facebookmetapixel
ब्रेकआउट के बाद उड़ान भरने को तैयार ये 3 स्टॉक्स, ₹2860 तक जा सकता है दामStocks to Watch today: Apollo Hospitals, Airtel, LIC समेत इन 10 स्टॉक्स पर रहेगी नजरStock Market Today: सप्ताह के आखिरी दिन सुस्त शुरुआत कर सकता है शेयर बाजारGST कटौती से 4 मीटर से छोटी एसयूवी की मांग में तेजी, स्कोडा इंडिया ने जताई निरंतर वृद्धि की उम्मीदभारत में Apple का बड़ा दांव: वित्त वर्ष 2026 में 28 अरब डॉलर के उत्पादन का लक्ष्य, निर्यात से मिलेगी बढ़तQ2 Results: अपोलो हॉस्पिटल्स का लाभ 26 % बढ़ा, जानें कैसे रहें अन्य कंपनियों के रिजल्टभारती एयरटेल में हिस्सेदारी बेचेगी सिंगटेल की सहायक कंंपनी, ₹10,300 करोड़ के शेयर बेचेगीBihar Election Phase-1 Voting: बिहार में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, हुआ 64.66% मतदानवित्त मंत्री ने दिए संकेत: बड़े बैंकों के निर्माण के लिए सरकारी बैंकों के विलय के दूसरे चरण पर शुरू हुई चर्चाSBI MF का आईपीओ जल्द, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा वैल्यूएशन की उम्मीद

अंतरिक्ष यात्रा पर गए शुभांशु शुक्ला की सफल वापसी, PM मोदी ने दी बधाई; कहा- आपने लाखों सपनों को दी उड़ान

शुभांशु शुक्ला ने 18 दिन की अंतरिक्ष यात्रा पूरी कर स्पेसएक्स ड्रैगन से धरती पर सफल वापसी की। प्रधानमंत्री मोदी ने इस ऐतिहासिक मिशन पर उन्हें बधाई दी।

Last Updated- July 15, 2025 | 5:06 PM IST
Shubhanshu Shukla
स्पेसएक्स ड्रैगन से बाहर निकलते शुभांशु शुक्ला

अंतरिक्ष यात्रा पर गए भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला वापस धरती पर लौट आए हैं। आज उनके अंतरिक्ष यान स्पेसएक्स ड्रैगन ने कैलिफोर्निया के सैन डिएगो में प्रशांत महासागर में सफल लैंडिंग की। उनके साथ अमेरिका की पैगी व्हिटसन, पोलैंड के स्लावोश उज्नांस्की-विस्निव्स्की और हंगरी के टिबोर कपु भी यान से बाहर आए। यह यान आज दोपहर 3 बजे कैलिफोर्निया के तट पर सफल लैंड हुआ। इससे पहले, यह 14 जुलाई को सुबह 7:05 बजे EDT (भारतीय समयानुसार शाम 4:35 बजे) ISS के हार्मनी मॉड्यूल से अलग हुआ था।

शुभांशु शुक्ला की वापसी के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर खुशी जताई। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “मैं पूरे देश की ओर से ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला का धरती पर वापस स्वागत करता हूं। ISS की यात्रा पर जाने वाले भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री के रूप में उन्होंने अपनी मेहनत, हिम्मत और जज्बे से लाखों सपनों को प्रेरणा दी है। यह हमारे अपनी मानव अंतरिक्ष उड़ान मिशन – गगनयान की दिशा में एक और मील का पत्थर है।”

Also Read: Axiom Mission 4: शुभांशु शुक्ला पहुंचे अंतरिक्ष स्टेशन, भारत का नाम रौशन करने वाला पहला मिशन बना इतिहास

18 दिन के बाद लौटे हैं शुक्ला

39 वर्षीय शुभांशु शुक्ला भारतीय वायुसेना के ऑफिसर और टेस्ट पायलट हैं। उन्होंने कुल 18 दिन ISS में बिताए। इस दौरान उन्होंने 310 से ज्यादा चक्कर लगाए और लगभग 1.3 करोड़ किलोमीटर की दूरी तय की। उन्होंने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) द्वारा दिए गए सात माइक्रोग्रैविटी प्रयोग पूरे किए। शुक्ला की यह यात्रा इसलिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है क्योंक 1984 में राकेश शर्मा के बाद अंतरिक्ष की सैर पर जाने वाले वह दूसरे भारतीय हैं।

शुभांशु की बहन सुची शुक्ला ने न्यूज एजेंसी PTI को बताया कि बचपन में एक एयर शो देखने के बाद शुभांशु को विमानों की गति और आवाज ने इतना प्रभावित किया कि तभी से उन्होंने आसामान में उड़ान भरने का सपना देखा था।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, शुभांशु 17 अगस्त तक भारत वापस लौट सकते हैं। अंतरिक्ष यात्रियों को लैंडिंग के बाद मेडिकल जांच और अन्य जरूरी चीजों के लिए आमतौर पर सात से दस दिन लगते हैं, ताकि वे पृथ्वी के गुरुत्वाकर्षण में फिर से ढल सकें। ये सभी प्रक्रिया पूरा हो जाने के बाद शुक्ला वापस भारत लौट सकेंगे।

First Published - July 15, 2025 | 4:41 PM IST

संबंधित पोस्ट