Representative Image
Delhi blast: दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) ने रविवार को बताया कि लाल किला मेट्रो स्टेशन के सभी एंट्री और एग्जिट पॉइंट्स फिर से यात्रियों के लिए खोल दिए गए हैं। कुछ दिन पहले रेड फोर्ट के पास हुए जबरदस्त धमाके के बाद स्टेशन पूरी तरह बंद कर दिया गया था।
शनिवार को पहले गेट 2 और 3 को खोलकर यात्रियों की सीमित आवाजाही शुरू की गई थी, और अब स्टेशन पूरी तरह से चालू हो गया है।
लाल किला मेट्रो स्टेशन दिल्ली मेट्रो की वायलेट लाइन पर स्थित है और यह रेड फोर्ट, जामा मस्जिद और भीड़भाड़ वाले चांदनी चौक इलाके जाने वाले यात्रियों के लिए महत्वपूर्ण ट्रांजिट पॉइंट है।
धमाके के बाद अधिकारियों ने स्टेशन पर एंट्री और एग्जिट को अस्थायी रूप से रोक दिया था। DMRC ने कहा था कि सुरक्षा जांच के बाद ही स्टेशन सामान्य रूप से खुल सकेगा।
10 नवंबर को जांच एजेंसियों ने जम्मू-कश्मीर, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में एक “व्हाइट कॉलर टेरर मॉड्यूल” का पता लगाया। इस दौरान लगभग 2,900 किलो विस्फोटक बरामद किए गए और आठ लोगों को गिरफ्तार किया गया, जिनमें तीन डॉक्टर भी शामिल थे।
कुछ ही घंटों बाद रेड फोर्ट मेट्रो स्टेशन के पास एक धीमी गति से चल रही Hyundai i20 में जोरदार धमाका हुआ, जिसमें 13 लोग मारे गए और कई घायल हुए।
पुलिस के मुताबिक, कार ड्राइव कर रहे डॉ. उमर नबी, श्रीनगर के रहने वाले और अल-फलाह मेडिकल कॉलेज के पूर्व असिस्टेंट प्रोफेसर, इस धमाके से जुड़े हैं। माना जा रहा है कि उनका संबंध फरिदाबाद से बरामद विस्फोटकों से है।
इस मामले में दिल्ली पुलिस क्राइम ब्रांच ने यूजीसी और NAAC से मिली रिपोर्ट के आधार पर धोखाधड़ी और फर्जीवाड़े के दो एफआईआर दर्ज किए हैं। इसके साथ ही अल-फलाह यूनिवर्सिटी के दो डॉक्टर, मोहम्मद और मुस्ताकिम, जिन्हें डॉ. उमर नबी जानते थे, को पुलिस ने हिरासत में लिया है।