 2023 12:29 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Pervez Musharraf death: पाकिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति को कराची में किया जाएगा सुपुर्द-ए-खाक

February 6, 2023 10:33 AM IST0

Trending Topics


  • Rupee vs Dollar
  • Stock Market Update
  • Adani vs Hindenburg
  • Earthquake in Turkey
  • Stocks To Watch
  • G20 Presidency
  • Old vs New Tax Regime
  • ONGC

सबकी नजर


भारत ने बचाव उपकरण, राहत सामग्री, मेडिकल दल के साथ चार विमान तुर्किये भेजे

February 8, 2023 10:05 AM IST

Market Opening: हरे निशान पर हुई बाजार की शुरुआत, Sensex 200 अंक चढ़ा, Nifty 17,750 के ऊपर

February 8, 2023 9:23 AM IST

Stocks to Watch: आज फोकस में रहेंगे Bharti Airtel, Hero Moto, Adani Green, Ambuja Cement, NDTV जैसे स्टॉक्स

February 8, 2023 8:58 AM IST

विवाद में फंसे 500 मामलों के समाधान की योजना

February 7, 2023 11:34 PM IST

जोशीमठः आपदा को पहले मिल चुका था आमंत्रण

February 7, 2023 11:29 PM IST

Latest News


  • भारत ने बचाव उपकरण, राहत सामग्री, मेडिकल दल के साथ चार विमान तुर्किये भेजे
    by भाषा
    February 8, 2023
  • Market Opening: हरे निशान पर हुई बाजार की शुरुआत, Sensex 200 अंक चढ़ा, Nifty 17,750 के ऊपर
    by बीएस वेब टीम
    February 8, 2023
  • Stocks to Watch: आज फोकस में रहेंगे Bharti Airtel, Hero Moto, Adani Green, Ambuja Cement, NDTV जैसे स्टॉक्स
    by बीएस वेब टीम
    February 8, 2023
  • विवाद में फंसे 500 मामलों के समाधान की योजना
    by श्रीमी चौधरी
    February 7, 2023
  • जोशीमठः आपदा को पहले मिल चुका था आमंत्रण
    by सुनीता नारायण
    February 7, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60631.41 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60631
3450.57%
निफ्टी60631
3450%
सीएनएक्स 50014987
850.57%
रुपया-डॉलर82.64
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.1942.007.74
One 97628.306.63
CreditAcc. Gram.958.256.34
Adani Ports581.805.15
Zomato Ltd52.055.05
Adani Wilmar419.354.99
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.1964.808.98
One 97625.756.31
Zomato Ltd52.456.28
CreditAcc. Gram.953.655.80
Adani Ports584.505.67
Adani Wilmar418.804.99
आगे पढ़े  

# TRENDING

Rupee vs DollarStock Market UpdateAdani vs HindenburgEarthquake in TurkeyStocks To WatchG20 PresidencyOld vs New Tax RegimeONGC
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us